Новости России

Пора покаяться: священник призвал патриарха раскрыть свои доходы. Видео

Эксперты уже предрекают отцу Роману серьёзное наказание за призыв к патриарху Кириллу показать свою декларацию.

Служба новостей ForPost

Священник храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске (Чувашия) отец Роман (Степанов) опубликовал в YouTube манифест, в котором призвал патриарха Кирилла и других высших церковных служителей раскрыть данные о своих доходах и имуществе. Об этом пишет Znak.com.

«Предлагаю нам всем покаяться <…> Сделать свои жизни открытыми, рассказать о своих доходах и о своём имуществе <…> Я предлагаю, чтобы патриарх, митрополиты, архиепископы и епископы, все священники <…> написали декларации о своих доходах и имуществе», — говорит священник в видеообращении на ютуб-канале «pope Roman».

Отец Роман считает, что тот, кто не согрешил, согласится обнародовать свои декларации, а также доходы своих родственников.

Это позволит выйти РПЦ на новый уровень диалога с обществом и вернуть доверие людей, уверен священник.

«Нам пора перестать быть закрытой организацией, в которой затемняется, замалчивается и забалтывается беззаконье, злоупотребление и использование своего служебного и духовного авторитета в качестве повода для того, чтобы наживаться в материальном плане», — объяснил Степанов.

Тем временем церковные эксперты уже предрекают Степанову серьёзное наказание за призыв к патриарху Кириллу показать свою декларацию.

Так, пресс-секретарь Чувашской митрополии Зинаида Паршагина заявила «Ридусу», что ему грозит лишение сана. Она предположила, что отец Роман находится в неуравновешенном состоянии и не обдумывает свои действия из-за пережитого в детстве насилия.

Религиовед Роман Силантьев считает, что в РПЦ для провинившихся клириков предусмотрена ступенчатая система наказаний, которая не предполагает немедленного извержения из сана.

«Есть система наказаний. Сначала человек получает предупреждение, потом запрет на священнослужение. Если запрещённый в служении священник не соглашается с этим решением и продолжает служить, его лишают сана. Если и в этом случае он продолжает служить, то его отлучают от Церкви», — пояснил Силантьев и для примера напомнил историю схиигумена Сергия (Романова), которого в итоге отлучили от церкви.

Читайте по теме: Опальный схимонах Сергий договорился до серьёзных санкций

1298
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Roman Ionian
51
Roman Ionian

Современная церковь - это в первую очередь прибыльный безналоговый бизнес.

СевЧайка
186
СевЧайка

Респект и уважение. Я уж было совсем разочаровалась в РПЦ. Ан нет есть честные священники. А вот заявление Зинаиды Паршагиной я считаю гаденьким. Не обязательно выносить на всеобщее обозрение пережитые трудности в жизни отца Романа. Давно ни для кого не секрет что роскошь Кирилла вызывает осуждение и отторжение у людей. Люди перестали доверять церкви. Служители БОГА не должны жить в нищете и убогости но и купаться в рошкоши считаю грешно на фоне больных деток и других страждущих. Мы ведь ждем от священнослужителей примера как нужно жить и помогать ближним. Это мое личное мнение. А по колличеству лайков  пойму права ли. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Очень смело и искренне! 

Но это станет последнее, что он мог сказать в стенах церкви...

Душу разорвут на атомы и выбросят из системы. Как бы ему пройти мимо суицида!

Oberon
6843
Oberon

уже отстранили. не терпят тех, кто раскрывает информацию.

СевЧайка
186
СевЧайка

to Oberon:  Быстро сработали. Вера в БОГА непоколебима.  А вот к рпц доверие утеряно.  Ни копейки больше туда не отнесу. Свечи можно и не в церкви купить и гораздо дешевле.  не успееш свечку поставить как уже несутся ее потушить и забрать. ничего святого. БОГ в душе. Веру у нас никто не всилах отнять как и вернуть потерянное доверие. 

Шато
1351
Шато

Непонятно за что и по какому такому церковному канону он должен нести наказание и собственно за что?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Что-то человек на фото на священника не похож.

Oberon
6843
Oberon

 

Непонятно за что и по какому такому церковному канону он должен нести наказание и собственно за что?

 за правду, наверное. 

КРЫМЧАК
16714
КРЫМЧАК

Да уж... вера - одно, а религия - совсем другое.

to Александр Коломинов:

 Что-то человек на фото на священника не похож. 

 Главное то, что на человека похож!!

Наталья Минаева
70
Наталья Минаева

Удачи тебе,отец Роман!

лаиш
2171
лаиш

Ни одной больницы, ни одной поликлиники, ни одной именной стипендии , ни одной помощи для тяжелобольных от Русской Православной Церкви я не знаю ...А приход , я думаю , очень большой... Полностью согласен свыступающим...

child_of_the_Sea
2762
child_of_the_Sea

Удачи отцу Роману, ибо пошел он против системы целой.Давно пора было. РПЦ уже даже внимания не обращает на то, что молодежь церкви не верит.

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Мужественный человек. Дай ему Бог здоровья и удачи.

Serggio
26606
Serggio

Когда церковь помогла больным детям, бездомным и нищим, кто напомнит?

Антонина Кузнецова-Стонога
696
Антонина Кузне…

Один мой знакомый спросил как-то у своего одноклассника, ставшего священником: "ну что ты всё время бегаешь по этим предприятиям, выпрашивая благотворительные взносы у их руководителей". А тот ответил, что у них ежемесячный план сдать порядка нескольких сот тысяч рублей. Храм столько прибыли не приносит, вот он и попрошайничает у сильных мира сего. А не выполнит план - сошлют в далёкую деревню, где весь приход- это пара одиноких старушек.

А Шевкунов чего думаете к Херсонесу примазался? Пилит, Шура Тихон, пилит...

Командор.
2180
Командор.

Религия в РФ давно уже высокодоходный бизнес.

А скрывать свои доходы Кириллу позволяет "светское" государство: так меньше налогов платить надо.

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
1056

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1176

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
728

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
375

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
959

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
419
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1243

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1515

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1908

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17259