Новости мира

Президент Финляндии рассказал, как пугал пограничников телефоном Лаврова

Служба новостей ForPost

В книге мемуаров Александра Стубба обнаружилось немало странного.

Президент Финляндии рассказал, как пугал пограничников телефоном Лаврова
Фото:
Mandel Ngan/AFP

21 августа широкой общественности была представлена книга «Треугольник власти» президента Финляндии Александра Стубба. Как уточняет финское госмедиа Yle (заблокировано в РФ), «книга содержит занимательные истории из его политической карьеры, однако основное внимание в ней уделено анализу международной обстановки».

Анализ этот, судя по приведенным цитатам, не назвать глубоким. В частности, Россию Стубб описывает как «государство, ностальгирующее по статусу великой державы и так и не сумевшее реформировать экономику, основанную на природных ресурсах».

Иронично, что эту оценку озвучивает предводитель державы с населением около 5,6 млн человек, околонулевым ростом ВВП, растущим дефицитом бюджета и несостоявшимся «зеленым переходом» к экологическим энергетике и промышленности – хотя «традиционную» промышленность ослабить удалось.

Однако, больше всего в память Стуббу запал эпизод из его министерского прошлого, когда он «отправился в Сибирь в составе бизнес-делегации президента Саули Ниинистё».

На обратном пути сотрудники аэропорта едва не задержали вылет из-за отсутствия необходимых документов. Ситуацию, заявляет Стубб, удалось разрешить благодаря номеру телефона Лаврова.

«Мы знаем, что они хотят взятку. Я теряю терпение и показываю номер Сергея Лаврова у себя в телефоне. Если нас не отпустят, я ему позвоню. Я уже готов нажать на кнопку. Хитрость срабатывает. Нам разрешают вылететь», - сообщает Стубб.

Неизвестно, имела ли подобная ситуация место в действительности. Но стоит отметить, что Стубб фактически сам заявил, что, не имея положенных документов, он попытался повлиять на сотрудника аэропорта за счет своих связей и должностного положения.

Ранее стало известно, что многие жители Финляндии не разделяют русофобских воззрений своего президента. Так, в Финляндии состоялся как минимум один крупный митинг, участники которого требовали разблокировать перекрытую финскими властями границу с Россией.

1314
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
РобертБоберт
2722
РобертБоберт

А чего ещё можно было ожидать от президента страны, который без какой либо иронии жаловался на то, что мирный договор после победы над финнами как пособниками нацистов писался полностью в пользу России? Или когда он рассказывал журналистам про большие шансы украинцев победить после очередного разгромного (для украинцев) контрнаступа? Я сомневаюсь, что у такого сказочного человека вообще были бы шансы прийти к власти, если бы не моральная паника в Финляндии на фоне СВО.

РобертБоберт
2722
РобертБоберт

"несостоявшимся «зеленым переходом» к экологическим энергетике и промышленности – хотя «традиционную» промышленность ослабить удалось." - так собственно это и было одной из причин, почему Стубб пришёл к власти во главе местных свидомых. Ибо народ во многом поддерживал их в качестве ответа провалившимся либерало-зелёным с президентом феминисткой. Которая как раз и провела страну в НАТО за год или два до этого. Даже интересно кто теперь на народном возмущении попадёт во власть, раз по итогу люди по сути сменили шило на мыло.

igorlv
772
igorlv

идиот

Oberon
6848
Oberon

эт он смелой лапландской воды перепробовал, горячий финский парень))))

Mechanic 07
595
Mechanic 07

Какой смелый финский парень. Да-а-а, смелые горячие парни. А когда-то приезжали в Питер чтобы только нажратья и в автобусы этих парней забрасывали. А сейчас стала наглая финская борзота. Да мы и сами частично виноваты в том, что больно позволяли этим паренькам.

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
260

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1576

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1371

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
454

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
537

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2856
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1576

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
651

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2856

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1674

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1709