Севастополь

Попытка № 5 построить очистные в Севастополе окончилась ничем

Объект не привлекает подрядчиков.

Попытка № 5 построить очистные в Севастополе окончилась ничем
Фото:
Pixabay

Новые торги по строительству канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе, как и прошлые попытки, закончились безрезультатно: на аукцион не было подано ни одной заявки от компаний-подрядчиков.

Предшествующая, четвёртая попытка «расторговать» строительство стратегического для инфраструктуры Севастополя объекта окончилась 18 ноября с тем же нулевым интересом со стороны потенциальных исполнителей.

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей. За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства банка, которое странным образом совпало с переводом в него 2 миллиардов рублей аванса на КОС. Криминальность этого совпадения подтверждается скамьёй подсудимых, на которую отправился руководитель управления капстроя Александр Антюфеев, и задержанием главы «Биотехпрогресса» Дениса Петрова, но главные виновники проблемы не названы, считает общественность.

Ранее замминистра экономического развития России Сергей Назаров выражал надежду, что этот важный для Севастополя контракт будет заключён до конца года. Тем не менее успехом не увенчался уже пятый конкурс на строительство КОС «Южные». О возможных причинах неудач в поиске подрядчика читайте в материале ForPost «Щедрость Москвы развратила Севастополь».

Николай Сведски

3881
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Stonecоld
393

На главной фото сидит маленький овсянников и грустит, что больше не будет ему миллиардовhaha

Profile picture for user AKTEON
593

Как я понимаю, с 16 года у них одна и таже сумма и плевать на инфляцию ?? Так они  будут до 3022 года тендера вести ...

Profile picture for user Paul_S
5438

Очистных нет. При этом директор ГУП С "Водоканал" Перегуда спокойно выдает все новые и новые ТУ на все новые и новые многоэтажки и апартаменты, и в полном объеме собирает платежи за водоотведение, хотя в него входит и очистка сточных вод, которая - не производится... 

Profile picture for user alex220380
206

А кто ему из верхушек власти разрешит запретить выдавать ТУ?

Очистных нет. При этом директор ГУП С "Водоканал" Перегуда спокойно выдает все новые и новые ТУ на все новые и новые многоэтажки и апартаменты, и в полном объеме собирает платежи за водоотведение, хотя в него входит и очистка сточных вод, которая - не производится... 

 

Profile picture for user гейзер
3341

С 1985 г. был запрет на строительство в Гагаринском р-не, пока не построят очистные. Но аналогичные разрешения  выдавались  на строительсво на ул. Челнокова и пр. Античтом в том числе. И уничтожались краснокнижники и античные усадьбы. И квартиры покупались. Весь этот и другие микрайоны строились  с подобными нарушениями. Получается одним можно- другим нельзя. А расплачиваются все, кроме застройщиков ))

Profile picture for user Paul_S
5438

to alex220380:  

А кто ему из верхушек власти разрешит запретить выдавать ТУ? Очистных нет. При этом директор ГУП С "Водоканал" Перегуда спокойно выдает все новые и новые ТУ на все новые и новые многоэтажки и апартаменты, и в полном объеме собирает платежи за водоотведение, хотя в него входит и очистка сточных вод, которая - не производится...   

 Главный архитектор города, директор департамента архитектуры и градостроительства (Моложавенко един в двух лицах), губернатор города. Прокуратура города, Следственный Комитет, ФСБ. 

Profile picture for user Odissey_
689

Раз никто не хочет браться, государство само должно решить эту проблему, типа как Стройгазмонтаж Ротенберга, который мост строил. А Перегуду и Моложавенко под суд

Profile picture for user alex220380
206

И почему они не запрещают?

to alex220380:   А кто ему из верхушек власти разрешит запретить выдавать ТУ? Очистных нет. При этом директор ГУП С "Водоканал" Перегуда спокойно выдает все новые и новые ТУ на все новые и новые многоэтажки и апартаменты, и в полном объеме собирает платежи за водоотведение, хотя в него входит и очистка сточных вод, которая - не производится...     Главный архитектор города, директор департамента архитектуры и градостроительства (Моложавенко един в двух лицах), губернатор города. Прокуратура города, Следственный Комитет, ФСБ. 

