Новости России

Принят закон о защите жителей многоэтажек от произвола УК

Служба новостей ForPost

«Плесень погибает под воздействием света. Чем больше света, тем выше прозрачность и тем больше порядка».

Принят закон о защите жителей многоэтажек от произвола УК
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Управляющие компании обязали отчитываться перед собственниками квартир по единой форме. Новый закон принят Госдумой 27 мая в ответ на жалобы граждан о ненадлежащем оказании жилищно-коммунальных услуг, сообщил в Telegram спикер Вячеслав Володин.

«Принятый федеральный закон обязывает обслуживающие многоквартирные дома организации предоставлять собственникам информацию о своей работе по управлению МКД», — заявил Володин.

По его словам, за прошлый год депутатам поступило более 1,1 тыс. жалоб на деятельность УК и ненадлежащее оказание ими услуг. Большинство обращений были коллективными.

Подписчики спикера в Telegram давно указывали на проблемы в работе управляющих компаний, критиковали за отсутствие должного контроля над ними.

По новому закону, управляющие компании будут предоставлять жильцам годовой отчёт в утверждённой Минстроем форме. Первый такой отчёт должен быть опубликован уже в первом квартале будущего года.

Форма включает подробную информацию о выполненных работах, финансовых затратах и качестве услуг. Отчёты можно будет получить как в электронном виде через государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ), так и на общем собрании собственников в печатном формате.

Член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин в интервью «РГ» отметил: утверждение данного закона является важным этапом на пути к упорядочиванию сферы ЖКХ и защите прав владельцев жилья. Единая форма отчёта поможет собственникам отслеживать, как используются их средства, и требовать от управляющих компаний выполнения их обязанностей.

Вячеслав Володин в свою очередь подчеркнул, что важно обязательно учитывать обращения граждан и нынешнее решение как раз стало ответом на запрос общества.

«Плесень погибает под воздействием света. Чем больше света, тем выше прозрачность и тем больше порядка», — подытожил спикер.

Жители Севастополя оказались заложниками управляющей компании-должника, от которой невозможно избавиться без исполнения судебных решений. Сменить УК, качество услуг которой стало поводом для жалоб, запрещают судебные приставы, поэтому жильцы намерены идти в суд.

На днях в Госдуму внесён законопроект, который ужесточает ответственность за навязывание гражданам дополнительных работ или услуг. Это касается и управляющих компаний, которые зачастую берут плату за необязательные услуги типа ненужных телекоммуникаций или консьержа. Штраф за это может достигать миллиона рублей.

766
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Paganel
6181
Paganel

"Принят закон о защите жителей многоэтажек от произвола УК"

А когда будет принят закон о защите жителей многоэтажек от произвола ресурсоснабжающих организаций, многократно завышающих объёмы вывозимого мусора, количество потреблённого тепла, и т.д и т.п.?

val.prasolov
8444
val.prasolov

По новому закону, управляющие компании будут предоставлять жильцам годовой отчёт в утверждённой Минстроем форме. Первый такой отчёт должен быть опубликован уже в первом квартале будущего года.

 

https://rulaws.ru/Zhilischnyy-kodeks/Razdel-VIII/Statya-161/

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

И с какой периодичностью и где конкретно, будет эта информация выкладываться управляющей компанией в г. Севастополе?

0630
162
0630

val.prasolov,

Как всегда: за прошлый год :(

И ничего не оспоришь - сроки

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
468

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
409

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2322

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
273

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3804

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4831
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
124

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
310

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
473

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15459

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1285

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3004