Лента новостей

Россия

2085
12

На посла России в Польше напали во время возложения цветов

Ему плеснули красной жидкостью в лицо на мемориальном кладбище советских солдат.
ForPost - Новости : На посла России в Польше напали во время возложения цветов
Фото: Скрин видео РИА Новости

В Варшаве напали на российского посла, когда он попытался возложить венок на кладбище советских воинов, сообщает ТАСС.

Дипломата Сергея Андреева облили красной жидкостью в тот момент, когда он собирался возложить цветы на военном кладбище советских солдат. Сначала посла РФ окружила толпа людей, скандирующих оскорбительные слова, а затем кто-то плеснул Андрееву жидкостью в лицо. Она также попала на супругу дипломата и сопровождающих лиц. Пройти к мемориалу им там и не дали.

После нападения полиция помогла послу уйти с места происшествия. Позже Андреев сообщил, что не получил серьёзных травм, а красная жидкость оказалась сиропом.

Видео Известия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже прокомментировала нападение в своём телеграм-канале:

«Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо – и оно кровавое. Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма. Но, как я уже говорила, нас нельзя запугать».

Напомним, не так давно красной краской облили главного редактора «Новой газеты» и Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. Подробнее в материале «"Как и обещали". На главреда "Новой газеты" напали в поезде двое в масках» .

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 09/05/2022 в 14:51

Мрази ...! Юродивые умом и убогие поступками ..! Как говорил Юлий Цезарь : "Ira initium insaniae est " / Гнев - начало безумия.../
 
 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 09/05/2022 в 14:52

to Иллюзионистъ:  Поддерживаю!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 09/05/2022 в 15:33

И ведь это не Дуда ихний ,не какой-нибудь Зеля эту краску швырял,а обычные люди ,берега попутавшие((((( Но ничего, вся их гадость им же на головы и упадет ( у некоторых уже почалося) ! они нам еще за Севастополь ответят ! (с)

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1494
Татьяна777 (Севастополь)
- 09/05/2022 в 15:45

Да... Слов нет ... Уроды. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 09/05/2022 в 16:35

Ответ будет симметричным? :) 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 09/05/2022 в 16:38

to Uta:  почему Вы решили, что эти две suchki, швырнувшие краску - обычные люди? Обычные люди так мерзко не поступают.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 09/05/2022 в 19:12

Страна не отвечает за действия своих граждан в отношении иностранных послов. О чем тут можно говорить. Пусть постебаются над дядюшкой сэмом если такие крутые. Или яиц не хватает.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 09/05/2022 в 19:17

..и ещё...хотелось бы ...так,  к слову...невзначай ...напомнить пшекам ... события октября 2013 года :

  4 октября ( 2013 г. - мое примеч.) стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море. Россия в ответ заявила, что неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

   Через несколько дней после этого в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под предлогом его плохого обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили.            В МИД РФ отметили, что произошедшее является "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. Позже Нидерланды признали нарушение Венской конвенции в ходе инцидента с российским дипломатом и заявили о намерении наладить тесные контакты для полного урегулирования конфликта...

 

-   Вечером 15 октября ( т.е. , спустя менее десяти дней  после этого инцидента - моё примеч.) в своем доме в Москве был избит помощник посла Нидерландов в России. "Как нам стало известно, два человека проникли в дом сотрудника посольства и избили его. Он получил легкие травмы, сейчас чувствует себя хорошо", — сообщили в МИД Голландии ..."

 

          P.S.  К слову .... недаром великий римский философ и по совместительству консул  Марк Туллий Цицерон в своих трудах изрёк  :  " Оmnia in manus providentia " .   / Всё в руках провидения  /
 

Источник: https://ria.ru/20131018/970975338.html

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 09/05/2022 в 19:29

Католики, одним словом. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 09/05/2022 в 21:15

Польша давно мечтает войти в состав Германии...ok

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/05/2022 в 21:22

Недобитые нацисты.

Аватар пользователя Natalia Semenova
постов:
30
Natalia Semenova (Казань)
- 11/05/2022 в 10:54

А наш посол просто умница. Такая выдержка и самообладание!!!