Лента новостей

Севастополь

1306
36

Спорить о месте для памятника Василию Лановому в Севастополе преждевременно

В существующих документах Приморский бульвар не звучит.
ForPost - Новости : Спорить о месте для памятника Василию Лановому в Севастополе преждевременно

Новость о том, что на ближайшее заседание Заксобрания может быть вынесен вопрос об установке на Приморском бульваре бюста актера и большого друга Севастополя Василия Ланового, появилась в ряде севастопольских СМИ. ForPost попытался выяснить, насколько реально появление бюста в центре города.

Распространившие эту информацию СМИ как место установки памятника в «самых первых строках» упоминают Приморский бульвар. При всем уважении к актеру, это делает новость об увековечении его памяти крайне неоднозначной: даже предложение установить в центре Севастополя  памятник графу Потемкину в свое время было воспринято горожанами негативно. Для него подыскивали другие места, но в итоге памятник так и не появился. Хотя Григорию Потемкину обязаны своим возникновением и Черноморский флот, и сам город.

Закономерно неоднозначной оказалась и реакция горожан – в соцсетях высказываются мнения, что еще один памятник в центре города не нужен. Спешим успокоить всех взволнованных: об установке бюста на Приморском бульваре речь не идет.

«Мы действительно обсуждали вопрос об установке памятника Василию Лановому, который был с Севастополем в самые трудные минуты и отдал ему много сил и времени. Но не на Приморском бульваре – о конкретном месте речь пока вообще не шла», – сообщил председатель Заксобрания Владимир Немцев. 

Сам спикер считает, что лучшим местом для установки бюста был бы Сад Памяти в парке Победы – в 2020 году его закладывал Лановой в один из многих своих визитов в Севастополь. Но подчеркивает – это его личное мнение.

Удивлен упоминанием о Приморском бульваре и глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Сама идея хорошая, поэтому под проектом обращения Заксобрания к правительству Севастополя подписались почти все депутаты, – говорит он. – Хорошо и то, что бюст изготовлен из бронзы, а не из архитектурного бетона или какого-нибудь пластика. Но никаких упоминаний о месте установки в этом документе нет. И принимать такое решение будут не депутаты – в городе существует процедура, которая должна быть выполнена. Проект постановления об обращении к правительству вообще не об этом, а о самой инициативе по увековечению памяти».

Как говорится в документах к проекту постановления, опубликованного на сайте Заксобрания, бюст изготовлен народным художником Российской Федерации Салаватом Щербаковым по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Сердюкова Михаила Леонидовича.

Проект действительно может быть вынесен на ближайшее заседание парламента. Окончательное решение о включении этого вопроса в повестку дня может быть принято на Совете законодателей, который, по словам Владимира Немцева, соберется до конца этой недели. Само же пленарное заседание планируется провести на следующей неделе.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5122
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/07/2021 в 8:12

Для такого дела я на даче готов сотку выделить! Однозначно памятник великому актеру нужен! 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 8:42

Переименуйте улицу и поставьте бюст или барельеф. Или в сквере возле какой-нибудь школы. Например возле 45-й, там сквер просто отличный, есть место и для фигурной композиции и для скромного памятника.

На Приморском бульваре ничего пихать не надо. Там всё давно упаковано по уму. Как антипример - сквер напротив МВД и "Украины" - напихали как на братском кладбище.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4903
Тина Севастополь
- 06/07/2021 в 8:46

Я за памятник В. Лановому,  но в любом месте кроме Приморского бульвара. 
И  заксобранию предлагаю принять закон или любой другой документ, запрещающий установку памятников на Приморском бульваре.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 8:48

Фамилия очень благозвучная, то есть любая улица получит двойное украшение, если так можно выразиться. Сравните с  улицами "Умрихина" или "Шевкопляса"...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 8:50

Кучму сотрите, сколько можно терпеть этого иуду!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
453
Hungry Cat (Sevastopol)
- 06/07/2021 в 8:54

Я - не к ночи будет сказано! - не "ландшафтный дизайнер" - и не понимаю - почему небольшой бюст очень достойному человеку нельзя установить на Приморском бульваре.

Бетонную "Ракушку" - вполне можно, а вот бюст - нельзя.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
491
Устроительница (Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:01

Действительно, в Парке Победы памятник бы неплохо смотрелся. Абсолютно связанное с личностью актера место установки. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
877
Маклюра
- 06/07/2021 в 9:06

Что Лановой сделал для города ? При всём уважении!! Памятника Сталину в городе нет! Памятника Ушакову в городе нет! Памятника Лазареву в городе нет! Памятника Людмиле Павлюченко нет!Памятника Грину в Севастополе нет!!! Памятника Высоцкому-нет! И ......! Бюст -да,улицу-да!!У нас мест под памятники не хватит при всём желании!!!

