Новости России

Пора покаяться: священник призвал патриарха раскрыть свои доходы. Видео

Эксперты уже предрекают отцу Роману серьёзное наказание за призыв к патриарху Кириллу показать свою декларацию.

Служба новостей ForPost

Священник храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске (Чувашия) отец Роман (Степанов) опубликовал в YouTube манифест, в котором призвал патриарха Кирилла и других высших церковных служителей раскрыть данные о своих доходах и имуществе. Об этом пишет Znak.com.

«Предлагаю нам всем покаяться <…> Сделать свои жизни открытыми, рассказать о своих доходах и о своём имуществе <…> Я предлагаю, чтобы патриарх, митрополиты, архиепископы и епископы, все священники <…> написали декларации о своих доходах и имуществе», — говорит священник в видеообращении на ютуб-канале «pope Roman».

Отец Роман считает, что тот, кто не согрешил, согласится обнародовать свои декларации, а также доходы своих родственников.

Это позволит выйти РПЦ на новый уровень диалога с обществом и вернуть доверие людей, уверен священник.

«Нам пора перестать быть закрытой организацией, в которой затемняется, замалчивается и забалтывается беззаконье, злоупотребление и использование своего служебного и духовного авторитета в качестве повода для того, чтобы наживаться в материальном плане», — объяснил Степанов.

Тем временем церковные эксперты уже предрекают Степанову серьёзное наказание за призыв к патриарху Кириллу показать свою декларацию.

Так, пресс-секретарь Чувашской митрополии Зинаида Паршагина заявила «Ридусу», что ему грозит лишение сана. Она предположила, что отец Роман находится в неуравновешенном состоянии и не обдумывает свои действия из-за пережитого в детстве насилия.

Религиовед Роман Силантьев считает, что в РПЦ для провинившихся клириков предусмотрена ступенчатая система наказаний, которая не предполагает немедленного извержения из сана.

«Есть система наказаний. Сначала человек получает предупреждение, потом запрет на священнослужение. Если запрещённый в служении священник не соглашается с этим решением и продолжает служить, его лишают сана. Если и в этом случае он продолжает служить, то его отлучают от Церкви», — пояснил Силантьев и для примера напомнил историю схиигумена Сергия (Романова), которого в итоге отлучили от церкви.

Читайте по теме: Опальный схимонах Сергий договорился до серьёзных санкций

1299
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Roman Ionian
51
Roman Ionian

Современная церковь - это в первую очередь прибыльный безналоговый бизнес.

СевЧайка
207
СевЧайка

Респект и уважение. Я уж было совсем разочаровалась в РПЦ. Ан нет есть честные священники. А вот заявление Зинаиды Паршагиной я считаю гаденьким. Не обязательно выносить на всеобщее обозрение пережитые трудности в жизни отца Романа. Давно ни для кого не секрет что роскошь Кирилла вызывает осуждение и отторжение у людей. Люди перестали доверять церкви. Служители БОГА не должны жить в нищете и убогости но и купаться в рошкоши считаю грешно на фоне больных деток и других страждущих. Мы ведь ждем от священнослужителей примера как нужно жить и помогать ближним. Это мое личное мнение. А по колличеству лайков  пойму права ли. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Очень смело и искренне! 

Но это станет последнее, что он мог сказать в стенах церкви...

Душу разорвут на атомы и выбросят из системы. Как бы ему пройти мимо суицида!

Oberon
6878
Oberon

уже отстранили. не терпят тех, кто раскрывает информацию.

СевЧайка
207
СевЧайка

to Oberon:  Быстро сработали. Вера в БОГА непоколебима.  А вот к рпц доверие утеряно.  Ни копейки больше туда не отнесу. Свечи можно и не в церкви купить и гораздо дешевле.  не успееш свечку поставить как уже несутся ее потушить и забрать. ничего святого. БОГ в душе. Веру у нас никто не всилах отнять как и вернуть потерянное доверие. 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Что-то человек на фото на священника не похож.

Oberon
6878
Oberon

 

Непонятно за что и по какому такому церковному канону он должен нести наказание и собственно за что?

 за правду, наверное. 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Да уж... вера - одно, а религия - совсем другое.

to Александр Коломинов:

 Что-то человек на фото на священника не похож. 

 Главное то, что на человека похож!!

Наталья Минаева
70
Наталья Минаева

Удачи тебе,отец Роман!

лаиш
2242
лаиш

Ни одной больницы, ни одной поликлиники, ни одной именной стипендии , ни одной помощи для тяжелобольных от Русской Православной Церкви я не знаю ...А приход , я думаю , очень большой... Полностью согласен свыступающим...

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

Удачи отцу Роману, ибо пошел он против системы целой.Давно пора было. РПЦ уже даже внимания не обращает на то, что молодежь церкви не верит.

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Мужественный человек. Дай ему Бог здоровья и удачи.

Serggio
27438
Serggio

Когда церковь помогла больным детям, бездомным и нищим, кто напомнит?

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Один мой знакомый спросил как-то у своего одноклассника, ставшего священником: "ну что ты всё время бегаешь по этим предприятиям, выпрашивая благотворительные взносы у их руководителей". А тот ответил, что у них ежемесячный план сдать порядка нескольких сот тысяч рублей. Храм столько прибыли не приносит, вот он и попрошайничает у сильных мира сего. А не выполнит план - сошлют в далёкую деревню, где весь приход- это пара одиноких старушек.

А Шевкунов чего думаете к Херсонесу примазался? Пилит, Шура Тихон, пилит...

Командор.
2180
Командор.

Религия в РФ давно уже высокодоходный бизнес.

А скрывать свои доходы Кириллу позволяет "светское" государство: так меньше налогов платить надо.

Главное за день

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркеплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
51

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1239

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3747

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2663

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1018

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1449
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
131

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1576

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1101

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
692

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1415