Новости России

На посла России в Польше напали во время возложения цветов

Ему плеснули красной жидкостью в лицо на мемориальном кладбище советских солдат.

Служба новостей ForPost

В Варшаве напали на российского посла, когда он попытался возложить венок на кладбище советских воинов, сообщает ТАСС.

Дипломата Сергея Андреева облили красной жидкостью в тот момент, когда он собирался возложить цветы на военном кладбище советских солдат. Сначала посла РФ окружила толпа людей, скандирующих оскорбительные слова, а затем кто-то плеснул Андрееву жидкостью в лицо. Она также попала на супругу дипломата и сопровождающих лиц. Пройти к мемориалу им там и не дали.

После нападения полиция помогла послу уйти с места происшествия. Позже Андреев сообщил, что не получил серьёзных травм, а красная жидкость оказалась сиропом.

Видео Известия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже прокомментировала нападение в своём телеграм-канале:

«Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо – и оно кровавое. Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма. Но, как я уже говорила, нас нельзя запугать».

Напомним, не так давно красной краской облили главного редактора «Новой газеты» и Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. Подробнее в материале «"Как и обещали". На главреда "Новой газеты" напали в поезде двое в масках» .

2148
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

Мрази ...! Юродивые умом и убогие поступками ..! Как говорил Юлий Цезарь : "Ira initium insaniae est " / Гнев - начало безумия.../

 

 

Atos
8182
Atos

to Иллюзионистъ:  Поддерживаю!

Uta
4538
Uta

И ведь это не Дуда ихний ,не какой-нибудь Зеля эту краску швырял,а обычные люди ,берега попутавшие((((( Но ничего, вся их гадость им же на головы и упадет ( у некоторых уже почалося) ! они нам еще за Севастополь ответят ! (с)

Татьяна777
2082
Татьяна777

Да... Слов нет ... Уроды. 

айлант
2399
айлант

to Uta:  почему Вы решили, что эти две suchki, швырнувшие краску - обычные люди? Обычные люди так мерзко не поступают.

child_of_the_Sea
3152
child_of_the_Sea

Страна не отвечает за действия своих граждан в отношении иностранных послов. О чем тут можно говорить. Пусть постебаются над дядюшкой сэмом если такие крутые. Или яиц не хватает.

Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

..и ещё...хотелось бы ...так,  к слову...невзначай ...напомнить пшекам ... события октября 2013 года :

  4 октября ( 2013 г. - мое примеч.) стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море. Россия в ответ заявила, что неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

   Через несколько дней после этого в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под предлогом его плохого обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили.            В МИД РФ отметили, что произошедшее является "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. Позже Нидерланды признали нарушение Венской конвенции в ходе инцидента с российским дипломатом и заявили о намерении наладить тесные контакты для полного урегулирования конфликта...

 

-   Вечером 15 октября ( т.е. , спустя менее десяти дней  после этого инцидента - моё примеч.) в своем доме в Москве был избит помощник посла Нидерландов в России. "Как нам стало известно, два человека проникли в дом сотрудника посольства и избили его. Он получил легкие травмы, сейчас чувствует себя хорошо", — сообщили в МИД Голландии ..."

 

          P.S.  К слову .... недаром великий римский философ и по совместительству консул  Марк Туллий Цицерон в своих трудах изрёк  :  " Оmnia in manus providentia " .   / Всё в руках провидения  /

 

Источник: https://ria.ru/20131018/970975338.html

Банщик
24877
Банщик

Польша давно мечтает войти в состав Германии...ok

Линьков
32381
Линьков

Недобитые нацисты.

Natalia Semenova
30
Natalia Semenova

А наш посол просто умница. Такая выдержка и самообладание!!!  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6179

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3448

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6365

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
15874

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3407

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4271
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
16816

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
22844

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6406

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6286

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1261