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1195
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:21

 

Что Лановой сделал для города ? При всём уважении!! Памятника Сталину в городе нет! Памятника Ушакову в городе нет! Памятника Лазареву в городе нет! Памятника Людмиле Павлюченко нет!Памятника Грину в Севастополе нет!!! Памятника Высоцкому-нет! И ......! Бюст -да,улицу-да!!У нас мест под памятники не хватит при всём желании!!!

 Вы назвали такое количество имён - причём совершенно справедливо. Полагаю, что памятник Лановому много места не займёт. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
903
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:24

А что мешает назвать именем Ланового улицу в той же Казачке или вместо всяких "молодых/старых и так себе" строителей и поставить там памятник? 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2051
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:38

Много достойных своей страны людей.

Комбат Неустроев Степан Андреич - почему ему сначала не установить памятник (установлена только гранитная плита): бойцы его батальона водрузили знамя Победы над Рейхстагом.

Кто не знает, кольцо парк Победы-ул.Фадеева-пляж Омега: площадь комбата Неустроева С.А.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:38

Как это памятника Ушакову в городе нет? Аж два. И бюст Лазареву есть. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:42

Я тоже за улицу Ланового. Насчёт памятника или бюста - ну смотря где и смотря какое будет воплощение. Бюсты какие-то совсем уж неживые, на мой взгляд. А памятниками город перенасыщен. И не на Приморском, однозначно. Я бы предложила улицу и барельеф. И в Почетные граждане Севастополя, вместе с Чалым и Касатоновым. Вот это будет память. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1978
Absolut (Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:46

Установка типовых бюстов Сердюкова - коммерческий проект...И не важно, пластмасса, бронза или цемент. Ничего не говорящие бюсты статичны, ибо только авторский замысел в динамичной композиции может считаться раскрытием образа и в данном случае его знаковой ролью в фильме "Офицеры"....Установленные в городах и весях типовые бюсты нивелируют творчество как таковое. До сих пор нелепые бюсты стоят у Арки Шеффера и Яковлева создавая когнитивный диссонанс .Тиражируя значимые исторические личности мы теряем, а не приобретаем. Бюсты уместны в помещениях и аллеях связанных с тематикой и не более. В парках и скверах они неуместны, ибо имеют кладбищенский оттенок...Бюст Ланового уместен в Кадетском президентском училище. А памятная доска с барельефом Ланового на Ж/Д вокзале, где были съемки эпизода. 

     

              

Аватар пользователя fox
постов:
146
fox
- 06/07/2021 в 9:52

А что такого героического совершил актер Лановой? Сладко ел, мягко спал, играл в лубочных фильмах.

Аватар пользователя Шато
постов:
965
Шато (Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:57

 

Что Лановой сделал для города ? При всём уважении!! Памятника Сталину в городе нет! Памятника Ушакову в городе нет! Памятника Лазареву в городе нет! Памятника Людмиле Павлюченко нет!Памятника Грину в Севастополе нет!!! Памятника Высоцкому-нет! И ......! Бюст -да,улицу-да!!У нас мест под памятники не хватит при всём желании!!!

 Полностью поддерживаю.Народ,оглянитесь назад кто у нас деревья садил.На том же Малаховом Кургане.Там целый иконостас и все как на подбор.И еще...Вчера Меньшов умер,тоже Великий...Ну нельзя же из города Мемориал знаменитостей делать.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15038
Serggio (Севастополь)
- 06/07/2021 в 9:57

to Иоанн:  
Фамилия очень благозвучная, то есть любая улица получит двойное украшение, если так можно выразиться. Сравните с  улицами "Умрихина" или "Шевкопляса"...

 

Комсорг дзота № 13, краснофлотец Иван Шевкопляс, погиб смертью героя в декабре 1941 г., оброняя Севастополь. 

Умрихин: участник обороны Севастополя 1941-1942 гг., командир дзота №15 (Бельбекская долина). Гарнизон дзота № 15 одним из первых подвергся удару превосходящих сил противника во время декабрського наступления фашистов на Севастополь. Почти весь гарнизон дзота погиб.

Неблагозвучные фамилии, говорите?....

Аватар пользователя dimitro
постов:
5409
dimitro (Севастополь)
- 06/07/2021 в 10:41

Увековечить в Севастополе надо, место выбирать тоже надо и очень внимательно, пока согласен с Алтабаевой, да, учший вариант это аллея, где можно будет увековечить многих подобных Ланновому.

Да, столько живых сил в Русскую весну и в поддержку нашего выбора 2014 года как Лановой, пожалуй, не делал ни один из артистов, разве что ещё Расторгуев или Кобзон. Вечная память

Аватар пользователя erifffff
постов:
30
erifffff (Севастополь )
- 06/07/2021 в 10:47

Где снимали эпизоды к к/ф "Офицеры"? Установить мемориальную доску будет правильно!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 06/07/2021 в 10:53

to Serggio:  

+100000

to Иоанн:  
Фамилия очень благозвучная, то есть любая улица получит двойное украшение, если так можно выразиться. Сравните с  улицами "Умрихина" или "Шевкопляса"...

