Новости Севастополя

Привет от коллекторов или как погасить кредиты в украинских банках?

После ухода с полуострова украинских банков крымчане оказались перед выбором: возвращать взятые в них кредиты или нет. С одной стороны – желание отомстить украинским банкам за невыполнение обязательств перед вкладчиками, с другой – чувство долга и страх потерять имущество. Решение каждый должен принимать самостоятельно. Дарья сделала выбор в пользу чистой совести.

ДАРЬЯ ЗЕНИНА: «В конце декабря Альфа-банк без предупреждения перестал принимать какие-либо платежи. Я заходила на сайт, смотрела. Там даже моих данных не было указано, никакой информации не было. Через два месяца мне пришло письмо от «Кредитных инициатив», что мой кредит переуступлен другому сообществу».

По данным, указанным на конверте, компания зарегистрирована в Москве. Однако, в письме, пришедшем на имя девушки – все данные на украинском языке, а суммы долга – в гривнах. К тому же, начислена пеня за просрочку.

ДАРЬЯ ЗЕНИНА:«Звонила я в «Кредитные инициативы», чтобы узнать, что делать дальше, что это за ситуация. Мне сказали: «Девушка, пока базы данных нет, пока ничего не платите. Когда будет база данных, мы вам позвоним». Никто мне так и не звонил. И что делать в этой ситуации, я не знаю, потому что пеня начисляется».

Пока у севастопольцев практически нет вариантов погашения долгов по кредитам украинским банкам, даже при желании. Украина запрещает своим организациям вести дела с российскими банками, работающими на полуострове, устанавливать с ними корреспондентские отношения и проводить платежи.

АНДРЕЙ РЕУЦКИЙ, кандидат юридических наук, доцент: «В настоящий момент нами не встречались законные схемы переуступки права требования украинского банка на российское юридическое лицо. Все, что сейчас делается, разрабатывается с целью обхода закона, с целью обхода нормативно-правовых актов Российской Федерации, с целью обхода постановления Национального банка Украины, о запрете банкам вести какую-либо деятельность в Крыму и городе Севастополе».

АНДРЕЙ ХРАБРОВ, заслуженный юрист АР Крым: «Заемщик, в свою очередь, который желает погасить кредит, должен это сделать в Севастополе. Кредит он брал в Севастополе, поэтому банк обязан создать ему условия для надлежащего исполнения договора. С точки зрения законной процедуры, к которой может обратиться банк по взысканию кредита, это только судебная процедура по взысканию с конкретного заемщика по конкретным договорам»

Юристы советуют дисциплинированному заемщику письменно уведомить украинский банк о желании погашать кредит. Однако, финансово-кредитное учреждение обязано создать надлежащие условия с выдачей соответствующих документов. Это убережет от дальнейшего использования ситуации в мошеннических схемах.

АНДРЕЙ ХРАБРОВ, заслуженный юрист АР Крым: «Подобные письма и уведомления банкам докажут суду, что просрочки не было. И ответственности за просрочку выполнения обязательств у заемщика нет, тем самым снимет проблемы по штрафным санкциям, лишним процентам и подобным ситуациям».

В официальном письме начальника Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, опубликованном в августе 2010-го года, коллекторские агентства названы вне закона. Гражданским кодексом Российской Федерации передача информации о банковских счетах третьим лицам запрещена. Однако, коллекторы продолжают донимать севастопольцев, угрожая описью имущества и другими преследованиями.



АНДРЕЙ РЕУЦКИЙ, кандидат юридических наук, доцент: «Необходимо обратиться в орган Роспотребнадзора с соответствующей жалобой. В случае, если вам поступают угрозы относительно физической неприкосновенности, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. В случае, если вы это сделаете, данные лица должны быть привлечены к ответственности».

Долги все же придется отдавать. Но лишь после того, как между Российской Федерацией и Украиной будет достигнуто соответствующее межгосударственное соглашение.

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, НТС

16786
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (36)
Станислав Бравов
105
Станислав Бравов

Даха, забей большой на это дело. У меня непогашенный кредит перед "Приватбанком", но я совершенно не парюсь.

