Новости России

Появилось видео достойного ответа посла России сразу после нападения

Дипломат Сергей Андреев сохранил железную выдержку.

Служба новостей ForPost

В День Победы на посла России в Польше было совершено нападение: Сергея Андреева облили красной жидкостью, когда он хотел возложить венок на кладбище советских воинов. Андреев с достоинством отреагировал на эту провокацию: диалог посла с польским журналистом, присутствовавшим во время нападения, приводит телеграм-канал «Mash».

Польский журналист спросил, как себя чувствует посол Андреев после того, как его облили символической кровью украинского народа. Посол ответил, что это просто сироп.

«Он символизирует инсценировку. Инсценировку тут и инсценировку в Буче», — добавил он.

Этим достойным ответом российского посла уже восхитились многие простые россияне. В отечественном сегменте соцсетей можно прочесть множество комментариев и постов, где люди говорят о том, что гордятся послом и его поведением.

Сам Андреев назвал произошедшее «какой-то дичью», не имеющей ничего общего с цивилизованным поведением, которому Россию так любят учить западные страны.

Немедленно на ситуацию отреагировал и российский МИД. Официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова заявила, что неонацизм снова обнажил свое кровавое лицо. На сайте МИД появилось сообщение о том, что властям Польши уже выражен «решительный протест за потакание неонацистским молодчикам».

Следственный комитет РФ начал проверку по факту нападения на посла. Её целью является установление всех обстоятельств «противоправного, циничного поступка пронацистских последователей», а также возбуждение уголовного дела в отношении причастных к нападению.

Зато МИД Польши выступил с заявлением, в котором фактически оправдывает действия напавших на российского посла.

По мнению главы МИД Польши Мариуша Каминьского, произошедшее было актом против «российской агрессии на Украину». Он назвал собрание противников спецоперации России на Украине законным и добавил, что ему понятны «эмоции украинских женщин, участвующих в манифестации, чьи мужья мужественно борются за защиту Родины».

И это неудивительно.

Украинский политический аналитик и адвокат Татьяна Монтян, например, считает, что именно власти Польши, потакающие неонацистам, организовали это нападение. Поэтому польские правоохранители просто спокойно смотрели, как российского дипломата обливают красным сиропом, и лишь потом подошли к нему.

К слову, всё это вполне укладывается в общую парадигму нынешних взаимоотношений с «западными партнёрами». Так, в День Победы в латвийской столице коммунальщики тракторами сгребали тысячи цветов, которые люди несли к памятнику освободителям Риги. Однако несмотря на усилия властей люди продолжали нести цветы.

Как будет в дальнейшем развиваться дипломатический скандал в Польше, пока не обозначено. Однако уже звучат мнения, что подобные действия могут повлечь если не полный разрыв дипотношений, то их понижение до уровня замены посольства РФ в Польше временным поверенным.

В частности, такую точку зрения высказал российский сенатор, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. Он считает, что если власти Польши не могут обеспечить безопасность нашего посла, то ему незачем находиться в этой стране.

Андрей Мединский

1346
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Высший пилотаж. Молодец, в точку ответил.

sapun
9501
sapun

Пройдут года, придут другие люди,

Легка им будет молодая жизнь,

Но будет проклят тот, кто позабудет,

Что нашей кровью был залит фашизм.

Сергей Орлов

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Андреев - настоящий мужик и патриот!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6179

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3448

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6365

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
15874

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3407

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4271
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
16816

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
22844

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6406

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6286

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1261