 

Profile picture for user Veteran
2961

Попытка № 5 построить очистные в Севастополе окончилась ничем

Развожаеву необходимо срочно создать ГУПС и начинать строить КОС.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Врио создал строительный ГУП. Так почему бы не приступить к строительству Очистных самим или чиновники могут только составлением планов закупок заниматься? Есть Департаменты капстроительства и городского хозяйства, курирующие их заместители губернатора. Может не хватает Наблюдательного совета, как по Большой Морской, с арх.бюро ВАУхаус? 

Profile picture for user Breeze
2958

За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства банка, которое странным образом совпало с переводом в него 2 миллиардов рублей аванса на КОС. Криминальность этого совпадения подтверждается скамьёй подсудимых, на которую отправился руководитель управления капстроя Александр Антюфеев, и задержанием главы «Биотехпрогресса» Дениса Петрова, но главные виновники проблемы не названы, считает общественность.

Проклятие КОС.....

Profile picture for user iIiIlllya
81

- Хотите большой, но чистой любви? Приходите к нам на строительство очистных!

- Хорошо, придем! Кто ж ее не хочет!

- А они не одни придут, а с ФСБ!

- А зачем нам ФСБ, нам ФСБ незачем, что ж мы, под присмотром благое дело будем делать?

- Благословлять!

- Так, все, свободны, кто следующий?!

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот поскольку главные виновные на свободе - подрядчики и не хотят заходить на объекты в городе.. 

Profile picture for user Kuva.V
55

 

- Хотите большой, но чистой любви? Приходите к нам на строительство очистных! - Хорошо, придем! Кто ж ее не хочет! - А они не одни придут, а с ФСБ! - А зачем нам ФСБ, нам ФСБ незачем, что ж мы, под присмотром благое дело будем делать? - Благословлять! - Так, все, свободны, кто следующий?!

 

to iIiIlllya:  Пусть фсбэшные фирмы и строят,  а для нормальной фирмы высокие риски не оплаты контракта- попросту кидка. За Парк Победы до сих пор государство не расплатилось  хотя работы сделаны- придираюся к каждой мелкой недоделке - лишбы не платить.  Честная фирма возьмётся строить очистные только за 15 миллиардов-  только тогда есть шанс получить за свою работу что то. 

Profile picture for user iIiIlllya
81

to Kuva.V:  

Пятый претендент не получился.

То, что на семи миллиардах предприимчивым людям не удалось тихо взять два, теперь встанет бюджету дороговизной. Цена проекта вырастет в 1.5-2 раза. Деньги все равно возьмут, только больше.

Насчет "честной фирмы, которая возьмется" - таких сюда пускают? На весь путь - от тендера до приема в эксплуатацию? Редкий случай.

Нечистотное дело.

Profile picture for user strelec
23927

to Kuva.V: "риски не оплаты контракта- попросту кидка. За Парк Победы до сих пор государство не расплатилось  хотя работы сделаны- придираюся к каждой мелкой недоделке - лишбы не платить"

 

       В юго-западной части Парка Победы полно разрытых траншей и необлагороженных участков. Не выполнена заложенная в проект и смету система полива и не посажены деревья.За что платить ?

 

Profile picture for user strelec
23927

    Прежде.чем заключать контракт на строительство очистных,надо переработать проект,не рассчитанный на полноценную работу для полумиллионного зимой и миллионного летом города.Проект сделан фирмой,не имеющей опыта работы с крупными очистными сооружениями.

Profile picture for user Бывший севастополец
312

В самую точку. Главный вопрос: сколько людей срать будет сейчас, летом и через 10-40 лет. После этого уже смотреть ЧТО строить и по какому проекту.

    Прежде.чем заключать контракт на строительство очистных,надо переработать проект,не рассчитанный на полноценную работу для полумиллионного зимой и миллионного летом города.Проект сделан фирмой,не имеющей опыта работы с крупными очистными сооружениями.

 

Profile picture for user Nik Nik
1237

Новые торги по строительству канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе, как и прошлые попытки, закончились безрезультатно: на аукцион не было подано ни одной заявки от компаний-подрядчиков…

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей. 

