Севастополь

21
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Проданный Овсянниковым автозаправочный комплекс частично вернули Севастополю

В собственность Севастополя снова вернули нефтебазу и автомобильные заправки.

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 17/01/2020 в 11:13

И это только начало...Не зря утверждают,что всякий железный трон заканчивается жидким стулом.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
605
Смуглянка (Севастополь)
- 17/01/2020 в 11:21

В рамках госпрограммы некоммерческого лизинга по обновлению парка пассажирского транспорта в город Севастополь поставляются автобусы на газомоторном топливе (метане). В городе на момент запуска автобусов существовала одна рабочая заправка ООО «Сервисгаз» на Шабалина, с устаревшим и маломощным оборудованием.

В конце 2017 года ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподерова» были запланированы процедуры закупок на строительство газовой заправки (АГНКС) и двух передвижных автогазозаправщиков (ПАГЗ).для заправки газом переданных 95 автобусов от Севавтотранса и планируемых к поставке еще 150 автобусов по договору лизинга с ПАО «ГТЛК». Строительство АГНКС и поставка ПАГЗов также должны были быть законтрактованы с ПАО «ГТЛК», финансирование было выделено Правительством РФ, было подписано соглашение с Департаментом транспорта, выделялись лимиты. Но в конце декабря 2017 года департаментом транспорта эти закупки были отменены. На предприятие зачастил якобы «инвестор» по звонку из департамента транспорта, представляющийся от губернатора (на тот момент Овсянников), с предложением о строительстве собственной заправки на территории ГУПа, чтобы заправлять городской транспорт и наши автобусы в том числе, то есть вести коммерческую деятельность.

По этому вопросу был направлен депутатский запрос от 25.01.2018 года в ЗакСобрание в Комитет по экономике и Комитет по городскому хозяйству. Вызывали Титова И.В. на заседание комитета, Титов озвучил, что есть три заправки в городе и проблем с заправкой не будет. На самом деле три заправки, это ООО Сервисгаз, Атан возле Добростроя, которая не работает, и ОККО в Инкермане которая работает только за наличный расчет. Выходит, что Титов соврал. В период со второй половины 2017 года и до мая 2019 года ГУП заправлял автобусы только на АГНКС ООО «Сервисгаз».

31 мая 2019 года директор ГУПа Швейкус подписывает контракт с единственным поставщиком на поставку метана для заправки автобусов с ООО «Севастопольнефтепродукт» у которой в наличии тоже единственная газовая заправка, но новая, мощная – что уже радует.

Кто такие ООО «Севастопольнефтепродукт»?

1. Как в 2017 году, так и в 2019 году на переговоры от ООО «СНП» приходила одна и та же персона некая Дёмочкина (про которую кстати была информация в прессе).

2. Этой же фирме по мутным схемам губернатором Овсянниковым было продано имущество ГУП «ГАЗК» (городского автозаправочного комплекса) за смешные 100 млн. рублей – а это 8 заправок и административные здания.

Кстати на строительство собственной заправки для Севтроллейбуса было выделено 155 млн. рублей. ОДНА заправка стоит порядка 150 млн.

3. При подписании контракта на поставку газа с Севтроллейбусом, Дёмочкина настаивала на своих условиях ссылаясь на указание губернатора, в том числе на то, чтобы контракт был подписан на пять лет, и он подписан на пять лет. Это прямое нарушение, так как план ФХД ГУПа утверждается самим дептрансом на 1 год. И даже госбюджеты утверждаются максимум на 3-летний период. Цена на 2019 год установлена в 17,50 рублей за м3. Сумма затрат ГУПа по договору, на 2019 год составляет около 39 млн. рублей.

К сведению, на сентябрь, цены на метан на заправках по России начинаются от 13 рублей за м3.

На лицо коррупционная составляющая, обслуживание госструктурами частных интересов. В итоге заправка 265 автобусов ГУПа завязана на одну заправку в городе, интересы которой продвигаются с 2017 года. Вместо того, чтобы развивать госпредприятие, повысить его конкурентоспособность за счет снижения расходов на заправку газом, увеличить капитализацию предприятия, так как наличие на балансе собственной заправки является высоколиквидным активом, что положительно сказалось бы на финансово-экономическом состоянии предприятия. Вместо этого ответственными должностными лицами выводятся средства с госпредприятия посредством заключения сомнительных контрактов с подконтрольными частными фирмами.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
147
Ярославич (Севастополь)
- 17/01/2020 в 11:26

Само собой напрашивается вопрос: и почему же тогда Овсянников не только на свободе, а в правительстве РФ? Или это уже стало нормой для таких "руководителей"?

Аватар пользователя Street
постов:
55
Street
- 17/01/2020 в 11:28

Но благодарность от президента за хорошую работу получил. Поговорка про рыбу гниющую с головы уместна как никогда bye2

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1330
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/01/2020 в 11:30

отличный бизнес. Отжать, продать, свалить, снова отжать, продать, свалить

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
533
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/01/2020 в 11:36

А за продажу краденного привлекают только тех, кто мобилками торгует?))))))))))

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
4991
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/01/2020 в 11:42

А где Овсянников в тюрьме?

Аватар пользователя Gena73
постов:
472
Gena73 (Sevastopol)
- 17/01/2020 в 11:49

Эта нефтебаза должна быть в собственности города а значит под его контролем.Дело в том что многие частники получают топливо с базы и тогда легче контролировать цепочку контроля качества топлива.

