Новости Севастополя

Приазовье планирует переманить туристов из Крыма и Севастополя

Служба новостей ForPost

Чаяния самые амбициозные.

Приазовье планирует переманить туристов из Крыма и Севастополя

Стратегия развития Приазовья до 2040 года, в настоящее время проходящая согласование на федеральном уровне, предусматривает создание крупных строительных кластеров и увеличение турпотока до 50–60 млн человек. Об этом рассказала севастопольским журналистам советник главы ДНР по Приазовью, кандидат биологических наук Марина Борисюк.

Под Приазовьем подразумеваются не только Ростовская область, Краснодарский край и Восточный Крым, но и ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Только в ДНР, по словам Марины Борисюк, предполагается привлечь до 2 млн туристов. Развитие туристической отрасли представляется авторам Стратегии одним из важных составляющих благополучия названных территорий. К тому же это поможет разгрузить перенасыщенные туристами уже действующие российские курорты.

Советник главы ДНР уверена, что потенциал Приазовья велик. В том числе и потому, что широкие пляжи и неглубокое море отлично подходят для семейного отдыха. Только на территории ДНР, подчеркнула она, протяженность пляжей составляет 124 км.

Однако есть и то, что способно снизить привлекательность Азовского моря для туристов. Например, огромное количество медуз. Как гидробиолог, кандидат биологических наук Марина Борисюк знает, что одной из причин стало серьезное осолонение морской воды.

«Я проводила исследования в начале 2000-х годов, в 2004 году защитила диссертацию. На тот момент максимальная соленость воды в Таганрогском заливе составляла 8 промилле. Сейчас исследователи говорят о 16–18 промилле. Причин несколько, но главная – глобальное потепление и снижение водности рек. Азовское море питали Дон и Кубань, водность которых упала. Соответственно, в море поступает меньше пресной воды. Увеличилась продолжительность теплого сезона, зимы стали малоснежными. В результате всех этих процессов и произошло мощное осолонение», – говорит она.

Как уже рассказывал ForPost, есть над чем работать и в плане снижения содержания в морской воде вредных веществ. Одна из причин ухудшения ее качества – затонувшие в море суда.

Однако разработчики Стратегии развития Приазовья, судя по результату их труда, не считают все это серьезным препятствием для привлечения туристов.

Как мы уже сообщали, Марина Борисюк участвует в работе III Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», которую проводит в эти дни в Севастополе Институт биологии южных морей РАН.

Ольга Смирнова

5743
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (4 голосов)
Обсуждение (26)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Пляжи лучше, море теплее, продукты дешевле!!

НЕПОБЕДИМЫЙ777
44
НЕПОБЕДИМЫЙ777

Игорь Сыроежкин,

А что у них в приазовье сделано в сфере гражданской обороны?

sapun
9443
sapun

 Севастопольских туристов, не знаю кто, но уже переманил.

Внук героев 2
1206
Внук героев 2

Опять болтовня, они вообще думают, турпоток 50-60 млн. человек, надо было её спросить она вообще в курсе сколько население в РФ, уж точно к нам из-за границы не поедут к Азовскому морю. Сначала надо победить. 

НЕПОБЕДИМЫЙ777
44
НЕПОБЕДИМЫЙ777

Внук героев 2,

То что надо победить, это понятно. Но в стране туристические сезоны не отменяют. Страна в целом  живёт мирной жизнью, отсюда и такие заявления. 

Дмитрий_Кузнецов
613
Дмитрий_Кузнецов

Все это сильно попахивает откровенной маниловщиной...

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

Ну и пусть переманивают, нам то что

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

child_of_the_Sea,

Нам от этого только дышать легче будет. Так что пусть поднимают затонувшие суда, разгоняют медуз и переманивают туристов - там действительно для них места будет побольше, чем у нас. И застройщиков всех туда же.

НЕПОБЕДИМЫЙ777
44
НЕПОБЕДИМЫЙ777

ОлегПеретятко,

Наш город развивается как может. А вы предлагаете этот процесс остановить. Города либо развиваются теми путями, которыми умеют, либо превращаются в знаменитые развалины, в города музеи в лучшем случае. Но Севастополь всегда был больше чем просто военный город или город памятник под открытым небом. Место здесь такое. Он обречен на развитие и прогресс, который не всегда идёт, так как того бы хотелось. 

