Россия

Познер заявил о заслуженном наказании России на Олимпиаде в Токио

«И только на Играх-2024 всё вернётся в норму, если мы опять где-нибудь не начудим».

Познер заявил о заслуженном наказании России на Олимпиаде в Токио
Фото:
Global Look Press
В Токио российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России

Журналист и телеведущий Владимир Познер в интервью телеканалу «Матч-ТВ» заявил, что отношение к российским спортсменам  на Олимпийских играх в Токио было заслуженным.  

По его мнению, результаты Игр можно считать вполне удовлетворительными. Если бы не скандальный финал соревнований по художественной гимнастике, наша сборная заняла бы четвёртую, а не пятую строчку в общем зачёте, отметил Познер.

Напомним, российская спортсменка Дина Аверина уступила Линой Ашрам в индивидуальном многоборье, хотя израильтянка в ходе выступления уронила ленту.

Познер не исключил, что итоги судейства можно объяснить политическими причинами. Вместе с тем он констатировал, что реальных мотивов «мы никогда не узнаем»: оценки в гимнастике субъективны, она не предполагает очевидных результатов, как, например, в лёгкой атлетике. 

Вместе с тем телеведущий считает, что негативное оношение к сборной в целом произошло из-за допинговых скандалов, которые в России не хотели признавать.

«Я разговаривал со многими людьми, которые имеют отношение к спорту в нашей стране, и они все признаются, что допинг применялся, причем широко. Когда это было обнаружено — мы это отрицали, мы врали, обманывали. Ну и что вы хотите? Я думаю, мы заслужили такое отношение», — высказал своё мнение Познер.

По мнению журналиста, люди, имевшие отношение к распространению допинга, были наказаны недостаточно:

«На мой взгляд, недостаточно, непублично, непонятно, как были наказаны люди, которые имели отношение к распространению допинга, знали о его существовании, но не боролись с ним. Я не читал нигде, что эти люди были наказаны — это пытались тихо-мирно спрятать. Это неправильно. Конечно, мы заслужили наказание».

Познер также надеется, что «этот урок прошёл недаром».

«Я надеюсь, что это урок, который мы усвоили, потому что на зимней Олимпиаде в 2022 году в Китае мы опять будем без флага и гимна. И только на Играх-2024 всё вернётся в норму, если мы опять где-нибудь не начудим», — сказал журналист.

Читайте по теме: «Олимпиада — не ТикТок»: почему спортсмены перестали быть героями для россиян

В Токио российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), вместо гимна звучал фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Напомним, в декабре 2019 года исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия за манипуляции данными московской лаборатории и запретил российским спортсменам участвовать в крупных международных соревнованиях в течение четырёх лет под флагом и с гимном РФ. Через год, в декабре 2020-го, срок санкций был уменьшен до двух лет, в течение которых России также запрещено проводить чемпионаты мира и Олимпийские и Паралимпийские игры.

Из-за обвинений в допинге РФ была лишена нескольких медалей сочинской Олимпиады в 2014 году. На Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане россияне выступали под нейтральным флагом.



Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа. Сборная России завоевала 20 золотых, 28 серебряных, 23 бронзовые награды и заняла пятое место в медальном зачёте — впервые за всю историю.

Читайте по теме: Россия заняла пятое место в командном зачете Олимпийских игр

1689
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Oberon
6370

если мы опять где-нибудь не начудим

это он как гражданин какой страны заявил? вообще деду уже прогулы на погосте ставят, а он ещё брызжет злостью по сторонам. 

Profile picture for user shiper
967

Очень мягко выражаясь он откровенный "либераст", "де...мо", одни словом. Этот проходжимец всегда не любил Россию и многое сделал для ее разрушения. Но как "пел..." в свое время, и многие ему верили. А сейчас льет грязь и брызжит слюной, получив свои "печеньки" от првящей элиты в девеностых.

Profile picture for user VonDorn
1042

Дмую, что он в чём-то прав.

Наши чинуши от спорта вообще невменяемы. Накосячили чиновники, а страдает вся страна.

Profile picture for user Шато
1351

Какой бы он не был по политическим взглядам,зашквар с допингом был реальным и катастрофическим и этого увы,но отрицать не стоит.

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Нравится мне Познер тем, что не боится высказать свою точку зрения зная, что на него обрушится шквал гадостей.

Profile picture for user Lis2453
53

Познер молодец, как всегда.

Говорит умно и честно, вразрез с мнением навязываемым сверху.

Нехрен врать. Признавать что накосячили-это мужество иметь надо.

Ну а когда дело доходит до большой политики (на международной арене)-тут все продается....

Profile picture for user Николай Орлов
2589

Странно такое слышать от либерала Позднера. А что либерал Позднер ничего не слышал про презумпцию  невиновности? Как можно наказывать чистых спортсменов за грехи их отдельных коллег? Почему американцев, норвежцев и прочих немцев так не наказывают? Почему Исинбаеву чистую спортсменку не допустили на олимпиаду в Рио? В чём её вина? В том что она русская? Позднер точно неправильно пишет свою фамилию...

Profile picture for user Андрей Орлов
214

Человек который не был уличен в допинге наказывается за допинг других, колективная ответственность, шёл 21 век... Уровень этого ...... просто сложно переоценить.

Если это всё правильно, то тогда Сталина нужно реабилитировать и он всё делал верно.

Profile picture for user atos.2010
807

Почему американцев, норвежцев и прочих немцев так не наказывают? Почему Исинбаеву чистую спортсменку не допустили на олимпиаду в Рио? В чём её вина? В том что она русская? Позднер точно неправильно пишет свою фамилию...

К сожалению спорт уже не только спорт и других не наказывают, потому что, за спортсменами стоит Государство со всеми атрибутами: Флагом, Гимном, армией. А за нашими только болеюшие за них страна и народ. И зная это,унизили не наших спортсменов, а всю страну. А допинг это повод,к Парижу господа из рук которых клюёт Познер придумают новое.

Profile picture for user rakushka
168

"И только на Играх-2024 всё вернётся в норму, если мы опять где-нибудь не начудим», — сказал журналист."

Это он как гражданин Франции или США рассуждает.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

"В России честные журналисты долго не живут" // (c) В. Познер, 87 лет.

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1792

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1263

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4643

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145