Аватар пользователя Помор
постов:
830
Помор (Севастополь)
- 17/01/2020 в 12:51

Имея эту нефтебазу, что  мешает правительствуу чисто рыночными методами опустить  цены на топливо в Севастополе? Закупить на прямую в Туапсе целый танкер 3000т по мега оптовой цене и потом реализовать здесь с минимальной  накруткой. Все ломанутся заправляться  на городские заправки и Атану с ТЭСом придется снижать  цены, чтобы к ним хоть кто нибудь приезжал.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 17/01/2020 в 14:14

Какую сумму Правительство вернет частнику за проданные ранее за бесценок части АЗК? А потом еще вернет?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
834
Южная дорожка (Севастополь)
- 17/01/2020 в 15:02

to Помор:  Государственное, в нашем варианте, в априоре не может быть дешевле частного. Пройдет совсем немного времени, этот же Форпост разместит статью о невыплате заработной платы сотрудникам теперь уже нового топливозаправочного ГУПа. История склонна к повторению и нет причин для сомнений. Ну посудите сами, государственных потребителей топлива мало, а если они есть, то закупать должны только через торги, а здесь учитывая неповортливость ГУПов у частников шансов больше. Учитывая, что государство налогами извлекает максимальную прибыль с топлива, заправки формируют свою доходную часть на уровне низкой рентабельности, где ГУПам уже мелко и некомфортно, им необходимы масштабы и бюджетные подпитки.

Аватар пользователя gevi
постов:
837
gevi (Sevastopol)
- 17/01/2020 в 15:09

to Помор. С иллюзиями давно пора завязывать. Демпинговать на этих нивах не получится даже у президента. И точно не захочет мигрени усугублять.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2331
Breeze (Россия)
- 17/01/2020 в 15:43

Незадолго до продажи группа севастопольских депутатов обращалась к правоохранителям с просьбой вмешаться и отменить торги. Тогда обращение к руководителям ФСБ, УМВД, следственного управления Следственного комитета, УФАС по городу Севастополю, а также к прокурору города об отмене продажи имущества ГУП «Автозаправочный комплекс»  подписали депутаты заксобрания группы Чалого.

Однако имущество всё-таки ушло – как подчеркнул 8 октября 2019 года замгубернатора Севастополя Денис Солодовников, по цене одной автозаправки.

Ну и где тут правосудие, где правоохранительные органы??? Овсянников в тюрьме?

Аватар пользователя ParadoX
постов:
44
ParadoX (Севастополь)
- 17/01/2020 в 17:08

У ГУПС ГАЗК было порядка 12 АЗС и нефтебаза. В частную фирму передано 8 АЗС, а 4 они не взяли, посчитав их не прибыльными. Вопрос - какие из АЗС вернулись в город??? Те, которые никому и не продавались?? 

Из оставшихся 4 АЗС более менее прибыльной может оказаться АЗС на въезде на Северную, возле кладбища Удивляюсь, что ее не купили. Остальные либо соседствуют с такими же "проданными" (5-й км и Дергачи). Рядом с ними ТЭС и Атан соответственно. А четвертая вообще возле нефтебазы на Сахарной Головке. Саму нефтебазу частники, естественно, не покупали. Так что она никуда и не возвращалась.

А по сути, кто бы этими АЗС не владел, репутация у них просажена. Клиент там будет заезжий и редкий. Атан и ТЭС перебить могут только нефтяные акулы с материка, которые еще к нам придут очень не скоро.

Аватар пользователя рыбак2016
постов:
113
рыбак2016 ()
- 17/01/2020 в 18:50

Суд — это такое место, где у закона можно купить столько справедливости, на сколько тебе хватит денег!

А за продажу краденного привлекают только тех, кто мобилками торгует?))))))))))

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
289
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/01/2020 в 19:05

 

И это только начало...Не зря утверждают,что всякий железный трон заканчивается жидким стулом.

 А кое-где и стулом электрическим.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4004
Даккар (Севастополь)
- 17/01/2020 в 20:11

Ещё одно доказательство вины Овса!!!!!!!А когда лагерь им.В.Комарова думают забирать?!!!!!Уже давно надо было забрать,да и доказательства о не правомерной "передаче" были сразу!!!!!!!!

Аватар пользователя gorodnichii
постов:
75
gorodnichii (город-герой Севастополь)
- 17/01/2020 в 20:58

А Солодовников просто себе его отжать хочет)))

Аватар пользователя voice
постов:
94
voice (Севастополь)
- 17/01/2020 в 22:43

Овсянников на допросе? 

Аватар пользователя seabog1985
постов:
223
seabog1985 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 0:50

Да, у кого то отличный иммунитет от закона...

Аватар пользователя chesma
постов:
2594
chesma (sevastopol)
- 19/01/2020 в 0:20

А когда лагерь им.В.Комарова думают забирать?!!!!

Очень актуальный вопрос. Овёс отжал подарок И.В.Сталина. ТАКОЕ НЕ ПРОЩАЕТСЯ. Генералиссимус ДОСТАНЕТ, не сомневайтесь. Развожаеву стоит задуматься. как бы не попасть в соучастники. (основание: В.В.Путин о сокральности Севастополя).