Лента новостей

В мире

887
9

Президент Молдавии потребовала вывода российских войск из Приднестровья

Присутствие российских военных «нарушает нейтралитет» страны.
ForPost - Новости : Президент Молдавии потребовала вывода российских войск из Приднестровья
Фото: quirinale.it

Президент Молдавии Майя Санду потребовала вывести российские войска с территории Приднестровья. Как пишет РИА Новости, об этом она заявила во время выступления на пленарном заседании Европарламента.

«Сегодня нет неизбежной угрозы вовлечения Молдавии в войну, мы — нейтральная страна, но для этого мы призываем к выводу российских военных с территории Приднестровья, потому что их присутствие нарушает наш нейтралитет», — заявила Санду.

Она также уточнила, что правительство Молдавии ищет исключительно мирное решение приднестровского конфликта, но не согласится на вариант, который не будет учитывать суверенитет и территориальную целостность страны.

По её словам, Кишинёв желает мирной реинтеграции Приднестровья в Молдавию и готов к поиску «дипломатического решения конфликта».

В Приднестровье на данный момент находится оперативная группа российских войск. После распада СССР советские войска в регионе были переведены под юрисдикцию России. На такие меры пришлось пойти, так как население страны — в большинстве русские и украинцы — опасались, что Молдавия присоединится к Румынии. С 1992 года регион является фактически неподконтрольным Кишинёву.

Читайте по теме: Байден пытается подкатывать к Кубе

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Петр Ганоцкий
постов:
156
Петр Ганоцкий
- 19/05/2022 в 18:03

Пусть Санду помечтает...

Аватар пользователя shsh
постов:
611
shsh (Севастополь-Москва)
- 19/05/2022 в 18:17

Будет много болтать непотребного, тогда через некоторое время Молдавия  присоединится к РФ. smile

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3541
Patriot1. (Севастополь)
- 19/05/2022 в 18:27

МФО - Молдавский Федеральный Округ - поможет восстановить нейтралитет... 

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
912
ХАМмер (Севастополь)
- 19/05/2022 в 19:10

У Молдавии резко повысились шансы на победу в Евровидении 2023 года ;-)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2631
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 19/05/2022 в 19:12

Понеслось...

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
129
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 19/05/2022 в 19:35

 

Будет много болтать непотребного, тогда через некоторое время Молдавия  присоединится к РФ. 

 так себе ваше шапкозакидательство выглядит на фоне Украины. Если конечно вы пишете из окопа или танка, тогда еще ладно, оттуда видней. Но подозреваю что у вас не танк, а диван с пятнами неизвестного происхождения=)

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
254
Белый Клыкк (Севастополь)
- 19/05/2022 в 21:07

Когда - то  нашу страну пытались  "кусать" ... "птенцы Керенского" ...Сейчас,  пытаются  " куснуть"  ... - "птенцы Сороса " ...!

  Заруби себе на носу - Майя Григорьевна : У ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЕСТЬ СВОЙ ПРЕЗИДЕНТ  -  генерал - майор  Красносельский Вадим Николаевич ...  !!! 

 

P.S.   В 1988 году  В.Н.Красносельский поступил в Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. маршала Советского Союза Н.И. Крылова Вооруженных Сил Советского Союза  и в том же году принял воинскую присягу СССР... 

Аватар пользователя volkozverik
постов:
113
volkozverik (Севастополь)
- 19/05/2022 в 21:08

Мечтать не вредно - от этого не беременеют...

Аватар пользователя shsh
постов:
611
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 7:32

так себе ваше шапкозакидательство выглядит на фоне Украины. Если конечно вы пишете из окопа или танка, тогда еще ладно, оттуда видней. Но подозреваю что у вас не танк, а диван с пятнами неизвестного происхождения=

to Трахейский_деспот:  Хоть это и был сарказм, однако, никакого шапкозакидательства.

Про Приднестровье слышали? Не? 

Много там молдавских военных? А сколько молдаван работает в РФ вы в курсе?