Новости Севастополя

Производителей дронов заманивают в Севастополь льготными кредитами

Служба новостей ForPost

Власти запустили региональную программу «Беспилотные системы».

Производителей дронов заманивают в Севастополь льготными кредитами

Выпуску дронов в Севастополе помогут власти — в городе запущена кредитная линия для производителей беспилотных авиационных систем (БАС). О том, как на местном уровне планируют стимулировать производство приоритетной для страны продукции, рассказал глава города Михаил Развожаев.

Льготный заём с процентной ставкой 1% годовых на срок до 5 лет — такой финансовый инструмент привлечения в Севастополь инвесторов предлагают городские власти. Соответствующая региональная программа под названием «Беспилотные системы» уже запущена.

Губернатор Севастополя отметил, что проект создания в городе научно-производственного центра БАС очень важен и потому желающим работать здесь компаниям обеспечивают льготные условия.

О беспилотном будущем Севастополя впервые заговорили ещё год назад, а в апреле 2023 года эти перспективы стали отчётливее: о планах создания в городе-герое производственного центра президенту страны Владимиру Путину докладывал вице-премьер Андрей Белоусов.

Севастопольские специалисты всё это время без дела не сидели: на базе СевГУ появились лаборатория «Динамика полёта БАС», специализированная кафедра, инжиниринговый центр и лётно-испытательный ангар, а проект создания регионального центра БАС «Севастополь» успешно прошёл защиту на профессиональном форуме беспилотной авиации «Архипелаг-2023».

Как ранее сообщал глава города, наши учёные создали несколько экспериментальных моделей дронов. Об одной из них ForPost писал в мае этого года.

Также инженеры Института робототехники и интеллектуальных технических систем СевГУ разработали систему подводного стереозрения для морских беспилотников. Её представляли на военно-техническом форуме «Армия-2023».

Поможет ли внедрению новых стартапов региональная программа финансирования «Беспилотные системы» и какую роль сыграет Севастополь в беспилотной истории страны — покажет время.

Алина Громова

1954
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Глупейшая идея!!!На штаб флота посмотрите...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Bip: 

Всё гораздо хуже:  для того, чтобы людей хоронить надо  краснокнижные деревья спилить.                               crybaby

UINSHEDOW
2965
UINSHEDOW

Давно пора понять, что Севастополь это база флота, научный центр по изучению моря, тут очень удобно его изучать, беспилотники, батискафы, акваланги. Вот чем надо заниматься здесь. Плюс судоремонт и рыболовство. А не туризм. Бухта уникальная. Город вокруг неё построен. Флот. Но недальновидные люди при власти строят чёрти что. Нью-Васюки. Я вангую что загнуться их проекты. Будут ненужными. Без судоремонта и флота, без рыбаков и других моряков город превратится просто в ПГТ. Откуда будет уезжать молодёжь, ища перспективы. Да и курортик тоже будет не очень. Сезонный городишко. Работы официантками, кальянщиками и портье тоже на всех не хватит. Да и заработки у них не фонтан. 

Наш город должен быть другим.

UINSHEDOW
2965
UINSHEDOW

Засрали город после развала СССР. Я помню каким он был.

seva zelay
2849
seva zelay

Льготный заём с процентной ставкой 1% годовых на срок до 5 лет — такой финансовый инструмент привлечения в Севастополь инвесторов предлагают городские власти.

Сложно себе представить, чтобы при Сталине начали заманивать финансовый капитал при постройке заводов за Уралом! До сих пор бы во все "утюги" кричали...

Вот читаю 1% годовых и вспоминается Лавров! Во время боевых действий надо не процентами соблазнять, а 5 лет выдавать беспроцентный займ под строгим контролем СК.

Oleg K
1629
Oleg K

 

Засрали город после развала СССР. Я помню каким он был.

 

to UINSHEDOW:  "Раньше и сахар был слаще и вода мокрее - говорила моя бабушка, улыбаясь - когда хотела намекнуть ворчуну, что пора-бы поумерить пыл в нахваливании "старых времен"

Строить на фундаменте прошлого и судорожно цепляться за прошлое — это совсем разные вещи.

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

Выпуску дронов в Севастополе помогут власти — о этом рассказал глава города Михаил Развожаев.

Да зачем всё это Севастополю и тем паче губернатору, лучше строить в главной (пока ещё!!) базе ЧФ ледовые арены, с более чем 100 % отдачей и полезностью!

Борей
646
Борей

На Северной пустуют цеха завода Парус. Идеальное место для производства дронов, включая морские. 

Oleg K
1629
Oleg K

to Борей:  А зачем для производства дронов такие территории? Танковый завод чтоль строить?

Как правило у нас такие изделия собирают из компонентов выпущенных в разных местах и разных странах .Это глобализация . Нет у нас таких производств от начала до последнего винтика на одном заводе .Сейчас в основном сборочные цеха .Да и проще так .Пара ракет и нет завода .А сборку можно переместить куда угодно .

