Лента новостей

Крым

2569
14

Популярный крымский пещерный город недоступен для туристов

Добраться туда можно только пешком по горам.
ForPost - Новости : Популярный крымский пещерный город недоступен для туристов
Фото: Александра Радченко

Археологи просят проложить асфальтовую дорогу и пустить общественный транспорт к развалинам средневекового пещерного городища Эски-Кермен в Бахчисарайском районе Крыма.

«Эски-Кермен недоступен для туристов. Туристы там добираются на УАЗиках, хотя это вполне пешеходный [маршрут]. Там нет нормальных дорог. Сам Бахчисарайский музей-заповедник это не сделает», — заявил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ Алексей Айбабин на конференции в пресс-центре агентства МИА «Россия сегодня».

При этом туристический потенциал Эски-Кермен очень большой, почеркнул учёный. По его наблюдению, сюда самостоятельно добираются даже иностранцы.

«Мы можем иметь в центре горного Крыма великолепный туристический объект. Даже иностранцы снова пошли. Это объект вполне готовый для международного туризма», — сказал Айбабин.

Просёлочные дороги, ведущие к древнему городу, оставляют желать лучшего. Это подтверждают комментарии в соцсетях.

«Дорога на Эски-Кермен действительно стала для туристов практически недоступной из-за отвратительного состояния дороги, которую необходимо срочно ремонтировать!» — считает пользователь Facebook Елена Гритчина.

Впрочем, призыв археологов пока остаётся без внимания со стороны крымского Минтранса. Так, на прошлой неделе министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов выезжал в Бахчисарай. Но строительство асфальтовой дороги от сёл Залесное или Красный Мак в сторону Эски-Кермен пока не предусмотрено.

«Такой вопрос при мне не вставал!» — сказала ForPost недавно назначенный руководитель отдела транспорта Бахчисарайского района Ольга Крипак.

Кстати, это не первый случай, когда из-за отсутствия нормальных дорог страдает туристический потенциал региона. Например, каждую зиму недоступной становится гора Ай-Петри, куда местные жители и гости полуострова приезжают покататься на лыжах и предаться другим зимним развлечениям.

Александра Радченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14423
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:24

Эски-Кермен недоступен для туристов. Туристы там добираются на УАЗиках, хотя это вполне пешеходный [маршрут]. Там нет нормальных дорог. 

Что это за "туристы", которым везде дороги подавай? Вся прелесть этого места как раз в том, чтобы идти к нему пешком. Поэтому доходят туда те, кому это действительно интересно, а не так - жвачку выплюнуть...

Сначала дорога, потом забор, потом кабаки рядом и билетные кассы - всё ж понятно без слов...

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:34

Нормальные туристы нанимают шерпов - местных папуасов, для доставки к месту силы...hysterical

Аватар пользователя лаиш
постов:
1344
лаиш (севастополь)
- 30/09/2020 в 10:41

Замечательный исторический памятник нашего Крыма ! Пещерный город, природа, горы...Вид обалденный...  Неоднократно там бывал...Дороги действительно плохие, да ещё местные "бандиты" взимают плату за проезд к стоянке  и поход на гору...

Аватар пользователя Hафаня
постов:
35
Hафаня (Крепость Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:50

К Эски ведут две дороги. Одна от Залесного, там да, только на внедорожнике. А вторая со стороны Холмовки и Красного Мака. Дорога разбитая, но на любой пузотерке можно подъехать прямо к подножию горы. На фото собственно все видно: один УАЗик и куча пузотерок.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:57

Всё же хорошо, что где-то в Крыму ещё есть заповедные места куда не проложены дороги.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27658
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:58

Хорошо, что памятник истории до сих пор неприступен.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
912
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 30/09/2020 в 11:22

Мне порой очень даже нравится недоступность таких мест, особенно когда созерцающие красоту оставляют за собой горы мусора!

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 30/09/2020 в 11:31

Мусор еще ладно. Там соседний склон "разбит" гонщЕГами на мотоциклах-эндуро.

И всем пофиг...

Мне порой очень даже нравится недоступность таких мест, особенно когда созерцающие красоту оставляют за собой горы мусора!

 

Аватар пользователя quetzal26
постов:
220
quetzal26
- 30/09/2020 в 12:09

Я  как-то на своих двоих дошёл и остался зело доволен - и ничего от меня не отвалилось. Сделали бы за километр "стоянку - а дальше пешком" - всем бы было хорошо: и жилистым, и жирным.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:13

Морозову туда! Она там еще оперу с балетом замутит! Тогда точно хана памятнику!ok

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
948
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:50

to Serggio:  Точнее и не скажешь.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1730
Val'ok (Севастополь)
- 30/09/2020 в 17:41

Хорошо хоть успел посмотреть достопримечательности Крыма нетронутые "туризмом".  Но очень жаль, что под туристическим катком стирается в пыль вся аура уникальности....

 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
334
Пэппи (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:46

Поражает мнение археолога ( ?!)  Айбабина. Невероятная жажда прибыли.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
473
Ирокез (Севастополь)
- 05/04/2021 в 22:20

 

Хорошо хоть успел посмотреть достопримечательности Крыма нетронутые "туризмом".  Но очень жаль, что под туристическим катком стирается в пыль вся аура уникальности.... 

 К этому все и идет! Пока нашему отечественному "путешественнику" на своих четырех не проложат "тропу удовольствия"(шашлыки, чебереки, пивасик, антуражный ансамбль местных гавайцев, распевающих что-то патриотическое) власти не смогут спать спокойно! Кто будет "мутить" всевозможные разрешения, землеотводы и изобретать новые налоги МЕСТНОГО значения?