Новости мира

Глава ВОЗ: кризис на Украине показал расизм мировой общественности

Гендиректор сказал, что это очень трудно принять, но это происходит.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что украинский кризис наглядно демонстрирует расизм, присущий мировой общественности. Как пишет Daily Mail, глава ВОЗ сообщил, что реакция мировых государств и глобальных СМИ показывает, что общественность «не уделяет одинакового внимания жизням чёрных и белых».

Гебреисус напомнил, что Украина — не единственная страна, в которой наблюдается чрезвычайная ситуация, но затяжные конфликты в Йемене, Афганистане и Сирии остаются практически незамеченными.

«Я должен быть откровенен. Мир не относится к человеческой расе равноправно. Некоторые равнее других. Мне больно это говорить, потому что я это вижу. Это очень трудно принять, но это происходит», — заявил глава ВОЗ.

Регион Тыграй в Эфиопии — родина Гебреисуса — с ноября 2020 года охвачен войной. Правительство объявило о «гуманитарном перемирии» с сепаратистами 24 марта этого года, но в регион до сих пор не доставляются значительные объёмы гуманитарной помощи. По словам гендиректора ВОЗ, на планете сейчас нет другого региона, где миллионы жизней находились бы под большей угрозой.

«Пока мы говорим, люди там умирают от голода. Это одна из самых жестоких и продолжительных осад в современной истории», — заявил Гебреисус.

Он также отметил, что в Тыграе жили приблизительно 6 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, но власти региона больше не могут за ними следить. Вероятно, большинство из них уже погибли.

В Афганистане 24 миллиона человек находятся под угрозой голода. В Йемене, по оценкам ООН, сейчас продолжается худший в мире гуманитарный кризис. Гражданская война там идёт с 2014 года, погибли более 150 тысяч человек, включая 14,5 тысячи гражданских, 17 миллионов находятся под угрозой голода. В Сирии уже 11 лет длится кровопролитная гражданская война: погибли более полумиллиона человек, миллионам пришлось покинуть свои дома.

Гебреисус выразил надежду на то, что мировая общественность скоро «придёт в себя» и «будет равноправно относиться ко всем человеческим жизням».

Читайте по теме: Великобритания собирается отправлять нелегальных мигрантов в Руанду.

611
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Это не рассизм, это нацизм.

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

нацизм, — тоталитарная ультраправая идеология, являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма. (википедия)

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
9
2642

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1574

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1947

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4684

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
510
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1462

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4707

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3033

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1127

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
399