Zhu4er
332
Zhu4er

Я все эти письма выбрасываю в мусорное ведро и через 5мин забываю. А один раз особо рьяные коллекторы даже позвонили мне на домашний телефон. Вот тут то я и вылил на парнишку весь свой гнев. Бедолага не выдержал кучи вопросов на разные темы и положил трубку. Так что товарищи, посылаем всех коллекторов на Колыму... Пока я не увижу гарантий о том что мой долг будет погашен(выдана справка от банка) я всех буду посылать на Колыму.

fitter
1265
fitter

Опять 25, долги украинским банкам в КрЫму и Севастополе, отдают - только трусы!

Letty
5180
Letty

ДАРЬЯ ЗЕНИНА: «В конце декабря Альфа-банк без предупреждения перестал принимать какие-либо платежи. Я заходила на сайт, смотрела. Там даже моих данных не было указано, никакой информации не было. Через два месяца мне пришло письмо от «Кредитных инициатив», что мой кредит переуступлен другому сообществу».
По данным, указанным на конверте, компания зарегистрирована в Москве. Однако, в письме, пришедшем на имя девушки – все данные на украинском языке, а суммы долга – в гривнах. К тому же, начислена пеня за просрочку.

Кому ещё приходило такое извещение из Севастопольцев ? Мутная статья . Погасить долг не удаётся даже с территории Украины . Счета и карточки заблокированы . Кому и зачем это надо непонятно . Как и непонятно молчание о судьбе вещей хранящихся в сейфах принадлежащих Украинским банкам .

pryanik210
303
pryanik210

https://www.youtube.com/watch?v=5yXi8clRmM0

https://www.youtube.com/watch?v=L2aH6przAa8

SEV-07
849
SEV-07

А срок взымания долгов три года? Действует? Или это пожизненно?

Vesna.ru
154
Vesna.ru

На сайте Укрсоцбанка было отдельное "окно" для жителей Крыма. Там реквизиты и подробное описание, как можно погасить свой долг. Я так и сделала. Правда долг был у меня небольшой. Гривны перевели в рублевый эквивалент и я заплатила через РНКБ. А вот Привату платить не собираюсь ! Даже если бы они угрожать стали ! Кормить кровавого Коломойского - фиг ему (мягко говоря)

fitter
1265
fitter

to SEV-07 (Севастополь)

Действует срок этот, два года осталось, но и за этот прошедший год много чего произошло, например накрылся медным тазом банк Дельта, туда сейчас введено внешнее управление, а ведь кто-то на выдержал и заплатил...

Мацак Андрей
404
Мацак Андрей

А срок взымания долгов три года? Действует? Или это пожизненно?
Это срок исковой давности для обращения в суд, если успеют обратиться, то будет действовать до исполнения должником своих обязанностей или, не дай бог, прекращение исполнительного производства в связи со смертью.

msgreis
7
msgreis

Лажа какая-то.
Как тогда к этому относиться?

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей республики не возвращать кредиты, взятые в украинских банках еще до воссоединения Крыма с Россией, и пообещал уголовную ответственность сотрудникам коллекторских фирм.

komunist
8
komunist

У редакции Форпоста в последнее время одни заказные статьи, выгодные укропам! Как это севастопольцы ещё не отдали кредиты банкам страны 404 - Форпост выразил озабоченность уже третий раз?! С национализацией та же песня...

Русский
7241
Русский

to komunist (Севастополь) У редакции Форпоста в последнее время одни заказные статьи, выгодные укропам! Как это севастопольцы ещё не отдали кредиты банкам страны 404 - Форпост выразил озабоченность уже третий раз?! С национализацией та же песня...
Ага и полный молчок о вкладах крымчан и севастопольцев в указанные банки. Типа, банки наши деньги нам "простили", а мы должны париться.

Алексей Малюк
28
Алексей Малюк

Короче будем платить ПриватБанк или не ПриватБанк Когда у каждого по 10 млн гривень скопиться))) будут хаты забирать в тюрьмы сажать...

как признают сразу будем оплачивать погашать и кредит и просрочку лет за 10.

