Новости России

Повреждённые танкеры и гибель человека: что известно о ночной атаке беспилотников ВСУ

Служба новостей ForPost

Военные России ответили на атаки ВСУ ударом по военно-промышленным объектам в Киеве.

Повреждённые танкеры и гибель человека: что известно о ночной атаке беспилотников ВСУ
В Саратовской области погиб человек из-за атаки беспилотника ВСУ
Фото:
Коллаж Арина Розанова / ForPost

Российская армия в ночь на 8 июля ответила на террористические атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру в РФ: нанесён групповой удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины.

В результате поражены промышленное предприятие компании «САМСУНГ-УКРАИНА», где делали и хранили комплектующие элементы для крылатых ракет FP-5 «Фламинго», и цех по сборке БПЛА в Киеве, заявило министерство обороны России.

Для этого удара было применено высокоточное оружие наземного базирования, уточнило ведомство.

Минобороны также сообщило, что за эту ночь наши силы ПВО перехватили и уничтожили 415 беспилотников ВСУ над 18 регионами России, в том числе Белгородской, Ростовской и Саратовской областями, Кубанью и Крымом.

В результате налёта украинских БПЛА минувшей ночью погиб один человек в Саратовской области, есть и раненые, проинформировал губернатор Роман Бусаргин.

Ещё повреждены окна нескольких объектов гражданской инфраструктуры в Саратове, рассказал мэр Игорь Молчанов. Муниципальные власти уже оценивают ущерб и помогают местным жителям.

В Ростовской области при ночной атаке беспилотников ВСУ повреждены два танкера в Таганрогском заливе. Они шли в Ростов-на-Дону. С одного из них эвакуировали экипаж. Суда были без груза, поэтому разлив нефтепродуктов не возник.

Также пострадали два человека. К счастью, их ранения оказались незначительными и оба отказались от госпитализации, сообщил глава Дона Юрий Слюсарь.

А в восточной части Республики Крым, которая вместе с Севастополем столкнулась с серьёзными проблемами в электроснабжении, подверглись вражеской атаке объекты энергетики. Остаётся сложной обстановка с подачей электричества в северо-западной части региона, уведомило государственное предприятие «Крымэнерго».

По его данным на утро 8 июля, были обесточены Армянск, Джанкой и Джанкойский район, Керчь, Красноперекопск и Красноперекопский район. В остальные части республики электроэнергия подаётся частично.

Кроме того, в станице Смоленской на Кубани накануне вечером упали обломки украинского беспилотного летательного аппарата. Из-за чего произошло возгорание на территории предприятия, проинформировал оперативный штаб региона.

В Белгородской области, по которой продолжают бить ВСУ, за минувшие сутки ранены 10 жителей Валуйского, Новооскольского, Краснояружского, Шебекинского и Яковлевского округов. Двое пострадавших находятся в больнице, уточнил врио губернатора Александр Шуваев.

Напомним, ранее беспилотники противника впервые атаковали Омск, который находится в 2 800 километрах  от Киева. БПЛА долетели до местного нефтеперерабатывающего завода — одного из крупнейших в России.

Одновременно с этим стало известно о крупном налёте беспилотников на Ярославский НПЗ — сбито более 70 летательных аппаратов.

Пётр Фальков

Ответные удары по предприятиям ВПК Украины и рекордное количество сбитых БПЛА за ночь демонстрируют эскалацию взаимных атак на критическую инфраструктуру.

2703
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Черное море
11358
Черное море

Англосаксы атакуют нагло и бесцеремонно. Сами при этом в полной безопасности. 

Черное море
11358
Черное море

Они над схваткой. И рулят процессом. 

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5483

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3790

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6937

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17523
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
2464

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1855

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2779

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1779

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
995

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1286