Новости Севастополя

В Севастополе оценили влияние военных конфликтов на экологию

Служба новостей ForPost

Но главная работа в этом направлении впереди.

В Севастополе оценили влияние военных конфликтов на экологию
Участники круглого стола, посвящённого экологическим проблемам постконфликтных зон

Круглый стол, посвящённый экологическим проблемам постконфликтных зон, прошёл в Севастополе. Он стал одним из мероприятий Международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», которую уже в третий раз проводит Институт биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН.

Примерами таких постконфликтных зон стали Сирия и, как ни трагично, гораздо более близкие к нам территории ДНР. В режиме видеосвязи о последствиях затяжного конфликта для экологии региона рассказал завкафедрой ботаники и экологии Донецкого госуниверситета Андрей Сафонов. Экологический мониторинг, подчеркнул он, учёные не прерывали в том числе на протяжении последних 10 лет. И сейчас уже очевидно, что пережитый растениями стресс сказался на их состоянии.

Маркером неблагополучия, по словам Андрея Сафонова, может служить резко возросшее содержание в растениях цинка. Конкретные данные о содержании различных химвеществ в пробах морской воды привела советник главы ДНР по Приазовью, кандидат биологических наук, гидробиолог Марина Борисюк. Её доклад был посвящён в основном влиянию на экологию Азовского моря затонувших судов.

«Военные конфликты существенно влияют на экологическую среду. Их экологические последствия редко являются приоритетами в постконфликтных мероприятиях — несмотря на то, что оказывают краткосрочное и долгосрочное влияние на здоровье населения. Иногда связь между военными конфликтами и причиняемым экологии вредом довольно сложная и требует длительного, детального анализа. Именно поэтому проблема влияния затонувших судов на экологическую безопасность Азовского моря и Приазовья актуальна и своевременна», — подчеркнула она.

Сейчас, по словам Марины Борисюк, в акватории ДНР лежат на дне три крупных объекта.

«Корпуса морских судов покрыты различными красками, в состав которых могут входить ртуть, свинец, сурьма и так далее. Они, конечно же, представляют определённую угрозу и загрязняют акваторию Азовского моря».

Опасность представляют и ГСМ, которые находились на борту судна в момент его гибели.

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора, проведя выездное обследование акватории Азовского моря вблизи Мариуполя, обнаружило в пробах морской воды и донных осадков превышение ПДК по целому ряду параметров. Содержание ртути в морской воде, например, превышало допустимое в 2,6 раза, нефтепродуктов — от 3 до 19,8 раза. Хотя последние были найдены не во всех отобранных пробах.

Нахождение в таком море, как Азовское, затонувших кораблей чревато экологической катастрофой ещё и потому, что море это, по словам докладчицы, довольно динамичное — загрязняющие вещества могут переноситься на достаточно серьёзные расстояния, влияя на экологию всего региона. Поднять суда, по словам Марины Борисюк, планируется в период с 2026-го по 2030-й годы — эти мероприятия уже включены в программу Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Генеральная уборка». Но даже 2026 год — не самая близкая перспектива.

Конкретные данные по Сирии, где конфликт продолжается на протяжении многих лет, привели сирийские учёные. В Севастополь они приехали делегацией из пяти человек. К сожалению, из-за трудностей перевода оценить их доклады в полной мере для части присутствовавших оказалось сложно. Однако причинённый войной ущерб, судя по услышанному, многообразен и сказался на многих факторах — от состояния воды, загрязнение которой обернулось многими заболеваниями, до изменения присущего региону биоразнообразия и даже климата.

Гостям из Гвинеи, о совместной работе которых с севастопольскими учёными мы уже рассказывали, тоже есть чем поделиться: Африка остаётся ареной многих локальных конфликтов. В ходе круглого стола неоднократно подчёркивалось, что целью учёных должно стать создание международного научного совета, который занимался бы оценкой экологических последствий военных действий.

«Идёт деградация ландшафта, загрязнение всех сред. Но это общие оценки, а что происходит на самом деле, ещё предстоит изучить. И разработать единую методологию оценки такого воздействия на экосистемы. Это актуально не только для нас, но и для всего мира: конфликты заканчиваются, и людям приходится с этими последствиями жить», — говорит директор ИнБЮМ РАН Роман Горбунов.

Насколько реально в сегодняшних условиях привлечь к такой работе учёных многих стран мира, вопрос сложный. Но пытаться объединить усилия, по мнению учёных, надо: в том числе и потому, что остаётся надежда: вдруг ясное понимание последствий военных конфликтов для планеты поможет их предотвратить?

Ольга Смирнова

1373
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (9)
Oldcool
407
Oldcool

Проблемы в Азовском море конечно есть, главного его загрязнителя Азовсталь уже нет, а вот проблемы с Каховским водохранилищем и низовьями Днепра действительно не имеют аналогов. Одни смытые минные поля с минами в пластиковых корпусах, которые могут лежать столетиями теперь неизвестно где, чего стоят. Леса под Кременной думаю сейчас богаты не только цинком, но и медью от рубашек пуль, и свинцом, и карбидом вольфрама сердечников, а может и обедненным ураном от подкалиберных танковых снарядов наших заклятых партнеров,  и это еще не было штурма Лимана. Если там и останется какая древесина, то пилить ее будет нельзя - все зубья пил полетят , когда напорятся на осколки и пули , застрявшие в стволах. В общем в пору говорить о новых отраслях экологии как науки - саперное почвоведение, минно взрывная дендрология и т.д. и т.п.

суржик
6924
суржик

.... в акватории ДНР лежат на дне три крупных объекта.

она за акваторию Азовского моря переживает....

тут в Южной бухте уже который год на дне лежит целый док, и никому до этого дела нет!

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

суржик,

Она переживает за то, что ей ближе. Она, на минуточку, советник главы ДНР, а не сотрудник правительства Севастополя. 

суржик
6924
суржик

olga-smirnova2006,

я к тому что она у себя за свое переживает!

а у нас за подобные проблемы переживать некому!

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

суржик,

Да, тут не поспоришь. 

Galaxe
9726
Galaxe

суржик,

Это уже не док - это уже мидийная ферма 😃

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

avaron,

Вы про ученых? Действительно. Оставить одних военных, и никакого экологического ущерба!

Oldcool
407
Oldcool

avaron,

вы попробуйте лично отобрать пробы почвы хотя бы с верхних почвенных горизонтов. Это делается лопатой из нержавеющей стали обработанной дихлорэтаном. Когда вы помахаете этой лопатой денек на жаре, мы вернемся к разговору о бездельниках. Можно конечно ничего этого не делать, но наш уверенный в себе и финансово грамотный народ разрешает за бабки завезти себе на участок типа землю неизвестно откуда, а потом наварившись начинает строить на этом завезенном свое родовое гнездо. Вот только эта типа земля привезена ему из каких то отстойников и превышения ПДК по тяжелым металлам там в десятки раз. Это значит , что сей предприниматель и землевладелец получит рак чего либо в течение десяти лет проживания на своей собственности. Если же вообще убрать экологический надзор, то такой бизнес будет только расти и пропорционально ему будет рост онкологических заболеваний.

Galaxe
9726
Galaxe

gos_linux,

Как же про КОВИд забыли

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4099

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3388

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2261

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21765

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6214

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2716
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1113

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
7706

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13547

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9795

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3388

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6472