Алексей Малюк
28
Алексей Малюк

Короче будем платить ПриватБанк или не ПриватБанк Когда у каждого по 10 млн гривень скопиться))) будут хаты забирать в тюрьмы сажать... как признают сразу будем оплачивать погашать и кредит и просрочку лет за 10.
НЕ оплатил В России судебные приставы быстро найдут имущество что описать.. или даже посадить... будем сидеть работая в колонии выплачивая доги)

Евгений Курский
83
Евгений Курский

Коллекторов посылать на 3 буквы и ничего не платить, это форс-мажор, так пусть идут надолго и подальше!

OlegY
3360
OlegY

Каклобанкам оплатили кредиты только идиоты. Сколько раз уже всем говорилось: ничего каклам не платить, а просто откладывать деньги себе в кубышку и когда станет понятно куда переходит кредит в России - туда и внести свои платежи.
Каклы по своим обязательствам показали всем дулю: страховки, вклады в банках и т.п., а бараны безмозглые всё ищут как бы свои деньги отдать каклам.
Да, а про коллекторов сообщать на горячую линию в Крыму. Насколько помню, то Аксёнов обещал быстро пресекать эту деятельность.

Блудный_кот
423
Блудный_кот

Украинские банки должны передать кредитную историю крымчан Фонду обматутых вкладчикам с российской юридикцией (под присмотром Центрального банка России) и выплачивать кредиты ему. Ведь компенсацию за утеренные депозиты почти все получили денежки от Фонда ,а возращать кредиты не хотим. Деньги должны хранится на счетах Фонда до урегулировании межгосударственных .
PS Кредитов в банке пока не брал,но и на депозитах не размещал.

Портной А. И.
76
Портной А. И.

Аксёнов сегодня призвал Крымчан ,имеющих "задолженности " по кредитам перед украинским банками, НЕ ПОГАШАТЬ эти задолженности!!! Добавив, что Коллекторов, пытающихся "выбивать" кредтты уекраинских банков, будут привлекать к уголовной ответственности,( Ну почему у нас Меняйло ! А Не Аксёнов !!!)

Линьков
32362
Линьков

Для защиты своих, собственных интересов необходимо создать общественную организацию заёмщиков и вкладчиков по защите от украинских банков, бандитов- коллекторов и других недоброжелателей.

A_L A_L
16
A_L A_L

Кто может подсказать , куда обращаться по поводу не получения "Юлиной" 1000 -это речь о компенсации по вкладам СССР ?
И что с деньгами по детским накопительным страховкам в Госстрахе времён СССР ?

КАМАЗ
75
КАМАЗ

Пока СУЦКО УКРАИНА дОЛГИ ПЕРЕД РОССИЕЙ ВСЕ НЕ ПОГАСИТ ПОВЕЛЕВАЮ Долги Жителям России УКРАИНСКИМ БАНКАМ НЕ ПЛАТИТЬ! АЗМ есть ЦАРЬ ;))

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

Слышал, что "приватБанк" за все крымские кредиты получил страховку по статье " Форс мажорные обстоятельства".

Factiosus
1194
Factiosus

Кто может подсказать , куда обращаться по поводу не получения Юлиной 1000 -это речь о компенсации по вкладам СССР ? И что с деньгами по детским накопительным страховкам в Госстрахе времён СССР ?
Пока никуда. Решение по крымчанам-вкладчикам Сбербанка СССР Россией ещё не принималось. Сам жду.

Банщик
24877
Банщик

как погасить кредиты в украинских банках?Очень просто.Нужно гасить сами банки.
В Новороссии давно эту проблему решили...

Patriot1
476
Patriot1

Сейчас в России только и слышишь- Правительство помогло, выделило деньги аграриям, Правительство помогло мелкому бизнесу, Правительство помогло и заемщикам по ипотечным кредитам и т, д, и т.п. Помогают многим и наверное это правильно.
Но почему Правительство не может помочь крымским и Севастопольским заемщикам, у которых кредиты в укр. банках? Ведь то , что происходит сейчас с этими кредитами со стороны укр.банков - это сплошное издевательство. "Кинули" людей на депозиты, поснимали у предприятий и предпринимателей деньги со счетов, подобрали все, где только можно и как ни в чем не бывало в наглую требуют у тех же вкладчиков вернуть деньги по кредитам, при этом лишив людей всякой возможности заплатить эти кредиты, нанимают каких-то мутных коллекторов и т.д.
Считаю, что заемщики, все, у кого есть кредиты в укр. банках должны как -то объединиться и просить Правительство ( или это должны сделать местные власти) списать эти кредиты каким-то образом с них, заемщиков.Это было бы по крайней мере справедливо. А платить укр. банкам нельзя по очень многим причинам, прежде всего каким бы образом не заплатил заемщик , юридически это будет не правильно, потому что, этим он сам нарушает условия договора и целый ряд укр. законов. А во вторых- моральная сторона дела - оплата этих кредитов это практически прямое финансирование войны против России.

