Новости России

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам

Служба новостей ForPost

И почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам
Блокировка Telegram — миф, который может стать реальностью, уверены некоторые эксперты
Фото:
сгенерировано нейросетью AI

Telegram могут заблокировать или жёстко ограничить к выборам в Госдуму 14 сентября 2026 года, прогнозирует депутат Михаил Делягин. Эксперты по кибербезопасности обсуждают два сценария — от «монополии MAX» до управляемого сосуществования с ухудшением качества Telegram. Разбираемся, что говорят власти про блокировку и почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».

«Но на МАХ всё равно подпишитесь»

Telegram по сценарию YouTube заблокируют к выборам в Госдуму, которые состоятся в Единый день голосования 14 сентября, заявил Национальной службе новостей зампред думского комитета по экономической политике Михаил Делягин.

Отметим: сценарий, который озвучил депутат, ранее с оговорками уже прогнозировали IT-специалисты. По их мнению, будущее Telegram — это те самые два зла, из которых нужно выбрать меньшее.

Есть и те, кто сомневается в реализации такого сценария. В их числе военкор Александр Коц:

«<…> я думаю, это из серии «как словить цитируемость на пустом месте». <…> Но на МАХ всё равно подпишитесь. Как минимум, он работает, когда отключают Инет во время налётов дронов».

Депутат объяснил, почему ожидает блокировки Telegram к выборам в Госдуму:

«Мессенджер MAX, который все так не любят, развивается, станет важной средой обитания для бизнеса. Накануне там появилась возможность оставить отложенные сообщения. Так что бизнесу нужно искать выход между струйками и даже вопреки государственной политике существовать и развиваться, но трезво учитывать ситуацию».

Делягин в интервью НСН подчеркнул: окончательное решение о блокировке пока не принято, это его личное оценочное мнение.

Депутат добавил, что даже если Telegram заблокируют, «значительная часть пользователей останется» — «как это произошло с Instagram*» (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ), где, по оценке депутата, «сохранилось около половины аудитории».

Напомним, первые тревожные звонки для Telegram прозвучали в августе прошлого года: Роскомнадзор ввёл ограничения на голосовые звонки.

В ноябре жители ряда регионов пожаловались на невозможность отправки сообщений. В декабре сбои продолжились.

Зачем блокировать Telegram?

Угроза замедления продолжает висеть над мессенджером Павла Дурова. Почему? За ней стоит благородная цель — борьба с киберпреступностью. И эта цель оправдывает средства, заявил в прошлом году глава думского комитета по информационной политике Сергей Боярский.

По его данным, после ограничений на звонки в WhatsApp* и Telegram число мошенничеств с использованием этих платформ снизилось в разы. Следующий важный шаг — перевод пользователей на российский мессенджер MAX, система безопасности которого организована иначе: у сервиса есть специальная служба, которая оперативно реагирует на жалобы пользователей и блокирует подозрительные аккаунты, подчеркнул депутат.

В общем, это не сулит ничего хорошего пользователям Telegram, высказал мнение эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев. Поскольку разработчики сервисов не находятся под контролем РФ и не реагируют на претензии, выбранный властями курс вряд ли изменится без сдвигов во внешнеполитической обстановке, считает собеседник ForPost.

К слову, Павел Дуров не исключает, что его мессенджер может быть заблокирован в РФ.

«Такое вполне возможно… Будет крайне печально, если Россия возобновит свои попытки заблокировать его», — заявил он в прошлом году.

Напомним, Telegram ранее уже проходил через конфликт с российскими властями: с апреля 2018 года по июнь 2020-го доступ к нему в России блокировали после отказа Павла Дурова передать ключи шифрования, позже запрет сняли.

Отключат ли мессенджер к сентябрю 2026-го

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что разговоры о возможных ограничениях Telegram носят скорее спекулятивный характер и не подтверждаются реальной практикой.

Напомним, в декабре Сергей Боярский заявил, что Telegram в России не будут блокировать, по крайней мере до полного переноса всех каналов на MAX. По его словам, в развитие многих каналов уже вложены существенные силы и деньги, а сам мессенджер фактически стал площадкой-«медиа», поэтому резкое отключение нецелесообразно.

Ранее о том, что Telegram не планируют ни блокировать, ни замедлять, публично говорили и в Роскомнадзоре.

«Пока это только разговоры — Telegram работает отлично, не хуже, чем отечественные аналоги, и никаких технических проблем с ним сейчас нет», — сказал в беседе с ForPost Шадров, добавив, что обсуждения возможных ограничений не стоит воспринимать как уже принятое решение.

А если когда-то вопрос о блокировке и встанет остро, то действовать будут не резко, а по уже отработанной схеме с WhatsApp*, работу которого, по источникам РБК, в декабре замедлили до 70-80%.

