Россия

Потерянные годы: стало известно, сколько лет не доживают россияне

Найдите свой регион на карте Минздрава.

Потерянные годы: стало известно, сколько лет не доживают россияне
Фото:
pixabay.com
В Минздраве назвали регионы с самой высокой преждевременной смертностью

Министерство здравоохранения РФ при помощи системы «Потерянные годы» собрало данные о преждевременной смертности в регионах. В лидерах оказались северные субъекты и Чечня.

На карте представлены все субъекты РФ. 

Густо-бордовый цвет у Чукотки. Именно этот регион поставил невесёлый рекорд по недоживанию — здесь люди в среднем могли бы жить на 7,7 года больше. Следом с небольшим отрывом идёт Чечня, где граждане не доживают 7,18 года.

В пятёрку также вошли Ненецкий автономный округ и Тыва — в этих регионах потерянные годы превысили семь пунктов, а в Оренбургской области показатель составил 6,91 года.

Но есть и субъекты федерации, оказавшиеся в хвосте списка и отмеченные ярко-зелёным цветом. На этот раз отстающим очень повезло: именно в этих регионах меньше всего потерянных лет. Топ-3 возглавил Юг России: Ингушетия (3,59 года), Адыгея (4,5), Севастополь (4,64). Неплохо обстоят дела также в Карачаево-Черкесии (4,69) и на западе РФ — в Калининградской области.

потерянные годы регионы минздрав

Скриншот ly.corp.rosmedex.ru

Потерянные годы были распределены и по причинам. Львиную долю (более 36%) забирают болезни кровообращения — они укорачивают жизнь в среднем на 2,2 года. С большим отрывом за ними идут новообразования (14%, 0,85 года), а также «внешние» и «другие» причины (13 и 15% соответственно). Ковид оказался в аутсайдерах — он отнимает всего лишь 0,36 года. Замыкают десятку причин потерянных лет болезни органов дыхания.

По результатам исследований за 2019 год, в трети российских регионов мужчины не доживают до пенсионного возраста, пишут «Новые известия». На Чукотке смертность среди сельского мужского населения пенсионного возраста превышает 50%. В 15 регионах время выхода на пенсию совпадает с окончанием жизненного пути. В остальных субъектах, за исключением двух столиц и северокавказских республик, мужчины живут ещё максимум пять лет после получения пенсионного статуса.

Читайте по теме: Каждого россиянина грабят на миллион рублей ежегодно, — депутат ГД

1408
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Patriot1.
4620

По результатам исследований за 2019 год, в трети российских регионов мужчины не доживают до пенсионного возраста, пишут «Новые известия»

Тревожно-леденящая статистика...Но сразу возникает вопрос к вышестоящим - куда деваются пенсионные отчисления не доживших до пенсии?

Profile picture for user Serggio
21695

Когда пенсионный возраст поднимали - совершенно другое говорили....

Profile picture for user against everibody
3451

Сейчас машину выгуливал,обратил внимание -газ подешевел.Совпадение?

Profile picture for user Шато
1351

to Patriot1.:  Никто не ограничивал право родственников умершего на получение части пенсионных накоплений, которая не была использована на выплаты пенсии при жизни человека. Бывают ситуации, когда сотрудники ПФР пытаются уверить наследников в обратном, но в этом случае необходимо сделать упор на имеющуюся законодательную базу, а именно:

• постановление Правительства РФ № 711, которым определяется строгий порядок использования всех накоплений, хранящихся в ПФР, в том числе и в случаях, когда гражданин не дожил до пенсии,

• закон «О трудовых пенсиях», в котором установлено право получения неизрасходованной части пенсионных накоплений наследниками умершего,

• постановление Правительства РФ № 710, в котором четко регламентированы правила распоряжения средствами, которые человек инвестирует в Пенсионный фонд в течение своей жизни.

Таким образом, можно отметить сразу три законодательных регламента, которые позволяют наследникам умершего получить неизрасходованную часть пенсионных накоплений. Средства каждого человека хранятся в фонде на отдельном личном счете.

 

Однако важно знать и то, что обратиться в ПФР с целью востребования пенсионных накоплений умершего можно только в течение полугода с даты его смерти. Но делается это вне ведения общего наследственного дела, то есть заявление должно подаваться отдельно, вместе с отдельным пакетом документов. Если установленный срок был пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке и лишь при наличии веских оснований.

Profile picture for user GeX
1004

А если посмотреть статистику  повышенной смертности периода нынешней пандемии ( с которой "мы справляемся лучше всех"(с) из-за "оптимизации медицины", то "репрессии и голодоморы тридцатых" могут отойти и нервно покурить в сторонке.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Да ну! А я думал что всё, что после начала получения пенсии мы уже "ПЕРЕживаем"hysterical

Profile picture for user язасправедливость
1495

куда деваются пенсионные отчисления не доживших до пенсии?

Как куда?  Туда...

Profile picture for user кучер2017
2060

Спасибо Путин! За то, что дал возможность подохнуть в цеху!

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132