Севастополь

Правовая основа действий севастопольцев по возвращению в Россию. Документ второй

Правовая основа действий севастопольцев по возвращению в Россию. Документ второй

Суждения омбудсмена Крыма Л. Лубиной о нелигитимности действий севастопольцев во время русской весны вчера прокомментировал глава постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный.

- Появились рассуждения о том, что мы тут, в Севастополе, якобы принимали решения в февральские дни 2014 года, руководствуясь не правом, а логикой революционной борьбы. Это совсем не так, - говорит Посметный. - Я занимался в те дни юридическим обеспечением всего, что происходило. Задачи и вопросы юридического характера ставил Чалый, они преобразовывались в тот или иной документ.

Виктор Посметный предоставил редакции один из документов, разработанный 26 февраля 2014 года, где было юридически обосновано право граждан Севастополя защитить свою жизнь, свободу и выбор.

Второй документ, который готовили три севастопольских юриста, мы предлагаем вашему вниманию сегодня.

- 27 февраля 2014 года Алексей Михайлович подготовить ещё одно юридическое заключение. Документ был составлен к утру следующего дня. Обстановка тогда уже изменилась, и встал вопрос о легитимности тех, кто захватил власть в Киеве. Вопросы эти возникли в связи с необходимостью нейтрализации приказов командования украинских воинских частей, силового блока СБУ и МВД Украины, а также в связи с активными попытками хунты представить нас, севастопольцев, бунтовщиками, - вспоминает депутат.

По его словам, это первый документ, в котором дана юридическая оценка событий, которые произошли в Киеве.

В последствии на основании выводов, изложенных в настоящем документе, создавалась правовая позиция по оценке произошедших в Киеве в феврале 2014 года событий. Таким образом, в Севастополе последовательно строилась правовая основа действий граждан по возвращению в Россию.

Текст документа:

"Юридическое обоснование

1. Вопрос о Конституционном строе Украины.

2. Вопрос о государственном перевороте и чем он характеризуется.

3. Вопрос о квалификации действий лиц, осуществивших попытку государственного переворота на Украине.

4. Вопрос о легитимации действий лиц, совершивших попытку сменить действующую систему власти на Украине и правовые последствия.

Вопрос первый. О Конституционном строе Украины.

Определение Конституционного строя – это порядок, при котором соблюдается права и свободы человека и гражданина, а государство действует в строгом соответствии с конституцией.

Принципы, на которых основан Конституционный строй Украины, закреплены в І разделе Конституции и представляют собой:

1. Суверенность – независимость. Украина полноправный субъект международного права и международных отношений;

2. Демократизм – на Украине действует правление, сформированное по воле Народа, носителя суверенитета и единственного источника власти;

3. Гуманизм – жизнь, здоровье, честь, неприкосновенность и безопасность, признаются наивысшей социальной ценностью;

4. Социальность – подразумевает, что государство оказывает помощь, тем группам населения, которые и могут самостоятельно поддерживать достойный человеческий уровень существования;

5. Верховенство права, – под которым следует понимать, признание приоритета права перед иными социальными нормами, признание приоритета прав человека перед государством и подчинение государства общепризнанным нормам международного права;

6. Разделение властей, представляет собой осуществление государственной власти на Украине по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную;

7. Республиканизм, то есть, закрепление республиканской формы правления на Украине;

8. Разграничение центральной государственной власти и местного самоуправления.

Вывод по первому вопросу:

Исходя из содержания изложенных принципов, на всей территории Украины до последнего времени действовал Конституционный строй, гарантом соблюдения которого является Президент Украины, избранный всеобщим голосованием, результаты которого вступили в силу по установленной Конституцией Украины и Законом Украины «О Президенте Украины» процедуре.

Второй вопрос: О государственном перевороте и чем он характеризуется.

Определение государственного переворота даёт наука конституционного права – это насильственное и совершенное в нарушение конституции свержение или изменение конституционного (государственного) строя либо захват (присвоение) государственной власти кем бы то ни было. Если Государственный переворот совершается при решающем участии армии, он называется также военным переворотом.

Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

Похожее по содержанию определение государственного переворота: - Под государственным переворотом понимают внезапную нелегитимную смену правительства, предпринятую организованной группой для смещения законной власти.

Энциклопедический словарь. 2009.

Такие же по смыслу определения государственного переворота дают и другие источники и авторы. Общим для всех этих определений является признак – «насильственного свержения» действующей легитимной власти.

То есть, основным характеризующим признаком для государственного переворота является именно насильственное свержение легитимной власти.

Особенностью совершения попытки государственного переворота на Украине в феврале 2014 года является беспрецедентное и циничное давление на Президента извне со стороны государств Евросоюза, США и Канады, осуществляющие финансирование и информационную и моральную поддержку вооружённых мятежников, придавая насильственным действиям форму революции. Однако, отличие революции от мятежа заключается в том, что революция совершается неорганизованными массами людей, чего не было в случае с Украиной. Налицо имелась организованная, обученная и вооружённая современным автоматическим оружием структура, связанная иерархией строгой подчинённости и дисциплины.

Эдвард Н. Люттвак в своей книге «Государственный переворот» (М. - 2012) указывает, что «Государственный переворот» - дело, куда более «демократическое». Его можно осуществить «извне», и он может происходить вне правительства, но внутри государственной машины. Цель этого переворота – разобщить постоянных государственных служащих и политическое руководство.

Именно такой способ попытки насильственного свержения власти был произведён на Украине. Где значительная часть государственных служащих и правоохранительных органов, особенно в западных регионах страны, предали интересы службы, государства и народа Украины примкнув к мятежникам.

Таким образом, вынужденно уступив вооружённому воздействию, давлению правительств «демократических» стран Евросоюза, избегая появления новых жертв, 21 февраля 2014 года Виктор Янукович совместно с лидерами оппозиции и представителями стран Франции, Германии и Польши вынужденно подписал Соглашение об урегулировании кризиса в стране.

При этом, Президент отказался подписать закон Верховной Рады Украины (далее -ВРУ), который предусматривал возвращение Конституции 2004 года, в связи с нарушением процедуры его принятия и опасения депутатов Верховной рады Украины за свои жизни и здоровье, находившихся как и он под давлением вооружённых лиц.

Но договорённости с оппозицией о прекращении беспорядков и проведении Конституционной реформы были грубо нарушены вооружёнными незаконными формированиями, и в ночь на 22 февраля 2014 года ими были захвачены правительственные здания в результате чего, столица Украины город Киев погрузился в ужас и хаос.

21 февраля 2014 года Президент Украины Виктор Янукович, с целью прекращения новых жертв, а также в целях личной безопасности, вынужден был покинуть столицу Украины город Киев. Депутаты Верховной Рады от оппозиции, воспользовавшись отсутствием Президента, а также часть депутатов находившихся под полным контролем вооружённых людей объявили о том, что Президент Украины Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей главы государства. Это решение было оформлено как решение высшего законодательного органа Украины о сложении Виктором Януковичем обязанностей главы государства.

Это решение не может быть признано легитимным, так как Глава государства, своих полномочий не сдавал, а решение Верховной рады, принятое большинством депутатов под угрозой физического воздействия, не может быть признано законным.

Вывод по второму вопросу:

На Украине до 21 февраля 2014 года действовал Конституционный строй и легитимная власть, осуществляемая через государственные органы власти Президентом Украины. Однако, путём насильственного вооружённого государственного переворота, власть на Украине оказалась захвачена незаконными вооружёнными формированиями.

Третий вопрос: О квалификации действий лиц, совершивших попытку государственного переворота на Украине.

За действия, направленные на совершение государственного переворота, законодательство Украины предусматривает уголовную ответственность согласно статье 109 УК Украины.

Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти

1. Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти, а также заговор о совершении таких действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой, либо с использованием средств массовой информации,

-наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот срок.