  Тот, кто разбирается в канализационных очистных сооружениях и отвечает за свою работу, понимает, что за указанную сумму качественно по современным технологиям ОС для города с населением более полумиллиона жителей построить не реально.  

   А мошенники поняли, что за этим объектом будут пристально следить и риски очень большие.

 

Profile picture for user Йоланда
3613

ДАЖЕ НЕ УДИВЛЯЕТ.Главное,это парки ,скверы,ротонды,навесы и прочие освоение....

Profile picture for user Turbos
2750

Одна надежда на китайцев)))) , тут полгорода раскурочили сроки до 1мая, а там асфальт за одну ночь, мост за 48 часов.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Nik Nik:  

  Тот, кто разбирается в канализационных очистных сооружениях и отвечает за свою работу, понимает, что за указанную сумму качественно по современным технологиям ОС для города с населением более полумиллиона жителей построить не реально.      А мошенники поняли, что за этим объектом будут пристально следить и риски очень большие.  

 Не совсем так.  Все еще кучерявие! 7 миллиардов для подобного перкота - МНОГО! Подобного класса сооружения обходятся дешевле и троятся во многих городах. НО - фирма которая их проектировала - "совсем не в теме", поэтому с одной стороны она накосячила с "урезанием" - сократило длинну трубы сброса, песколовки и т.д. А с другой - нафигачила кучу совершенно ненужных "опций". В результате получился не работающий набор зданий и сооружений. 

Именно поэтому ни одна фирма, разбирающася в теме по кривому проекту ничего делать не будет. А "не разбирающиеся" - опасаются последовать за "Биотехпрогрессом".

 Поэтому - неважно, КТО будет пытаться строить КОС, важно - ПЕРЕДЕЛАТЬ ПРОЕКТ! И чем быстрее это будет сделано - тем быстрее КОС заработают!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Turbos:  

Одна надежда на китайцев)))) , тут полгорода раскурочили сроки до 1мая, а там асфальт за одну ночь, мост за 48 часов.

 Боюсь, придя на строительство КОС китайцы по своей китайской привычке для начала расстреляют из пушек всех, кто подписывал ТЗ, проект, документацию "В производство работ"... 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Я бы предложил руководству города каждый свой выходной день купаться (выбор по жребию) либо в устье Балаклавской бухты, когда дует ветер с моря, либо в бухте Омега, либо в Голубой бухте. Их купающийся вид вместе с семьёй уверит севастопольцев, что купаться можно. И тогда одно из двух: либо рукодство сляжет в "Инфекционку", либо будут построены очистные.

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну и умиляет настойчивое желание ВРИО Развожаева любыми путями избегать конфликтов и противостояний! "Дружить" со сторой овсянниковско-пономаревской "гвардией" повязанной как цепями "договрняками". Чтоб не дай бог по его инициативе кто из них не сел за растрату казенных миллиардов!  Поднимешь вопрос с переделкой проектов на КОС - придется строго спросить с тех, кто их подпсиал и оплатил... "Корпортаивная солидарность чиновнкиа" - не позволяет! Вот теперь как некая волшебная палочка "Ростех"- "Ростех" - "Ростех" твердит! Только вот и в Ростехе идиотов нет! Приняв преокт в производство тработ они произведут его экспертизу!  И выкатят писмо "заказчику" с требованиями корректировки! То есть - опять все вернется на круги своя, в исходную точку, только потеряется время! А дерьмо - течет! 

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Paul_S:  не смотрел за Вашими другими комментариям. Прочитав эти, увидел точность Вашего подхода к решению этой наиважнейшей проблемы города. Спасибо! С такими людьми мы можем, как прежде говорилось, пятилетку за 2 года выполнить. Вот только кто нам это даст?

Profile picture for user суржик
5879

А вот взять и запретить строительство МКД, а также прием и ввод  их в эксплуатацию до завершения строительства очистных! 

Я думаю свино-птичья команда сразу выделит кого-то для освоения

Profile picture for user Банщик
24591

Жили люди миллион лет без очистных и дальше проживут...smile

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1924

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5364

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465