В мире

Появление депрессии связали с употреблением определённой еды

Учёные рассказали о результатах очередного эксперимента.

Появление депрессии связали с употреблением определённой еды
Фото:
pxhere.com
Учёные попытались выяснить, в каком случае риск появления депрессии выше

Учёные из Гарвардского университета и больницы Mass General Brigham в Массачусетсе выявили связь между употреблением искусственных подсластителей и депрессией. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам, изучив данные о диетах более чем 31 тысячи женщин в возрасте от 42 до 62 лет, у 7 тысяч из которых была диагностирована депрессия.

Участницы эксперимента каждые четыре года заполняли анкеты о том, как они питаются. Результаты эксперимента показали, что среди людей, которые чаще других употребляют ультра-обработанные продукты, наблюдается большая вероятность депрессии.

Ультра-обработанные продукты включают в себя фастфуд, чипсы, пиццу, конфеты, сладкую выпечку, мясные полуфабрикаты, а также сладкую газировку. Особенно исследователи выделяют те продукты, которые содержат искусственные подсластители, — среди людей, предпочитающих такие продукты, вероятность депрессии была особенно высока.

Учёные утверждают, что искусственные подсластители и в частности искусственно подслащённые напитки могут быть напрямую связаны с повышенным риском депрессии из-за активации определённых соединений в мозге. Однако, как считает диетолог Дуэйн Меллор из Астонского университета, американские коллеги не предоставили достаточно доказательств для подтверждения такой теории.

«Вполне возможно, что люди, которые живут с депрессией, больше склонны к употреблению подслащённых напитков, а не наоборот», — предупреждает эксперт.

Читайте по теме: Учёные выяснили, в какое время занятия в спортзале лучше помогают похудеть

1455
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user atos.2010
822
atos.2010

Так вот почему мне мягко скажем грустно.Я по скудности ума подумал,что это у меня из-за того,что гибнут наши люди,что уже к нам прилетают ракеты,что людям надо бегать  в подвал.А теперь всё ясно -фастфуд.(правда это не ем).

Profile picture for user эдвард59
1074
эдвард59

to atos.2010:   Просто "дед Бидон и Зелёнка" на пару сладостями обожрались. Теперь сами в депрессии и других кашмарят, попрошайничают на газировку и с дуру ракетами кидаются на тех кто денег не даёт. А на Шольце они  вообще оторвались по полной, глаз ему подбили. Пора уже Петрова и Баширова отправлять на осмотр достопримечательностей Киева и Вашингтона.crazybiggrin

Главное за день

Перемирие высокого напряжения: в Киеве грозят Москве ударами на 9 мая

По данным источников Mash, российские власти готовят ответ «Орешником».
14:28
3
1277

В Москве массовые перебои в работе банков, операторов  связи и служб доставки

Ограничения затронули популярные сервисы и будут действовать до 9 Мая.
13:26
5
732

Тысячи пассажиров заперты в самолётах и аэропортах, включая целый оркестр и Баскова

Пассажирам в Домодедово повезло: для них сыграл Кремлёвский оркестр.
12:26
1
1287

Бесплатное кино и «Бессмертный полк» в «Новом Херсонесе»: что ждет севастопольцев 9 мая

Информация для тех, кто не хочет в праздник Победы сидеть дома.
11:04
8
1102

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
42
6093

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
718