В мире

Польша занервничала из-за раскрытия её тайных планов по Украине

О намерениях Варшавы рассказала российская разведка.

Польша занервничала из-за раскрытия её тайных планов по Украине
Фото:
pxhere.com.

В Службе внешней разведки (СВР) сообщили о «нервозной реакции» Варшавы на то, что российская разведка раскрыла планы Польши по расчленению Украины.

В конце июня директор СВР Сергей Нарышкин рассказал о том, что Польша намерена развернуть на западной Украине «миротворцев». Кроме того, среди планов по расчленению Украины Варшава рассматривала вариант создания на востоке от себя подконтрольного прокси-государства, которое находилось бы под польской военной защитой. При этом центральную часть Украины поляки предполагали превратить в некую буферною зону, которая помогла бы избежать столкновения с Россией напрямую.

Теперь же сообщается, что Польша нервно отнеслась к обнародованию этих планов. В СВР рассказывают, что, согласно поступающей информации, Варшава рассчитывала на то, что в свете происходящих событий внимание мировой общественности будет отвлечено от приготовления Польши к захвату западных территорий Украины. Поляки надеялись, что, когда дело дойдёт до того, чтобы начать решать конфликт дипломатическим путём, факт экспансии уже будет свершённым, и всем сторонам просто придётся его признать.

По данным российской разведки, после произошедшей утечки информации об амбициозных планах Варшавы, той теперь приходится объясняться с партнёрами по НАТО и ЕС.

Для исправления ситуации Польша решила прибегнуть к пропаганде и развернуть в СМИ кампанию, чтобы завуалировать свои действия. Так, поляки хотят создать образ «коллективного участия» в вопросе решения украинского кризиса. Ради этого Варшава готова пойти на более тесное взаимодействие с Венгрией и Румынией, чтобы прикрыть ими реализацию своих планов.

В СВР также отметили, что «тайные» амбиции Польши уже давно высмеивают её же покровители. К примеру, в ведомстве ссылаются на рассекреченные документы: ещё в 1935 году британский министр иностранных дел Саймон называл польскую политику «детской политикой престижа», которая мешает закреплению мира в Европе и при этом не соответствует реальному положению Польши на международной арене — политическому, военному и финансовому.

Читайте по теме: В Польше призвали расчленить Россию, сократив её население в три раза.

1069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Эти планы не были тайными как минимум ещё 8 лет назад.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
742

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2489

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3310