Перестаньте мыслить совком .Обратной дороги нет.Вчера  никогда не наступает завтра . Пора бы уже понять .

sapun
9652
sapun

Вчера не наступит, но взять лучшее из прошлого - задача первостепенная.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Борей:  Завод давно в частных руках, а Вы не в курсе просто.

  Это как с магазинами в центре, а были раньше сараи жилых домов(те, в которые надо спускаться по лестнице).  И всё это частная собственность. 

                                                    aggressive

На Северной пустуют цеха завода Парус. Идеальное место для производства дронов, включая морские. 

 

Oleg K
1629
Oleg K

 

Вчера не наступит, но взять лучшее из прошлого - задача первостепенная.

 

to sapun:  Если вы говорите про дроны ,то что можно из прошлого и настоящего взять? У нас никогда не было и нет  производства чипов и электроники от слова совсем .Всё покупается и покупалось в Китае или в США и Европе.Сейчас только в Китае по параллельному импорту .

Catman
528
Catman

Кроме кредита потенциальному производителю нужны гарантии, что дроны будут востребованы государством. А то закупит МО китайских беспилотников необходимое количество, а местный предприниматель окажется в долговой яме с никому не нужной продукцией. Риск - дело благородное, но БПЛА - товар специфический, его кому попало потом на рынке не продашь.

Татьяна777
2105
Татьяна777

 

Давно пора понять, что Севастополь это база флота, научный центр по изучению моря, тут очень удобно его изучать, беспилотники, батискафы, акваланги. Вот чем надо заниматься здесь. Плюс судоремонт и рыболовство. А не туризм. Бухта уникальная. Город вокруг неё построен. Флот. Но недальновидные люди при власти строят чёрти что. Нью-Васюки. Я вангую что загнуться их проекты. Будут ненужными. Без судоремонта и флота, без рыбаков и других моряков город превратится просто в ПГТ. Откуда будет уезжать молодёжь, ища перспективы. Да и курортик тоже будет не очень. Сезонный городишко. Работы официантками, кальянщиками и портье тоже на всех не хватит. Да и заработки у них не фонтан. Наш город должен быть 

Давно пора понять, что Севастополь это база флота, научный центр по изучению моря, тут очень удобно его изучать, беспилотники, батискафы, акваланги. Вот чем надо заниматься здесь. Плюс судоремонт и рыболовство. А не туризм. Бухта уникальная. Город вокруг неё построен. Флот. Но недальновидные люди при власти строят чёрти что. Нью-Васюки. Я вангую что загнуться их проекты. Будут ненужными. Без судоремонта и флота, без рыбаков и других моряков город превратится просто в ПГТ. Откуда будет уезжать молодёжь, ища перспективы. Да и курортик тоже будет не очень. Сезонный городишко. Работы официантками, кальянщиками и портье тоже на всех не хватит. Да и заработки у них не фонтан. Наш город должен быть другим.

Всё правильно написали.  При таком подходе( без Генплана, без стратегии развития, без учёта специфики ) идет превращение города-героя в ПГТ. (И никакие перголы с сухими фонтанами и Новые Херсонесы не помогут). 

Turbos
3411
Turbos

Да был у нас в городе в свободной экономической зоне деятель по беспилотникам,собрал под свою крышу кучу контор с льготным налогообложением нарубил капусты и благополучно исчез даже собственного бухгалтера успел кинуть по зарплате.

Алексей Макушин
877
Алексей Макушин

Городские власти, думают о производстве также, как и это СМИ 

такой финансовый инструмент привлечения в Севастополь инвесторов предлагают городские власти.

Производителю нужен не инвестор, а конкретный госзаказ на то, что городские власти хотят получить. 

Пример. При Украине на Парусе, когда созрела идея производства шахтёрского фонарика и была озвучена стоимость в 60 тысяч гривен изготовления прессформ, Ваш покорный слуга пришёл домой к конструктору Владимиру Никифоровичу месте со слесарем по прессформам и штампам. И мой друг предложил изменить проект, чтобы упростить изготовление. Т.к. с представителя микробизнеса кроме штанов взять нечего, как выразились на совещании новые хозяева, изготовление отдали на завод за пределами крымского полуострова. В результате, изготовление стало в два раза дороже и втрое дольше. Зато у производителей штаны оказались на месте, т.к. имели собственный штат юристов. А то, что на эти деньги можно было восстановить работоспособность станков и создать собственный инструментальный коллектив из бывших работников Паруса, никому не интересно. Главное чтобы костюмчик сидел. 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to Prohozhy:  ну, да. Не надо было врать Президенту.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1883

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2374

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7944

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11832
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43094

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
381

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18094

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13206

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1203