Новости мира

Появление депрессии связали с употреблением определённой еды

Учёные рассказали о результатах очередного эксперимента.

Служба новостей ForPost

Учёные из Гарвардского университета и больницы Mass General Brigham в Массачусетсе выявили связь между употреблением искусственных подсластителей и депрессией. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам, изучив данные о диетах более чем 31 тысячи женщин в возрасте от 42 до 62 лет, у 7 тысяч из которых была диагностирована депрессия.

Участницы эксперимента каждые четыре года заполняли анкеты о том, как они питаются. Результаты эксперимента показали, что среди людей, которые чаще других употребляют ультра-обработанные продукты, наблюдается большая вероятность депрессии.

Ультра-обработанные продукты включают в себя фастфуд, чипсы, пиццу, конфеты, сладкую выпечку, мясные полуфабрикаты, а также сладкую газировку. Особенно исследователи выделяют те продукты, которые содержат искусственные подсластители, — среди людей, предпочитающих такие продукты, вероятность депрессии была особенно высока.

Учёные утверждают, что искусственные подсластители и в частности искусственно подслащённые напитки могут быть напрямую связаны с повышенным риском депрессии из-за активации определённых соединений в мозге. Однако, как считает диетолог Дуэйн Меллор из Астонского университета, американские коллеги не предоставили достаточно доказательств для подтверждения такой теории.

«Вполне возможно, что люди, которые живут с депрессией, больше склонны к употреблению подслащённых напитков, а не наоборот», — предупреждает эксперт.

Читайте по теме: Учёные выяснили, в какое время занятия в спортзале лучше помогают похудеть

1486
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
atos.2010
832
atos.2010

Так вот почему мне мягко скажем грустно.Я по скудности ума подумал,что это у меня из-за того,что гибнут наши люди,что уже к нам прилетают ракеты,что людям надо бегать  в подвал.А теперь всё ясно -фастфуд.(правда это не ем).

эдвард59
1232
эдвард59

to atos.2010:   Просто "дед Бидон и Зелёнка" на пару сладостями обожрались. Теперь сами в депрессии и других кашмарят, попрошайничают на газировку и с дуру ракетами кидаются на тех кто денег не даёт. А на Шольце они  вообще оторвались по полной, глаз ему подбили. Пора уже Петрова и Баширова отправлять на осмотр достопримечательностей Киева и Вашингтона.crazybiggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
667

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
4187

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1620

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
1903

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
3254

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
7428
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
524

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
28722

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12925

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
604

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3954