НЕПОБЕДИМЫЙ777
44
НЕПОБЕДИМЫЙ777

child_of_the_Sea,

Да вам та что, а я Севастополе живу и мне не все равно. Город славы без туристов? Никуда конечно наши туристы не денутся, но тема серьезная. 

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

НЕПОБЕДИМЫЙ777,

Назвать прогрессом хамскую точечную застройку, которая уродует город-памятник лично я не могу. То, что уже понастроили, используется в лучшем случае на половину. Так нет же - они хотят застроить каждый квадратный метр! Севастополь всегда был и будет городом-памятником и городом-музеем, но никак не городом-курортом, так как условия этому не соответствуют. Процесс развития остановить не пытаюсь, просто оно не должно идти во вред историческому облику города и его культурному наследию. И помимо туризма не стоит забывать о промышленности, без которой город быстро придёт в упадок.

НЕПОБЕДИМЫЙ777
44
НЕПОБЕДИМЫЙ777

Смотря каких туристов? Тех, кому только море и солнце надо, может быть. А в плане историко-культурного туризма вряд ли. Севастополь и ЮБК самые насыщенные в этом плане места отдыха. При всём уважении к приазовью, в общем и целом кроме природных и климатических условий, ничего больше этот регион предложить туристам не сможет.

Татьяна777
2062
Татьяна777

Очень надеемся на это переманивание.

Кто бы ещё застройщиков переманил...

НЕПОБЕДИМЫЙ777
44
НЕПОБЕДИМЫЙ777

Татьяна777,

Вы правда хотите, чтобы Севастополь превратился в депрессивный регион? Это там, где ничего не строят, куда никто не хочем ехать, кроме тех кто вынужден, так как там живёт, короче - дыра.

НЕПОБЕДИМЫЙ777
44
НЕПОБЕДИМЫЙ777

Севастополь и ЮБК всегда были туристическими местами, еще со времён СССР. Львиная доля местного бюджета пополняется сейчас за счёт туризма. Никому наших туристов не отдадим. Даже если соотношения доходных статей нашего бюджета в будущем измениться, в пользу экологически чистых видом экономической деятельности, все равно терять туристов нельзя, даже тех, кто едет только за морем и солнцем. Севастополь город воинской славы, а Ялта (ЮБК) жемчужина Крыма. Так было есть и будет во веки веков.

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

НЕПОБЕДИМЫЙ777,

ЮБК да, но Севастополь во времена СССР был закрытым военным городом, в котором было намного чище, меньше было преступности и пробок на дорогах. Туризм конечно тоже был, но чисто музейный и исторический - привезли на автобусе, всё самое интересное показали и увезли. И насчёт львиной доли доходов не стоит уважаемую публику вводить в заблуждение. Больше половины доходов - это внешнее финансирование, а никакой не туризм. Все конкретные цифры есть в открытых источниках. При СССР всё было в точности наоборот - город сам зарабатывал большую часть своих доходов. И отнюдь не на туризме. Какой сейчас вообще у нас может быть туризм при закрытом аэропорте, малом количестве пляжей в городе и запрете на посещения леса в самый разгар сезона?
 

Мелита
3196
Мелита

НЕПОБЕДИМЫЙ777,

Ваши размышления полностью совпадают с курсом заезжей команды Администрации.

Как по методичке. один к одному.

 Поэтому мы и имеем уже убиваемый город /без всего /даже без туристов, не желающих купаться в море с канализацией.

strelec
25567
strelec

    В Азовском море вода теплее  и чище, большие песочные пляжи,свежая рыба,чистый воздух,множество баз отдыха и автокемпингов.Вэлкам ! В Севастополе уже нет ни первого,ни второго,ни третьего и т.д. Пляжи отжали,парки вырубили и застроили,воздух загазован от огромного потока автотранспорта,вода в море грязная,как и улицы,и лесопосадки тонут в отвалах мусора.Уверенно превращаемся в перенаселенное гетто с дефицитом воды,электроэнергии,рабочих мест и доступного по ценам жилья.

