В мире В мире

Политолог Дмитрий Бабич заявил, что Европа ненавидит Россию на идеологическом уровне

Либеральная политика Запада породила европейцев, которые ведут себя «как злые дети».

Политолог Дмитрий Бабич заявил, что Европа ненавидит Россию на идеологическом уровне
Фото:
pixabay.com

Причина беспрецедентных европейских санкций против России кроется в идеологической неприязни Евросоюза к Москве. Таким мнением поделился политолог и публицист Дмитрий Бабич во время беседы с изданием «Политема».

Эксперт отмечает, что последние события, связанные с украинским кризисом, наглядно доказывают, что самую сильную неприязнь к России в мире испытывают не США, а страны Евросоюза. Если Вашингтон может вводить санкции против Москвы, которые затрагивают его относительно незначительно, то Европа погрязла в огне «идеологической ненависти» к России настолько, что она готова себя сжечь.

Многочисленные санкции, от побочного эффекта которых страдают в первую очередь сами европейцы, можно объяснить тем, что ультралиберальная идеология в Евросоюзе сильнее распространена, чем в США. Политолог считает, что Американцы не готовы идти на значительные экономические потери для того, чтобы наказать Путина далеко за океаном, а вот европейские державы будто готовы остаться у разбитого корыта, если это хоть сколько-то может насолить Кремлю.

Бабич связывает это с тем, что ультралиберальная повестка слишком промыла мозги «прогрессивной Европе»: уже выросло целое поколение, которое верит, что все проблемы мира можно решить, если в мир «вливать» больше феминизма, толерантности и политкорректности.

Такой юношеский максимализм одновременно приводит к мировоззрению, что во всех глобальных конфликтах виноваты «злодеи»: Вторая мировая, мол, произошла только из-за Гитлера, а во всех остальных войнах якобы виноваты другие «тираны», будь-то Хусейн, Каддафи или Милошевич. Политолог считает, что волна санкций против окружения Путина, которая в скором времени рискует распространиться на всё население России, является отражением такого мировоззрения.

«Действия европейцев против России носят в плохом смысле инфантильный характер. Это не действия ответственного человека, который рассчитывает последствия и думает на несколько лет вперёд. Это действия подростка, который на что-то обозлился. [...] Мы очень много лет считали, что в Европе мудрые люди, которые не всегда добрые, но с них якобы надо брать с них пример в плане осознанности действий, рациональности. Оказалось, ничего подобного: с тех пор, как в последние десятилетия там утвердилась ультралиберальная идеология, европейцы поглупели, обозлились и порой ведут себя как злые дети. Много лет им предлагали простые, детские решения, [которые] породили очень инфантильного, неответственного, поверхностного человека. Человека, который мыслит телевизионными саундбайтами. Он не мыслит даже книжной мудростью, не говоря уже о глубоком анализе своего и чужого жизненного опыта», — утверждает Бабич.

Эксперт отмечает, что такой инфантилизм приводит к тому, что Европа не только сама страдаёт под гнётом своих же санкций, но и стремительно теряет союзников. Постепенно просыпается Африка: там начинают задавать вопросы о том, почему европейцев внезапно так волнует украинский кризис, когда в Эфиопии уже несколько лет идёт кровопролитная гражданская война, но от европейцев не поступает даже элементарной гуманитарной помощи?

«Почему не получается у Европы сдержать Россию? Потому что она действует эмоционально и злобно — как ребенок в ярости. Посмотрите на карту.  Есть огромный континент Евразия — мировой остров. Какая-то его небольшая часть (Евросоюз представляет из себя вытянутый на юго-запад полуостров в составе Евразии) говорит: «Мы не будем пользоваться природными богатствами и продуктами труда людей другой части Евразии». Это выглядит очень нелепо и по-детски. Поэтому есть надежда, что сломать нас у них не получится», — подводит итог эксперт.

Читайте по теме: Чего испугался Генри Киссинджер

347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user sapun
7900

Европа, Европа, куда ты катишься? Остановись и задумайся!

Profile picture for user Polya
1081

Они всегда такими были. Причём им не важно, была ли Россия империей или СССР, или демократической страной. Это у них что-то экзистенциальное.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"политолог и публицист Дмитрий Бабич". А кто он, и почему мы должны доверять его мнению?

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Тебя никто не просит доверять. Анализируй.

"политолог и публицист Дмитрий Бабич". А кто он, и почему мы должны доверять его мнению?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496