Лента новостей

Севастополь

6829
14

Появились свидетельства летчиков Су-27 о падении у берегов Севастополя БПЛА MQ-9 Reaper

Два экипажа Су-27 ВКС России шли на перехват враждебного летательного аппарата.
ForPost - Новости : Появились свидетельства летчиков Су-27 о падении у берегов Севастополя БПЛА MQ-9 Reaper

С военного аэродрома утром 14 марта в воздух по команде были подняты два экипажа Су-27 ВКС России, которые выполняли полёт на перехват американского военно-разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper, который в итоге упал в Чёрное море в 60 километрах от Севастополя.

О подробностях операции рассказали лётчики, которые и совершили решающий манёвр, приведший к падению беспилотника США. В среду 22 марта Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил им ордена Мужества.

«Несли дежурство по противовоздушной обороне, получили команду на вылет. И в составе двух экипажей выполнили полёт на перехват беспилотного летательного аппарата, который двигался с целью нарушения государственной границы. После вылета сблизились с этим беспилотным летательным аппаратом, произвели его опознавание и выполняли манёвры по принуждению его от выполнения задачи», — сказал один из награждённых в эфире федерального телеканала.

Его коллега по экипажу боевой «машины», также награждённый орденом Мужества, добавил:

«Находились на боевом дежурстве 14 марта. Поступила команда. Выполнили взлёт, определили, что это MQ-9 Reaper, передали все данные на КП. Оружие не применяли, в контакт не вступали».

Напомним: американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Чёрное море утром 14 марта в результате резкого маневрирования. В районе 9:30 (мск), как подтвердили в Минобороны РФ, беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Отмечалось, что американский беспилотник летел с выключенными транспондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен на время проведения СВО.

Как писал ForPost, американский военно-разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение в результате приближения к российскому истребителю Су-27, который шёл на сверхзвуковой скорости.

Специалисты российского военного ведомства смогли обнаружить упавший в Чёрное море американский беспилотник MQ-9 Reaper в день происшествия, 14 марта. Беспилотник найден на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине 850–900 метров. Об этом ForPost сообщил собственный источник, близкий к Минобороны РФ и знакомый с деталями операции.

Павел Истомин
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Atos
постов:
7504
Atos (Севастополь)
- 22/03/2023 в 18:36

МОЛОДЦЫ! Гордимся Вами! Поздравляем!  Спасибо, что охраняете нашу границу!shocking

Аватар пользователя Anno
постов:
265
Anno (Century)
- 22/03/2023 в 18:52

Мужики, спасибо! Гордимся!

Аватар пользователя Остряки
постов:
3666
Остряки (Севастополь)
- 22/03/2023 в 19:04

Молодцы, ребята! Спасибо большое! С огромным уважением к Вам. 

Аватар пользователя lorma
постов:
440
lorma (Севастополь)
- 22/03/2023 в 20:14

 

Восхищаемся и благодарим
 

 

Аватар пользователя ewgen
постов:
322
ewgen (Севастополь)
- 22/03/2023 в 20:19

Гордость переполняет сердце, когда видишь в небе над собой "Сушку". Молодцы вообще ребята. Просто герои. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/03/2023 в 20:28

С П А С И Б О!!!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3008
against everibody (Назарет)
- 22/03/2023 в 20:33

Пора уже Черное море объявлять внутренним морем РФ,на время спецоперации, и все MQ-9,10,11 и прочие отправлять по известному направлению.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1139
Татьяна777 (Севастополь)
- 22/03/2023 в 20:49

Гордимся нашими лётчиками. Когда вижу вас в небе над Фиолентом, всегда смотрю с восхищением и мысленно шлю вам привет и пожелание успешного полёта. 

Аватар пользователя val61
постов:
1238
val61 ()
- 22/03/2023 в 20:51

 Пора возвращать название -Русское море,объединив с Азовским.

 

Аватар пользователя Fiolen
постов:
312
Fiolen (Севастополь)
- 22/03/2023 в 21:37

Асы с русским характером! Восхищаюсь!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3008
against everibody (Назарет)
- 22/03/2023 в 22:55

 

 Пора возвращать название -Русское море,объединив с Азовским. 

Так что,проводим референдум: Черное море +Азовское-внутренние моря России?

Аватар пользователя Leoni
постов:
13
Leoni (SEVASTOPOL)
- 22/03/2023 в 23:27

Молодцы летчики! СПАСИБО!!!

Гордимся вами!

Аватар пользователя Boron
постов:
633
Boron (Севастополь)
- 23/03/2023 в 8:39

to val61:  
 Пора возвращать название -Русское море,объединив с Азовским. 

 Если Турция с Румынией и Болгарией возражать не будут, тогда - конечно...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5281
Mir vsem (Севастополь)
- 23/03/2023 в 9:56

Молодцы! Вы сделали больше, чем принудили беспилотник "отказаться от выполнения задачи". Вы всей России показали решимость и смелость в выполнении приказа и при этом применили смекалку. Награждение заслужено! Гордимся вами.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе стартует очередной этап сноса гаражей

Правительственная комиссия утвердила новый демонтажный список.
11:07
79
0

Топ-5 провалившихся в Севастополе инвестиционных проектов

Почти треть резидентов свободной экономической зоны уже лишилась этого статуса.
10:00
642
4
ForPost - За вырубку ста фисташек в Омеге севастопольский застройщик заплатил 860 рублей

За вырубку ста фисташек в Омеге севастопольский застройщик заплатил 860 рублей

Определение ущерба до последнего времени было очень ущербным.
09:09
738
9

В Севастополе спасли упавшую в трёхметровый колодец кошку

Спасателями выступили сотрудники Водоканала.
08:03
762
3

В Севастополе раскрыли топ-5 самых дорогих инвестиционных проектов c 2014 года

Всё традиционно: связь, вино, туризм, товары и услуги.
20:03
1789
8

Как Севастополь справился с неожиданной майской грозой

По улицам города бежали бурные реки.
19:04
5265
17

ТОП 5