 Ну правда, хоть бы почитали про них, прежде чем писать...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 06/07/2021 в 10:59

to fox:  

Если вы не в курсе, он нас очень поддержал в период Русской весны. Приехал в Севастополь одним из первых. Выступал на митингах, на концертах. Вселял веру.  Да, он актер и делал это всеми доступными ему средствами. К слову, один из очень немногих актеров, чей внутренний мир не расходился с образами его героев. Истинный патриот, как бы пафосно это ни звучало. Поэтому ему верили. 

А что такого героического совершил актер Лановой? Сладко ел, мягко спал, играл в лубочных фильмах.

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 06/07/2021 в 11:02

 

пока согласен с Алтабаевой, да, учший вариант это аллея, где можно будет увековечить многих подобных Ланновому.

 Все эти аллеи кладбища напоминают... 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 06/07/2021 в 11:18

to dimitro:  
Да, столько живых сил в Русскую весну и в поддержку нашего выбора 2014 года как Лановой, пожалуй, не делал ни один из артистов, разве что ещё Расторгуев или Кобзон.
Вика Цыганова мне запомнилась со своими концертами в самом начале пути.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3715
val.prasolov (Севастополь)
- 06/07/2021 в 11:26

Лановой конечно настоящий актёр, но в Севастополе уже памятник на памятнике сидит, и памятником погоняет.

Аватар пользователя айлант
постов:
1520
айлант (Севастополь)
- 06/07/2021 в 12:01

У нас строятся дома, целые улицы. Почему бы новостройки не называть добрыми именами? там и памятник был бы уместным. В полный рост, можно в виде одного их героев фильмов, где снимался Лановой.

Аватар пользователя lorma
постов:
246
lorma (Севастополь)
- 06/07/2021 в 12:28

В очереди еще Высоцкий стоит и Лужков.А,Расторгуев и Кобзон еще...Никого не забыли?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 12:48

Причём тут герой или не герой. У нас 30 миллионов героев, если на то пошло. У нас героев большую часть и знать никто не знает, потому что не написали наградное представление. Речь о другом. Если какой-то человек носил фамилию Кривозадов, не стоит называть город, улицу и школу. Полк и дивизию тоже не стоит так называть.

Может быть "тимуровец", но не может быть "баранковец". Может быть пионерская дружина имени Аллы Оношко, но не может быть пионерской дружины имени Оксаны Поцелуйко. Это, надеюсь, понятно???

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 12:54

Про "ген. Хрюкина" напомнить, или сами догадаетесь, что человек, принявший решение назвать улицу его именем на самом деле не увекловечил его имя, а наоборот, втоптал его в грязь и обеспечил ежедневное поругание.

Аватар пользователя Шато
постов:
965
Шато (Севастополь)
- 06/07/2021 в 13:08

 

Причём тут герой или не герой. У нас 30 миллионов героев, если на то пошло. У нас героев большую часть и знать никто не знает, потому что не написали наградное представление. Речь о другом. Если какой-то человек носил фамилию Кривозадов, не стоит называть город, улицу и школу. Полк и дивизию тоже не стоит так называть.Может быть "тимуровец", но не может быть "баранковец". Может быть пионерская дружина имени Аллы Оношко, но не может быть пионерской дружины имени Оксаны Поцелуйко. Это, надеюсь, понятно??? 
 
Знаешь как это называется-Тупой и еще тупее!

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 06/07/2021 в 13:13

 

Про "ген. Хрюкина" напомнить, или сами догадаетесь, что человек, принявший решение назвать улицу его именем на самом деле не увекловечил его имя, а наоборот, втоптал его в грязь и обеспечил ежедневное поругание.

 ???!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 13:19

Если фамилию можно исковеркать, она обязательно будет исковеркана.

Вот Вам ещё пример, долго искать не пришлось. ЖЖ "Склад свидомых перемог":

Шлюхич: Мы можем стать вторым Сингапуром, или второй Южной Кореей. Нестор Шуфрич, народный депутат Укразимбабуэ, "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ЗаЖОП), об Укразимбабуэ.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 13:24

И, пожалуйста, без тошнотворного дешёвого пафоса...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 06/07/2021 в 13:42

Для особо непонятливых.

"Медийный образ"

"Прототип"

Аватар пользователя Алиса
постов:
1351
Алиса (Севастополь)
- 06/07/2021 в 14:33

to Иоанн:  

У вас какое-то извращённое сознание... 

Аватар пользователя strelec
постов:
21963
strelec (Севастополь)
- 06/07/2021 в 18:32

Приморский бульвар - ОКН,поэтому туда лепить больше ничего нельзя,надо сохранять уже  имеющееся.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
805
∆∆∆ (Севастополь)
- 06/07/2021 в 19:27

to Маклюра:  Лужкову, Кобзону, Меньшову