Крым

Кованые фигуры маргинализируют центр столицы Крыма — архитектор

Авторы скульптур обиделись на такие слова.

Кованые фигуры маргинализируют центр столицы Крыма — архитектор
Фото:
Пелагея Попова

Общественности Крыма предложили решить судьбу аллеи кованых фигур, установленных в самом центре Симферополя. Кузнецы, авторы скульптур, высказали в беседе с ForPost своё удивление тем, что их мнения никто не спрашивает.

В 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» администрация крымской столицы планирует благоустроить сквер имени Дыбенко, который соединяет пешеходную улицу Пушкина и площадь Советскую.

крым симферополь сквер дыбенко кузнец статуя ковка реконструкция

В 2007 году Крымская гильдия кузнецов «Наследники Сварога» начала устанавливать на основной аллее сквера кованые фигуры. Симферопольцы поначалу охотно фотографировались на фоне смерти с косой и небольшого дракона, залезали в гигантские ботинки, а молодожёны позировали на фоне обручальных колец.

«В тот период времени крымские кузнецы считались одними из самых сильных на Украине. Это был наш подарок городу. Мы хотели создать парк кованых фигур по аналогии с Донецком», — вспоминает глава гильдии Даниил Костельников.

крым симферополь сквер дыбенко ковка фигура благоустройство

Однако в 2012 году территорию сквера хотели пустить под торговый центр, и под покровом ночи неизвестные выломали все металлические украшения. К счастью, зелёные аллеи удалось отстоять от застройки, поэтому мастера за свой счёт полностью восстановили фигуры. Но постоянно следить за их состоянием не было средств, а город не спешил брать их на свой баланс.

Новость о новых планах по благоустройству сквера Дыбенко кузнецы узнали случайно из соцсетей. По словам Костельникова, с ними никто не связывался, а само сообщение председателя симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилла Бабеева на эту тему обидело мастеров.

Читайте по теме: В Севастополе появилась аллея городских фигур

Так, по мнению Кирилла Бабеева, сегодня сквер представляет собой довольно печальное и унылое зрелище «во многом из-за результата творчества ремесленников-кузнецов».

«Изваяниям, которые появились там несколько лет назад, не место в данном пространстве, они не несут никакой смысловой нагрузки, не транслируют то, что должны транслировать объекты искусства в городской среде; а наоборот, маргинализируют пространство и создают негативное впечатление о центре города», — написал он в группе «Крымский архитектурный форум» в соцсети Facebook.

Архитекторы предлагают перенести кованые скульптуры на периферию Симферополя, оставив в центре лишь самые удачные как память о развитии городской эстетики.

Горожан просят высказать своё мнение о том, каким они хотят видеть сквер Дыбенко. На основе предложенных вариантов будет разработана архитектурно-планировочная концепция этого пространства.

Читайте по теме: На востоке Крыма найден бесхозный древний некрополь

крым симферополь сквер дыбенко кузнец ковка фигура реконструкция

Пелагея Попова

Фото автора

1030
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Александра Радченко
554

этот сквер вообще бы очистить от всех нестационарных кафе и ресторанов

Profile picture for user dimitro
6234

Крымская гильдия кузнецов «Наследники Сварога» 

Говорите уж прямо - неоязычники? 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Мне эти кованные штуки напомнили о ночных волках.

Когда  " вдоль дороги мёртвые с косами стоят.

И тишина".

У меня одной такая ассоциация?               crazy

Profile picture for user айлант
2391

 

Мне эти кованные штуки напомнили о ночных волках.Когда  " вдоль дороги мёртвые с косами стоят.И тишина".У меня одной такая ассоциация?               

 Позвольте Вам возразить. Эти кованые изделия заслуживают внимания своей оригинальностью, и ни в какое сравнение не идут с металлосвалкой ночнушек. Уж что сносить, так свалку ночнушек, потому как позорно иметь такие обочины...

Profile picture for user ulogin_facebook_10158162164932620
1

Почему-то все упускаю, что за парами нужно следить, этим фигурам много лет, они ни разу не реставрировались, их портили вандалы. Также фото выбраны с очень неудачных ракурсов. Этот сквер нужно облагородить, озеленить, осветить, фигуры обновить, привести в порядок,сделать на них упор, создать уголок ремесленников, арт пространство (что неоднократно обещали власти города). На сайте отзовике много отзывов как от гостей, так и от жителей, большинству аллея нравится и полюбилась. Но в таком виде она выглядит плачевно,поэтому, повторюсь - озеленение, освещение, восстановление/обновление фигур. В мире много очень красивых парков с ковкой, у нас профессиональные мастера высокого уровня, кузнецы. Их работы должны стать достойным украшением, акцентом сквера и города. 

Profile picture for user ulogin_facebook_1409450829200361
2

Господа севастопольцы, наверное, стоит подумать о том, что жителям Симферополя тоже надо дать возможность решать, что будет находиться в их сквере. Статья безграмотная. Спасибо, что автор хоть кузнецов спросила.

Сквер с начала 2000-х  наполнялся коваными работами: оригинальными скамейками, урнами, аркой с пушкинским цилиндром, дракончиками, скульптурой "перекуём мечи на орала" и т.д. С ними действительно охотно фотографируются приезжие. Где там упомянутая в статье смерть с косой???? Фигура в балахоне — скульптура в память яркого творческого человека — поэта, барда, актёра, реконструктора Сергея Шевченко. За спиной - гитара, в руках - свиток со стихами, в руке меч. Сергей умер в 2007 году от пневмонии. Смерть молодого, сильного человека для друзей была неправдоподобным, невероятным событием. Это сейчас таким никого не удивишь...

И симферопольцы, которые как раз идею Бабеева восприняли в штыки, имеют право не соглашаться с тем, как архитектор видит это пространство. Им этот сквер дорог, привычен, и они с ним расстаться не готовы.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
198

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1971

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1348

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4759

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149