    Единственное,на что может рассчитывать Севастополь - на  однодневные экскурсии по историческим местам отдыхающих с ЮБК .Глупо строить планы,одновременно вырубая парки и застраивая пляжи, подло разрушая историческое поселение.

     В СССР Севастополь носил звание города образцовой чистоты и высокой культуры.А превратился в гетто с загаженным морем и отвалами мусора.Вот к чему привела перенаселенность и коррумпированное руководство.

      Азовцы,не повторяйте наших ошибок! Не сдавайтесь под руководство  потенциальных коррупционеров!Выбирайте проверенных местных,кому можете доверять!

Мелита
3196
Мелита

НЕПОБЕДИМЫЙ777,  депрессивный регион, где нет развития, ничего не строят, это как Вы считаете.

Что такого построила команда губернаторов, что принесло реальную пользу городу, Что? 

Можно перечислить? Чтобы население не впадало в депрессию.

Сплошное шуршание объектов, разрушающих всё вокруг. и это развитие?, только чего?

Украина мечтала выгнать Черноморский флот из Севастополя, и что мечты сбылись, так кому на руку играют граждане, развивающие, как Вы считаете, город.

 

d dd
12521
d dd

Что такого построила команда губернаторов, что принесло реальную пользу городу, Что? 

Можно перечислить? Чтобы население не впадало в депрессию.

 А вам разве в почтовый ящик список достижений и обещаний не положили?

У меня такой синий листок, а на нем написано - немцы и на развороте список,

вся эта лабуда про парки и скверы, асфаль и бордюр, и храмово-парково музейная....

не знаю полезно ли?

 

d dd
12521
d dd

а Ялта (ЮБК) жемчужина Крыма

 может и была, сейчас там тоже стройка, да и по юбк эффективные собственники парки застраивают апартаментами,

рекреацию развивают

суржик
6856
суржик

переманивать не надо!

пусть так забирают.......

Turbos
3379
Turbos

А что их переманивать сервиса никакого, цены выше крыши, одного хватит зайти в кабинку для передевания на пляже Хрустальном, нет не одной скамейки, и так далее и это в центре города, вишенка туалет на замке, и куда все люди там ходят по нужде, в море мой малыш????

Амазонка
2663
Амазонка

1 .Цифра 50-60 млн в год - даже не смешно.  Они хоть посчитали, где их разместить  на том уровне, к которому привыкли россияне. Украинские курятники и хибары не прокатят. Нужны серьезные проекты с большими инвестициями.

2. Питание. В приличных и санаториях отелях сегодня  приветствуется шведский стол. Где и какого качество предполагается закупать продукты для такого количества отдыхающих? Необходимо развивать сопутствующее сельское хозяйство.

3. Обслуживающий персонал. Для качественного обслуживания нужны обученные люди. Много людей, но только на сезон. Откуда их взять, не мигрантов же в самом деле привлекать?

4. У нас совершенно неосвоенный западный Крым. Отсутствие воды и инфраструктуры сегодня не способствует развитию этой местности. Но это решаемо, со временем это будет зона отдыха не уступающая  болгарским  Золотым пескам. И Черное море не сравнить с Азовским. Впрочем, для семейного отдыха с детьми Азовское море очень подходит.

4. Безумный проект "Севастополь - город курорт " не имеет будущего. Только исторический и культурно-музейный туризм. Часть Северной стороны будет использоваться под пляжный отдых, но не более того.

5. Итого: Азовское побережье имеет хорошие перспективы, но при условии больших инвестиций и не в том объеме, о котором заявлено.

Устроительница
1818
Устроительница

Саранча новые пастбища обнаружила. Вот и пусть шуруют туда со своим туризмом. 

Roz1975
3689
Roz1975

Все люди тут как люди, один дурачок затесался, пытается севастопольцев убедить, что чёрное - это белое. Хохлы тоже нас 22 года пытались убедить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
783

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2029

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2730
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2514

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2196

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448