Россия

Помогут ли «печеньки Госдепа» купировать итоги саммита Россия — Африка?

На Африканский континент срочно командировали Викторию Нуланд.

Помогут ли «печеньки Госдепа» купировать итоги саммита Россия — Африка?
Фото:
noi.md
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

Саммит «Россия — Африка» завершился в Санкт-Петербурге 28 июля. И уже на следующий день представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд направилась на Африканский континент.

Некоторые эксперты уверены: её задача — купировать успешные итоги международного форума. О том, кто одержит победу в схватке за Африку, — в материале ForPost.

По своим правилам

Важнейшим результатом саммита «Россия — Африка» можно считать итоговую декларацию и план совместных действий до 2026 года. 

В документе в частности сказано, что РФ и страны Африки договорились выступать против односторонних санкций, работать над их смягчением, укреплять сотрудничество по борьбе с рестрикциями, которые ставят Африканский континент под угрозу голода.

«Санкции работают только в том случае, когда есть тот, кого сильно боятся. Можно так изолировать две-три страны. Однако уже достаточно много стран на Азиатском и Африканском континентах не хотят соблюдать санкции Запада. Достигнутые договорённости в Санкт-Петербурге свидетельствуют о том, что образовался гурт стран, которые не боятся Вашингтона и не собираются играть по его правилам», — сказал ForPost старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Политолог, американист Борис Межуев в беседе с ForPost тоже подчеркнул важность совместного противостояния санкциям.

«Африканские страны выстраивают собственную линию взаимоотношений с Россией. В частности, Чёрный континент сейчас является центральной силой, добивающейся мирных инициатив [по Украине]. Во многом политика африканских стран идёт вразрез западным санкциям, поэтому вместе с Россией они выступают против них», — сказал Межуев.

Читайте по теме: Россия и Африка: в чём особенности отношений со странами Чёрного континента

Зерно и атом

На саммите президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия продолжит поставлять Африке зерно, как на коммерческой, так и на безвозмездной основе.

Ещё одна важная договорённость — совместная работа по возмещению африканским странам компенсации ущерба от колониальной политики, которую Запад веками проводил на континенте.  

«Россия поддерживает Африку как самобытный и влиятельный центр развития, уважает суверенитет африканских стран, не навязывает никакие модели развития, политического устройства», — отметил в интервью РИА Новости исследователь Института Африки РАН Никита Панин.

Россия продолжит оказывать и гуманитарную помощь.

В частности, будет запущена программа объёмом 1,2 млрд рублей. Эти деньги направят на развитие системы здравоохранения Африканского континента.

Будут реализованы и совместные проекты в сфере образования.

В ближайшие три года в Африке появится сеть центров образования на русском языке, филиалы российских образовательных организаций.

Кроме того, стороны будут работать над внедрением русского и африканских языков в качестве изучаемых иностранных в общеобразовательных организациях. Минобрнауки РФ уже подписало с африканскими странами меморандумы о взаимопонимании в сфере высшего образования.

«Африка узнаёт о России не от России, Африка узнаёт о России и про Россию, и про российский народ из западных источников. А это кривое зеркало. Соответственно, отсюда и столько проблем. Это нужно срочно всё каким-то образом компенсировать. И путём направления большего количества наших корреспондентов, и аккредитации у нас корреспондентов из Африки, и договорённостями пакетными между СМИ России и Африки, и вовлечением Африканского континента в наши социальные сети и так далее», — заявила в интервью ТАСС официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Энергетика — ещё одно приоритетное направление международного сотрудничества.

На форуме была подписана дорожная карта по развитию мирного атома в Эфиопии. Этот проект будет реализовывать «Росатом». Мирный атом придёт и в Зимбабве, и в Бурундию. Соглашения о сотрудничестве уже подписаны.

Читайте по теме: Россия и Африка: риски и возможности РФ на Чёрном континенте

Мирный план по Украине

Мирному плану по Украине на форуме в Санкт-Петербурге тоже было уделено пристальное внимание.

«Я знаю, что вы искренне стремитесь оказать возможное содействие в достижении справедливого и устойчивого разрешения конфликта, и мы, конечно, очень ценим ваш сбалансированный подход, а также то, что вы не поддержали и не поддерживаете антироссийскую риторику, антироссийскую кампанию», — приводит РИА Новости слова Владимира Путина.

Глава государства отметил, что предложения африканских государств по урегулированию ситуации на Украине были внимательно изучены. Он надеется, что авторы мирного плана «хорошо понимают природу и истоки этого кризиса».