Вывод по третьему вопросу: Уголовное законодательство Украины не предусматривает ответственности за фактически совершённый государственный переворот, и это логично, так победителей не судят. Однако, пока в стране, хотя бы на части ей территорий действует легитимная власть, не признающая факта государственного переворота, и пока Президент Украины не сложил полномочия по установленной Законом процедуре, государственного переворот до конца не осуществлён. В наличии есть только действия направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя.

Вопрос четвёртый: Вопрос о легитимации действий лиц, совершивших попытку сменить действующую систему власти на Украине и правовые последствия.

Хронология событий и правовые особенности:

22.02.2014 г. Постановлением ВРУ № 750–VII возвращена Конституция 2004г., подписанная новым Председателем ВРУ – Турчиновым. Факт легитимности данного акта сомнителен, так как Закон не подписан Президентом Украины.



22.02.2014 г. Постановлением ВРУ № 4193 В. Янукович устранен от исполнения полномочий главы государства. Легитимность этого решения ещё более сомнительна, так как Президент не складывал своих полномочий.

23.02.2014 г. и.о. президента страны был назначен новый спикер украинского парламента Александр Турчинов вместо предыдущего спикера Владимира Рыбака. Это решение нелегитимно по тем же основание. Назначать лицо на не освободившуюся должность нельзя.

Таким образом, Постановлением №750–VII 22.02.2014 г. ВРУ отменила Решение Конституционного суда от 30.09.2010 г № 20-рп/2010, которым был признан неконституционным Закон Украины "О Внесении изменений в Конституцию Украины" от 08.12.2004 г., тем самым превысив свои полномочия вмешательством в органы конституционного надзора и судебной власти. Нарушив к тому же Конституционный принцип разделения властей.



А значит, данное Постановление Верховной Рады является незаконным и следует руководствоваться Конституцией Украины 1996г.

Итак, основной закон Украины — Конституции Украины (1996г)

Согласно ст. 108 Конституции Украины Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины. Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае:

1. отставки;

2. невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

3. смещения с поста в порядке импичмента;

4. смерти.

Статья 109 Конституции Украины предусматривает, что отставка Президента Украины вступает в силу с момента оглашения им лично заявления об отставке на заседании Верховной Рады Украины.

Но никакого заявления об отставке В.Янукович не подавал.

В соответствие со ст. 111 Конституции Украины Президент Украины может быть устранен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента, причем в случае совершения им государственного либо иного преступления с соблюдением определенных процедур, как-то создание специальной следственной комиссии, наличия соответствующей конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления.)

Но импичмент В.Януковичу выдвинут не был.

Обращаю внимание, что Постановлением ВРУ № 4193 от 22.02.2014г. В. Янукович устранен от исполнения полномочий главы государства, что не предусмотрено действующим законодательством Украины.

Согласно ст. 112 Конституции Украины в случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины исполнение обязанностей Президента Украины на период до избрания и вступления на пост нового Президента Украины возлагается на Премьер - министра Украины. (с определенными ограничениями, предусмотренными положениями данной Конституции)

Согласно ст 115 Конституции Украины. Премьер - министр Украины имеет право заявить Президенту Украины о своей отставке.

(Как и в нашем случае, 28.01.2014 г. Николай Азаров подал заявление об отставке. 29 января, перед началом заседания Кабинета Министров Николай Азаров представил членам Правительства исполняющего обязанности Премьера Сергея Арбузова)

Согласно той же ст. 115 Конституции Украины отставка Премьер - министра Украины влечет отставку всего состава Кабинета Министров Украины.

Кабинет Министров Украины, отставка которого принята Президентом Украины, по его поручению продолжает осуществлять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета Министров Украины, но не более шестидесяти дней.

Согласно ст. 114 Конституции Украины Премьер - министр Украины назначается Президентом Украины с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Персональный состав Кабинета Министров Украины назначается Президентом Украины по представлению Премьер-министра Украины.

Премьер - министр Украины входит с представлением к Президенту Украины о создании, реорганизации и ликвидации министерств, других центральных органов исполнительной власти, в пределах средств, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на содержание этих органов.

