Крым

Популярный крымский пещерный город недоступен для туристов

Добраться туда можно только пешком по горам.

Популярный крымский пещерный город недоступен для туристов
Фото:
Александра Радченко

Археологи просят проложить асфальтовую дорогу и пустить общественный транспорт к развалинам средневекового пещерного городища Эски-Кермен в Бахчисарайском районе Крыма.

«Эски-Кермен недоступен для туристов. Туристы там добираются на УАЗиках, хотя это вполне пешеходный [маршрут]. Там нет нормальных дорог. Сам Бахчисарайский музей-заповедник это не сделает», — заявил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ Алексей Айбабин на конференции в пресс-центре агентства МИА «Россия сегодня».

При этом туристический потенциал Эски-Кермен очень большой, почеркнул учёный. По его наблюдению, сюда самостоятельно добираются даже иностранцы.

«Мы можем иметь в центре горного Крыма великолепный туристический объект. Даже иностранцы снова пошли. Это объект вполне готовый для международного туризма», — сказал Айбабин.

Просёлочные дороги, ведущие к древнему городу, оставляют желать лучшего. Это подтверждают комментарии в соцсетях.

«Дорога на Эски-Кермен действительно стала для туристов практически недоступной из-за отвратительного состояния дороги, которую необходимо срочно ремонтировать!» — считает пользователь Facebook Елена Гритчина.

Впрочем, призыв археологов пока остаётся без внимания со стороны крымского Минтранса. Так, на прошлой неделе министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов выезжал в Бахчисарай. Но строительство асфальтовой дороги от сёл Залесное или Красный Мак в сторону Эски-Кермен пока не предусмотрено.

«Такой вопрос при мне не вставал!» — сказала ForPost недавно назначенный руководитель отдела транспорта Бахчисарайского района Ольга Крипак.

Кстати, это не первый случай, когда из-за отсутствия нормальных дорог страдает туристический потенциал региона. Например, каждую зиму недоступной становится гора Ай-Петри, куда местные жители и гости полуострова приезжают покататься на лыжах и предаться другим зимним развлечениям.

Александра Радченко

2675
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Serggio
21666

Эски-Кермен недоступен для туристов. Туристы там добираются на УАЗиках, хотя это вполне пешеходный [маршрут]. Там нет нормальных дорог. 

Что это за "туристы", которым везде дороги подавай? Вся прелесть этого места как раз в том, чтобы идти к нему пешком. Поэтому доходят туда те, кому это действительно интересно, а не так - жвачку выплюнуть...

Сначала дорога, потом забор, потом кабаки рядом и билетные кассы - всё ж понятно без слов...

Profile picture for user Nj
395

Нормальные туристы нанимают шерпов - местных папуасов, для доставки к месту силы...hysterical

Profile picture for user лаиш
1950

Замечательный исторический памятник нашего Крыма ! Пещерный город, природа, горы...Вид обалденный...  Неоднократно там бывал...Дороги действительно плохие, да ещё местные "бандиты" взимают плату за проезд к стоянке  и поход на гору...

Profile picture for user Hафаня
35

К Эски ведут две дороги. Одна от Залесного, там да, только на внедорожнике. А вторая со стороны Холмовки и Красного Мака. Дорога разбитая, но на любой пузотерке можно подъехать прямо к подножию горы. На фото собственно все видно: один УАЗик и куча пузотерок.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Всё же хорошо, что где-то в Крыму ещё есть заповедные места куда не проложены дороги.

Profile picture for user Линьков
32078

Хорошо, что памятник истории до сих пор неприступен.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Мне порой очень даже нравится недоступность таких мест, особенно когда созерцающие красоту оставляют за собой горы мусора!

Profile picture for user IvanGlue
907

Мусор еще ладно. Там соседний склон "разбит" гонщЕГами на мотоциклах-эндуро.

И всем пофиг...

Мне порой очень даже нравится недоступность таких мест, особенно когда созерцающие красоту оставляют за собой горы мусора!

 

Profile picture for user quetzal26
290

Я  как-то на своих двоих дошёл и остался зело доволен - и ничего от меня не отвалилось. Сделали бы за километр "стоянку - а дальше пешком" - всем бы было хорошо: и жилистым, и жирным.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Морозову туда! Она там еще оперу с балетом замутит! Тогда точно хана памятнику!ok

Profile picture for user Val'ok
1905

Хорошо хоть успел посмотреть достопримечательности Крыма нетронутые "туризмом".  Но очень жаль, что под туристическим катком стирается в пыль вся аура уникальности....

 

Profile picture for user Пэппи
482

Поражает мнение археолога ( ?!)  Айбабина. Невероятная жажда прибыли.

Profile picture for user Ирокез
556

 

Хорошо хоть успел посмотреть достопримечательности Крыма нетронутые "туризмом".  Но очень жаль, что под туристическим катком стирается в пыль вся аура уникальности.... 

 К этому все и идет! Пока нашему отечественному "путешественнику" на своих четырех не проложат "тропу удовольствия"(шашлыки, чебереки, пивасик, антуражный ансамбль местных гавайцев, распевающих что-то патриотическое) власти не смогут спать спокойно! Кто будет "мутить" всевозможные разрешения, землеотводы и изобретать новые налоги МЕСТНОГО значения?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2697

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1373

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36729