Россия

Суд назначил штраф за клип Баскова 12-летней давности

Видеоролик попал под новый закон о ЛГБТ*.

Суд назначил штраф за клип Баскова 12-летней давности
Фото:
Скрин клипа

Телеканал «Точка ТВ» оштрафовали на миллион рублей за трансляцию клипа Николая Баскова. Суд усмотрел в нём пропаганду ЛГБТ*.

Претензией суда к телекомпании стало «распространение среди несовершеннолетних музыкального клипа ''Николай Басков — Странник'', демонстрирующего нетрадиционные сексуальные отношения».

Речь идёт о клипе Баскова 12-летней давности. Клип вышел в дневной эфир с пометкой «16+» вместо «18+» и маркировки «запрещено для детей».

В нём певец сыграл роль римского императора Юлия Цезаря, а телеведущий Вячеслав Манучаров — военачальника Марка Антония.

Суд апеллировал к результатам экспертизы, которая установила, что отношения лирического героя клипа, которого играет Басков, с другим лицом мужского пола «содержат коммуникативные признаки романтического межличностного отношения».

По мнению эксперта, это выражено во взглядах, «наличии реакции на поцелуй» лирического героя с женщиной. 

Речь про эпизод, где «Цезарь» в лице Баскова застаёт «Марка Антония» в объятиях красавицы. И ревнует не женщину, а именно мужчину. В решении суда это описано так:

«Ревность лирического героя не к лицу женского пола, а к лицу мужского пола, изменившему лирическому герою с лицом женского пола».

Характер этого взаимодействия раскрывается через фразу «Что мне с нежностью твоею делать», а также через догадку, что он является «незваным гостем (мужского) сердца», говорится в постановлении суда.

В целом всё действие клипа «происходит на фоне атмосферы гедонизма и разврата» и сопровождается неоднократными сценами «невербального чувственного взаимодействия двух лиц одного биологического пола (женского) в сексуальном контексте».

На таких основаниях видео должно было выходить с пометкой «18+», а не «16+», постановил суд.

По данным издания «Подъём», главред «Точка ТВ» собирается оспорить решение суда. Он уже подал апелляцию и результаты частной экспертизы. 

На время разбирательства клип Николая Баскова с эфира сняли, также клип пропал из официального YouTube-канала исполнителя.

Напомним, в конце ноября Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ*» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

*Признано экстремистской организацией и запрещено в России

Читайте по теме: Можно ли показывать «Сватов» от «Квартала 95» и фильмы по книгам Акунина*

1689
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Ну и правильно.  На главреда и повесить, а то вообще берега потеряли! Окрылило отсутствие цензуры , так и лепят, что ни попадя в эфир... и маты  и поросятину всякую. Два поколения прокакали, отчасти , благодаря таким вот деятелям от исскуства и  СМИ.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

https://t.me/bazabazon/23912 

https://yandex.ru/video/preview/16764924729211244165

Главное этот садо мазо сброд назвать артистами ,присвоить им "народных"целовать им ручки и показывать в "Голубых огоньках " для голубых .

Profile picture for user Elena12510
61

Не, ну клип, действительно из разряда фильмов для взрослых определенной наклонности)))) Самое интересное, сколько комментов на YouTube)))) Судя по всему народ ломанулся смотреть - что же там такое))))) Честно, не удержалась, тоже пошла посмотрела.... Да уж, Колюня отчудил...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
262

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4131

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1690

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2514