Севастополь

У Овсянникова хотят повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит

Правительство Севастополя собирается взять кредит на сумму 1,955 млрд рублей и выплатить его с переплатой из бюджета в 482 тысячи.

У Овсянникова хотят повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит

Во время публичных слушаний по проекту трёхлетнего бюджета Севастополя была озвучена информация о том, что правительство региона хочет взять кредит в сумме 1,955 млрд рублей. При этом 482 тысячи рублей закладывается в бюджет на выплату процентов по этому кредиту.

«Меня это очень беспокоит: кредиты легко взять, но трудно отдавать, да ещё и проценты платить надо. Я думаю, что почти полмиллиона на уплату процентов — не лишние деньги для нашего бюджета. А вот необходимость получения такого кредита у меня вызывает большие сомнения. Кредит берут, когда есть кассовые разрывы: должны быть поступления, но они задерживаются, а расходы надо производить срочно. Насколько я знаю, в Севастополе кассовых разрывов не возникало. И сейчас, по моим данным, на счетах автономных и бюджетных учреждений остаётся около 2 млрд рублей. А на конец года, как мы знаем, этот остаток превышал 2 млрд. Так зачем нам влезать в кредит и платить проценты?» — спросил председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

«Странно слышать от бывшего банкира, что кредиты — это невыгодно, — парировал замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков. — Чтобы все понимали правильно, речь идёт действительно о кассовых разрывах. В июне–июле, например, идёт массовая выплата зарплат и отпускных учителям. Срок перечисления дотации — 20 числа, а зарплату надо выплачивать в начале месяца. Но речь идёт не о том, что город будет занимать: если мы посмотрим в проект бюджета, долг города и на начало, и на конец года нулевой: госдолга не возникает, речь идёт о техническом овердрафте, который будет предоставлять Федеральное казначейство. Я уверен, что те полмиллиона, о которых вы сказали, не будут потрачены — кассовый разрыв возникает максимум на несколько дней».

Тем не менее вчера, когда бюджетная комиссия начала работу над главным финансовым документом, выяснилось, что против получения кредита выступает и Минфин РФ.

Минфин не рекомендует

«Правительство Севастополя на публичных слушаниях сообщило, что заключение на проект бюджета получено, однако о замечаниях не упомянуло. На самом деле к законопроекту имеется три замечания. Так, Министерство финансов не рекомендует брать кредит в объёме почти двух миллиардов. Тем не менее, уже получив заключение Минфина, представитель департамента финансов на публичных слушаниях убеждал депутатов, что этот кредит необходим. Кроме того, Министерство финансов РФ обратило внимание на риски непоступления средств от реализации программы приватизации», — рассказал Вячеслав Аксёнов.

О том, что включать в доходную часть бюджета поступления от приватизации, программа которой не утверждена, незаконно, также говорили на слушаниях депутаты. На это обращали внимание Вячеслав Аксёнов и зампредседателя заксобрания Александр Кулагин. А Александр Караваев заметил, что для утверждения программы приватизации нет даже необходимых оснований.

«Насколько я знаю, должным образом не проведены ни инвентаризация, ни оценка государственного имущества, которое планируется приватизировать», — сказал он.

Интересно, что сумма кредита, который хочет взять правительство, почти полностью совпадает с суммой средств, утраченных по его вине. В декабре прошлого года 2 млрд на строительство очистных сооружений «Южные» были с нарушением закона перечислены в лопнувший вскоре после этого коммерческий банк. По этому факту возбуждено уголовное дело и арестован экс-чиновник — бывший и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя». Однако в то, что такое решение он принял самостоятельно, не верит никто из здравомыслящих людей. Конечно, те 2 млрд направлялись на совершенно иные цели и прямого отношения к этим 1,955 млрд не имеют. Но совпадение символичное.

Ольга Смирнова

6207
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Смуглянка
892

Ёпта, эти долбодятлы с Ленина 2 совсем укурились там, или думают что они бессмертные????

Profile picture for user Аэлита
4243

Тут, наверно, такая схема. Правительство договорилось с кем-то об откате  процентами, а расплачиваются пусть севастопольцы. Раз по другому им не дают воровать.