Шадров также акцентировал внимание на том, что у Telegram есть структурные особенности, которые отличают его от других зарубежных мессенджеров. Одна из них — российские корни. А раз так, есть возможность сохранения мессенджера как канала международной коммуникации для россиян, считает политолог.

Безусловно, всё будет зависеть от того, согласится ли Дуров соблюдать требования российского законодательства, прежде всего в части хранения данных и доступа к инфраструктуре.

Ранее член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил «Радиоточке НСН», что руководство Telegram взаимодействует с властями, однако «скорость этого взаимодействия и отклика, видимо, недостаточная».

Два возможных сценария

Консультант по кибербезопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий в разговоре с msk1.ru описал два возможных сценария развития ситуации.

К выборам в Госдуму в сентябре 2026 года в России может сформироваться полная монополия MAX: WhatsApp* будет заблокирован, а Telegram столкнётся с жёсткими ограничениями или фактически окажется заблокирован.

MAX станет единственным каналом для «Госуслуг», банковских уведомлений, официальной идентификации и платформой для электронного голосования. Также, по оценке эксперта, не исключены отключения мобильного интернета при сохранении доступа к MAX. Вероятность этого сценария эксперт оценил в 80%.

Ситуация может разворачиваться и по другому сценарию — модели «управляемого сосуществования». В таком случае Telegram продолжит работать, но без звонков, с ухудшением качества связи и периодическими сбоями.

Что касается WhatsApp*, он «исчезнет как класс», а MAX станет обязательным для всего официального. Альтернативные сервисы останутся, но, по мнению Лукацкого, будут «маргинализированы и неудобны». Вероятность такого сценария — 50%, считает эксперт.

Шадров всё же просит не сгущать краски — он считает, что до описываемых выше сценариев с Telegram дело не дойдёт. Как будет на самом деле? Год покажет.

Роберт Вочовский

* — принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ

1130
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
Обсуждение (7)
child_of_the_Sea
2967
child_of_the_Sea

Ну надеюсь за блокираторов проголосуют соответственно а не как обычно

Правда победит
1675
Правда победит

Какая связь между "выборами" и Телеграм? (

Кстати, если опять будет проводиться многодневное и дистанционное голосование - это по-прежнему будут называть "выборы"? (

Telegram могут заблокировать или жёстко ограничить к выборам в Госдуму 14 сентября 2026 года...

 

Судя по регулярным сообщениям о мошенничестве с использованием Макса, с заявленной "системой безопасности" не всё так хорошо? (

"Мошенники обманули двух жителей Екатеринбурга с использованием национального мессенджера MAX, жертвы потеряли в общей сложности около 950 тысяч рублей, сообщил на пресс-конференции глава городской полиции Виктор Позняк.

Мошенники «развели» 34-летнюю жительницу Курской области на 444 тыс. рублей, используя при этом мессенджер MAX, сообщают «Курские известия»." 

и т. д. и т. п. (

Следующий важный шаг — перевод пользователей на российский мессенджер MAX, система безопасности которого организована иначе...

Справедливый_кот
4739
Справедливый_кот

При отключенном  глобальном интернете в стране любой  мессенджер превратится в ненужное приложение(независимо от названия приложения )....

ОлегПеретятко
4305
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

Даже не смотря на тупую рекламу отечественного мессенджера, который работает без интернета. Автор этого слогана явно в школе уроки физики прогуливал.

d dd
11498
d dd

       Вопрос гораздо шире, паутина стала очень странной,она уже не очень волдвайд,а четко сегментируется, в первую очередь продажами(рынками).Далее алгоритмы суетятся.

 А дальше органы подтягиваются,компетентные.

       И только простой гражданин пожимая плечами вновь перечитывает ст 29. Конституции, правда законы можно принять какие хочешь, к примеру пенсионные ,разделить людей сословно,одним баллы считают,другим по пол ляма по другому закону. А потом так же по закону им об этом не давать читать.

Хочу поставить мах,телефон с андроидом предпенсионером (еще работает,но пенсию не назначили, (Мах не становится). Кто поможет? выпишут пособие на новый? 

 

ОлегПеретятко
4305
ОлегПеретятко

d dd,

Если андроид старый, Мах не установишь никак. Обновлений же андроида на многие устройства прошлых лет выпуска просто нет. А вот тот же Telegram (правда старую версию) я успешно устанавливал на андроид 4.4.

Карпов
200
Карпов

d dd,

поддерживаю. Даёшь всем бесплатный новый смартфон с предустановленным MAX! Тогда был бы реальный шанс увеличить количество пользователей

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
459

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
307

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
669

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1659

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
955

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2597
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3907

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1682

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2714

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9355

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1061

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5737