Кочевник
2345
Кочевник

Отдавать долги всегда не хочется, можно найти кучу причин для этого.
Но правда в том, что почти все укр банки ( приват и еще пару банков не в счет) заключили договора с Российским фондом и сегодня Фонд накладывает аресты на имущество должников, в том числе и на должников с Украины. Поэтому платить придется , Фонду! Лучше это узнать заранее, чем потом еще и проценты платить.

змей
2330
змей

to komunist (Севастополь) У редакции Форпоста в последнее время одни заказные статьи, выгодные укропам! Как это севастопольцы ещё не отдали кредиты банкам страны 404 - Форпост выразил озабоченность уже третий раз?! С национализацией та же песня...Складывается впечатление что Форпост боится что ему придётся отдавать за Севастопольцев кредиты.

***Дмитрий***
143
***Дмитрий***

Удивительный РОМАНТИЗМ наших граждан в эпоху КАПИТАЛИЗМА - просто поражает.... Долги можно продать - тому же ФГВ...

fart777
709
fart777

to Кочевник (Севастополь)

Каким фондом????Фонд у вас накладывает аресты без решения суда)))))????
А где оригинал договора?????у фонда или у банка?????
Ну такие вот интересные вопросы, на которые провокаторы ответить не могут.
В судах можно и моральные издержки с банков снять,поэтому кроме таких статеек ничего у укробанков нет.

Sevastopol-IF
166
Sevastopol-IF

to Letty (Sevastopol) ДАРЬЯ ЗЕНИНА: «В конце декабря Альфа-банк без предупреждения перестал принимать какие-либо платежи....
Мутная статья . Погасить долг не удаётся даже с территории Украины . Счета и карточки заблокированы . Кому и зачем это надо непонятно . Как и непонятно молчание о судьбе вещей хранящихся в сейфах принадлежащих Украинским банкам .

Не надо рассказывать, если не в курсе. У меня два кредита в Альфа-Банке, ничего там не заблокировано. И счета и карты в Русском Стандарте (Forward Bank ныне) тоже доступны и никогда не блокировались

Лёпсик
8392
Лёпсик

хватит выкладывать эту муру про кредиты! скоро такого государства как Украина не будет совсем.......

vista7
266
vista7

то то и оно украина взять не может зато россия ей поможет

машенция
900
машенция

Считайте этот кредит компенсацией за 23 года оккупации.
Не мучайтесь совестью - помогите кому-то с юго-востока. Тем, у кого эти твари украли все.
Найдите старушку одинокую и выплачивайте ей "пенсию".

Светалана
112
Светалана

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) хватит выкладывать эту муру про кредиты! скоро такого государства как Украина не будет совсем.......
Точно!!!

Nick Luts
387
Nick Luts

ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН...В КОКЛАНДЕ ДАВНО НЕТ ЗАКОНОВ.

andrey27
504
andrey27

В статье указан только Альфа-банк,который,как известно,является филиалом российского банка в Украине.Так что здесь уже претензии к россиянам.

Главное за день

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
6
1172

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
12
1741

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
864

Дочку крупнейшего банка Британии оштрафовали из-за экс-губернатора Севастополя

Финансовая организация обслуживала подсанкционного Дмитрия Овсянникова.
11:00
21
2474

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

На что надеются оптимисты, и чего боятся прагматики?
20:03
3
1727

В Севастополе приступила к работе новая поликлиника

Диагностическое оборудование проходит процесс лицензирования.
19:02
24
3350
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
864

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
470

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1689

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1114

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2275

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529