Profile picture for user Галина Ник
394

" Странно слышать от бывшего банкира, что кредит - это не выгодно, - парировал зам главы департамента финансов Михаил Ноздраков."

Действительно, выгодно БАНКИРУ, но никак не взявшему кредит. УДОБНО ? Да. Если припекло, а денег нет . Интересно, в каком месте припекло Овсянникова?

Profile picture for user Skif017
6331

К кому КОЛЛЕКТОРОВ засылать!?  Уж верно к тому кто принимает решение и ставят свои подписи....

Profile picture for user Монолит
3534

Че та я не понял. Они же еще ни разу не смогли освоить федеральное бабло. А кредит хотят взять. Опять по тупейшей схеме откат-распил замутить хотят?

Profile picture for user aquila
7878

Кручу-верчу, запутать хочу. Сколько у нас Овсянников, столько и крутят-вертят. 

Profile picture for user ВИЛАРМО
69

Кредит правительству необходим. Вопрос в том,для каких целей?   По причине плохой работы чиновников до сих пор нет ясности с собственностью украинских банков на территории города ,а вкладчики ,за чей счет она приобреталась украинскими банкирами, до сих пор не могут получить  компенсацию потерянных вкладов. В результате,эта собственность используется в чьих-то крыстных целеях.а возможно и для поддержки "незалежной". Кредит для погашения долгов перед севастопольцами позволяет быстро решить проблему компенсации севастопольских вкладчиков и дает правительству время на то,что-бы разобраться с украинским наследством и выгодно продать его российским алигархам.

Profile picture for user kritikand
50

Автору: это очепятка - повесТить? Или все-таки ПОВЕСИТЬ?

Profile picture for user znak26
943

Застройщиков накормили, теберь банктров кормить? И это при сумашедших вливаниях в экономику Севастополя.

Profile picture for user Taisy
1124

Что собрались приватизировать? Огласите весь список, пожалуйста!

Profile picture for user Сойма Река
386

У застройщиков неуюмные аппетиты. Их никогда не накормить. Застройщики, где школы, детсады, поликлиники? Постройте хоть что-нибудь полезного, увековечьте себя навек...

Застройщиков накормили, теберь банктров кормить? И это при сумашедших вливаниях в экономику Севастополя.

 

Profile picture for user дронго
131

ЗАКОН  ЗС не принят, окончательного списка нет, а денег как хочется!!!  Видимо и они понимают: конец близок! ХА-ХА-ХА!

Profile picture for user Даккар
6631

За яйца их и не отпускать,пока со своего кармана не выплатят!!!!!!!

Profile picture for user Oberon
6364

кто подпись ставил - с того и спрос. вообще удивительно, за три копейки долга приставы на краю земли найдут и все счета разворошат. а тут два ярда перевели и концов найти не могут.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

У нас же город федерального значения, значит долги у севастпольцев должны быть шедевральные! повысят коммуналку, проезд. и т. д.. и т.п.! А средний зароботок по Севастоплдю (сами читали) на 93 месте!

Profile picture for user Breeze
2958

Типичный распил бюджетных денег чиновниками посаженными "сверху". Отрабатывают заказанную схему. Заказчик (наверху).    Тупо как в 90-е . Видимо и крышиватели из тех же времен у руля.....а посаженные "работают"   у корыта.

 

 

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Похоже, город потихоньку подводят к дефолту с тем, чтобы потом для покрытия долгов распродать по дешевке все ликвиды города-предприятия и землю.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

«Странно слышать от бывшего банкира, что кредиты — это невыгодно, — парировал замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков. 

Именно потому что Вячеслав Аксенов был банкиром, дает понимание, что вешать кредитную удавку на шею городского бюджета не надо. У банкиров с финансистами и у государственников, таких как В.Аксенов совершенно разные интересы.

Profile picture for user здрасьте
858

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Похоже, город потихоньку подводят к дефолту с тем, чтобы потом для покрытия долгов распродать по дешевке все ликвиды города-предприятия и землю.

 + 100500.  

Остается вопрос: "Кому  продадут  Севастополь вместе с  могилами  Защитников?"

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
100

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1065

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
558

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3009