В мире

Придуман план спасения моря от заброшенного танкера с миллионом баррелей нефти

Гружёное судно ржавеет в море с 2015 года.

Придуман план спасения моря от заброшенного танкера с миллионом баррелей нефти
Фото:
un.org
FSO Safer

В ООН опубликовали план по выгрузке одного миллиона баррелей нефти из крупнотоннажного танкера FSO Safer, который стоит в Красном море с 1988 года, — он использовался правительством Йемена для хранения и экспорта нефти. Однако, как пишет CNN, из-за гражданской войны в стране с 2015 года танкер не обслуживается и ржавеет, поэтому находящаяся на его борту нефть в любой момент может привести к одной из самых страшных экологических катастроф в истории.

«Разлив нефти с Safer приведёт к уничтожению нетронутых рифов, прибрежных мангровых зарослей и бесчисленного количества других организмов в Красном море. Это также подвергнет миллионы людей воздействию сильно загрязнённого воздуха и перекроет путь для продовольствия, топлива и других жизненно важных поставок в Йемен, где 17 миллионов люди постоянно нуждаются в продовольственной помощи», — говорится на сайте ООН.

По оценкам экспертов, на борту Safer находится столько нефти, что её разлив стал бы «пятой самой крупной подобной катастрофой в истории». По словам координатора гуманитарной помощи ООН в Йемене Дэвида Грессли, на ликвидацию подобного ущерба потребуется более 20 миллиардов долларов (почти 1,5 триллиона рублей), а для полного восстановления от ущерба потребуется 25 лет.

Как объяснил администратор программы развития ООН Ахим Штайнер, для избежания подобного сценария ООН купили у компании Euronav NV новый танкер стоимостью 55 миллионов долларов (4 миллиарда рублей). Этот танкер должен будет направиться к Safer и перекачать из него всю нефть, находящуюся на борту.

По словам Грессли, для этой «рискованной» и «крайне сложной» операции уже были собраны 95 миллионов долларов, но для успешного завершения проекта потребуется ещё как минимум 34 миллиона долларов (7 миллиардов и 2,5 миллиарда рублей соответственно).

По словам Штайнера, в ООН пока не решили, куда отправится «спасённая» нефть, — дискуссии по этому поводу ещё продолжаются.

Читайте по теме: В Евросоюзе придумали, как защититься от российских кораблей-шпионов

1293
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
303

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3253