Таким образом, постановление ВРУ № 4302 о назначении А. Яценюка премьер-министром Украины, а также сформированный ВРУ новый состав Кабинета Министров не соответствуют нормам Конституции Украины.

Вывод по четвёртому вопросу: На Украине по-прежнему законным главой государства является Виктор Федорович Янукович, а действия новой "Верховной Рады" и нового «правительства» являются нелегитимными, так как противоречат Конституции Украины, фактически все самовольно занявшие и севшие сидящие на стулья в помещениях Администрации Президента Украины и Правительства Украины являются самозванцами. Выполнять их распоряжения нельзя.

Юристы В.А. Посметный

М.Ю. Волков

К. Зубарев

28 февраля 2014 года."

3332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

Нам то что от этого???Не лучше ли нашему ЗС сделать официальное обращение к этому опуссвумену и заставить сови слова забрать обратно если это не соотвтествует реалии?

Profile picture for user tatarovaal
455

А я вот не согласен! С самой формулировкой о вхождении, присоединении, возвращении и, тем более аннексии.
Я прожил в Севастополе всю свою жизнь (более 60 лет) и считаю, что Севастополь всегда был самым русским городом и никуда не выходил. А все попытки его украинизировать начиная с Хруща заканчивались ничем.
Предлагаю всем послушать песню молодого и еще вменяемого Макара про вагонные споры, когда больше нечего пить. Там в финале один (Крым в нашем случае) и второй (Украина) пошли своею дорогой а поезд истории поехал дальше. Кто был прав время покажет.
Поздравляю всех крымчан с праздником, а Украине желаю обещанного процветания, только не следует смешить и пугать Великую Россию голой попой!

Profile picture for user Skif017
6331

Мадам типичный чиновник с пренебрежением, презрением относящийся к мнению и правам народа...
Бюрократическое чванство так и прет от нее, Севастопольцы, для таких как она, не более чем электорат!
Нужны ли нам такие?

Profile picture for user taveron
234

http://vk.com/strelkov_info
"Просим максимально делиться с кем только можно, чтобы заранее предупредить или избежать дальнейших провокаций! В станице Луганской ЛНР около 30-40 украинских военных с большим количеством видеооператоров и съемочными группами пару раз выстрелили по мосту и подожгли одно из строений. Сейчас они переодеваются в форму с нашивками армии ЛНР, с георгиевскими ленточками и другой нашей атрибутикой. Готовится очередная масштабная провокация. Первые вбросы в УкроСМИ уже пошли. Просим предать огласке."

Profile picture for user Шпак Т
399

гнать таких надо поганой метлой из Севастополя, это и есть представитель пятой колонны,либерасты паршивые,вот они и мутят воду,они провоцыруют людей на не обдуманные поступки,а сами суки в кусты или за границу,как сделали макар,шахматист конченый,корчит из себя борца урод сопливый,а последствия будут разгребать обманутые,заткнитесь сволочи,народ понимает что к чему и гнев народа будет справедливым, мотайте лучше от сюда.

Profile picture for user 100SEV100
138

Мятеж всегда заканчивается неудачей, ведь в случае победы он называется иначе.

Profile picture for user Андрей Семин
77

эту бабу выгнать с позором с работы и из крыма. почитайте о ее прошлой деятельности при украинской власти. и таких много сегодня.

Profile picture for user Skif017
6331

Странно, г-жа Лубина совершенно не подвергает сомнению скороспелость и законность получения гражданства членов и помощников в Правительстве украины( все фамилии и гражданства известны), но при этом сомневается в законности назначения Чалого народным мером в период февральских событий.
Одним можно- другим нет!...вот главная мысль вбиваемая нашим недорослям.
Что дозволено (пиндосами) киеву- то не дозволительно народу Севастополя...политика однако...

Profile picture for user pryanik210
303

Так эту дамочку снимут за НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ??? Такие перевёртыши нам не нужны!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
18
1969

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4359

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1367

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1278