Президент ЮАР Сирил Рамафоса в этом не сомневается. На саммите он подчеркнул, что «все африканские страны хотят мира на Украине и имеют право призывать к нему, поскольку он влияет на все государства континента».

Читайте по теме: Что стоит за миротворческими миссиями африканцев по Украине, и к чему они приведут

Нуланд в Африке

Эксперты отмечают: итоги саммита «Россия — Африка» насторожили Вашингтон. Чтобы купировать их, на континент в срочном порядке вылетела и. о. первого заместителя госсекретаря Виктория Нуланд.

Особую известность Нуланд получила в декабре 2013 года — тогда на Евромайдане в Киеве вместе с американским послом на Украине Джефри Пайеттом она раздавала протестующим бутерброды и пирожки — в историю они вошли как «печеньки Госдепа».

Политолог, американист Борис Межуев уверен: этот визит представителя Госдепа не стоит недооценивать. Теперь новыми «печеньками» Нуланд «кормит» представителей ЮАР, Кот-д’Ивуар и Демократической республики Конго.

«Она сейчас временно занимает позицию второго человека в Госдепартаменте США. Нуланд сейчас — важнейшая фигура в американской дипломатии. Её поездка в Африку означает сплочение коалиции не только против России, но и Китая. Виктория Нуланд занимает не только антироссийскую, но и антикитайскую позицию, и её дипломатическая активность предполагает сплачивание антироссийского и антикитайского блока одновременно. Она будет прощупывать позицию африканские государств», — сказал собеседник ForPost.

Межуев не исключает, что Нуланд попытается купировать некоторые итоги саммита «Россия — Африка». Например, она может попытаться навязать африканским странам свой мирный план по Украине, который будет выгоден Вашингтону и Киеву, а не Москве.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров также не сомневается, что американский дипломат попытается помешать реализации российских планов на Африканском континенте.

«Нуланд сейчас пытается минимум на информационном поле перебить итоги саммита «Россия — Африка». Сделать так, чтобы в заголовки мировых СМИ попал её визит, а не международный форум в Санкт-Петербурге», — считает Шадров.

Вместе с тем он сомневается, что африканские страны соблазнятся «печеньками».

Шадров уверен: в Африке понимают, что кроме новой колониальной политики «Западу предложить нечего», тогда как Россия «выстраивает более честные торгово-экономические отношения», опираясь на советский опыт: африканские страны давали сырьё, а СССР — технологии.

Этот равнозначный обмен, считает Шадров, — «сильный козырь» Москвы в борьбе за Африку.

О равном партнёрстве с Африкой заявила и официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

«<…> мы возвращаемся совершенно на других началах, но сохраняя важнейший базис нашего взаимодействия — это равноправие, международное право, взаимный учёт интересов, взаимное уважение и взаимная выгода. То есть равноправное отношение, которое заложено было ещё в XX веке Советским Союзом и Африкой и сейчас выходит на новый уровень развития», — резюмировала Захарова.

Читайте по теме: Путин выступил на форуме Россия — Африка: ключевые заявления

Роберт Вочовский

953
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Опоздала с "печеньками", уже раздали зерно, еле успели...Если бы так, в свое время, опередили бы нуланд в Украине, может быть бы и не было таких последствий...Да здравствует Африканский Федеральный Округ!

Profile picture for user against everibody
3451

Мне кажется,и не только мне,что перед прощением долгов Африке на миллиарды (проходили в СССР),и подарка в виде зерна (значит,хлеб снова подорожает),нужно экономику своей  страну привести в более-менее приличное состояние.У крестьян купили зерно по 7500 при себестоимости 11000.Они его будут в дальнейшем выращивать? Сомневаюсь.И с этим уж совсем не вяжется пенсионная реформа.Денег нет,подарки есть.НО,как сказал Дмитрий Анатольевич-денег нет,но Вы .....держитесь.Понятно,что выступления в прениях к рассмотрению не принимаются,но нельзя бесконечно затягивать и затягивать.

Profile picture for user Мицуко
2929

,нужно экономику своей  страну привести в более-менее приличное состояние

Вот именно. А не центральное городское кольцо перестраивать за сотни млн.

Profile picture for user Верещагин
11643

А какие "успешные итоги" Нуланд должна купировать? В чем  там успех?

" 1,2 млрд рублей... направят на развитие системы здравоохранения Африканского континента."  - это наверное сэкономили за счет "оптимизации" здравоохранения у нас?

"Будут реализованы и совместные проекты в сфере образования." - а мне кажется что у нас уже давно успешно реализовывается проект доведения нашего образования до африканского уровня.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Съедят там её, вместе с печеньками.

Опоздала с "печеньками"

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3773

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1542

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2345

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4634