Новости Крыма

Политологи анализируют последствия военной спецоперации на Украине

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением начать переговоры. Это происходит на фоне боёв в ряде областей Украины, где Минобороны РФ проводит специальную военную операцию.

«Точка, в которой Путин согласится на переговоры о нейтральном статусе Украины, неочевидна. Поскольку не очевидно, каких именно целей решено достичь военным путём. Но для меня вполне очевидно, что подразумевается под этим статусом: Украина единая, демилитаризованная и пророссийская, с государственным русским языком, участием (в перспективе) в Евразийском экономическом союзе и, естественно, мирно граничащая с республиками Донбасса. И забывшая о претензиях на Крым», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» политолог Андрей Перла.

В Кремле уже прокомментировали инициативу Зеленского. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался в позитивном ключе, а глава МИД Сергей Лавров — в негативном. Так их реплики трактуют политологи. Не исключено, что столь разная реакция согласована — с целью оставить место для дипломатического манёвра. А какую именно линию поведения избрать, возможно, решат с учётом того, как проходит военная операция.

«Не вижу, с кем подписывать гипотетический Минск-3. Из оппозиционных партий, условно, пророссийской считают «Оппозиционную платформу – За жизнь». Она скорее, я бы сказал, «промосковская», то есть связана с правящим классом. Но считаю, что даже на них делать ставку не стоит», — говорит политолог Станислав Смагин.

Реакцию Запада политологи, в основном, оценивают, как предсказуемую. Резко высказался глава Чехии Милош Земан, до этого считавшийся одним из лояльных к России европейских политиков. Он подверг критике действия российских властей и выступил за отключение станы от системы SWIFT. Впрочем, ряд стран выступает против этого шага, поскольку он повлечёт неудобства и для их финансовых систем.

Но в целом процесс «отчуждения» РФ от Запада начался.

«На Западе Россия полностью стигматизирована – началась жёсткая санкционная война, европейские отставные политики срочно выходят из советов директоров российских компаний – репутационные издержки перевешивают материальные выгоды. Всё, что связывается с Россией – от политики до спорта – воспринимается как опасное и неприемлемое, причём это длительный процесс, который только начинается», — пишет на своей странице в соцсетях политолог Алексей Макаркин.

Основной выгодоприобретатель от сложившейся ситуации – это США, предполагает его коллега.

«Общеевропейские перспективы разрушены, европейцы напуганы, НАТО обрело второе дыхание, беженцы рвутся в Европу. США снова лидер и защитник Западного мира. Про Украину американцам скоро можно будет забыть, а Россию продолжать использовать как жупел для остальной Европы», — пишет политолог Константин Калачёв.

Обычно в качестве альтернативы Западу озвучивается сотрудничество с Китаем.

«Пока Китай является альтернативой, то его поведение соответствует этой конкурентной стратегии, но как только он станет монополистом, его подходы могут резко измениться», — предупреждает в своём телеграм-канале Илья Гращенков.

Напомним, в Минске дважды подписывались мирные соглашения в ходе конфликта на Украине. Ни первые, ни вторые так и не были исполнены. Это, по мнению руководства России, стало причиной решения признать Донецкую и Луганскую народные республики, одновременно подписав с ними договор о дружбе. После этого началось проведение специальной военной операции.

6989
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
572

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
1523

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
649

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6773

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2541
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7770

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3391

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4824

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427