Новости мира

Чего испугался Генри Киссинджер

Украина не является российским "Вьетнамом", а вполне может оказаться "Вьетнамом" европейским или даже евроатлантическим.

Служба новостей ForPost

На форуме в Давосе прозвучало выступление Генри Киссинджера, патриарха американской политики. Его можно считать знаковым, так как 98-летний экс-госсекретарь США почти открыто высказался за примирение с Россией, сказав, что нейтралитет Украины и её дальнейшее существование в виде моста между Россией и Западом всё еще может рассматриваться в качестве конечной цели урегулирования нынешнего конфликта.



По его мнению, сегодня "мы сталкиваемся с ситуацией, когда Россия может полностью отдалиться от Европы и начать искать союз в другом месте… что отбросит нас на десятилетия назад. Мы должны стремиться к долгосрочному миру".



Собственно, понятно, что именно Генри Киссинджер имеет в виду. Речь идёт о возможном союзе России с Китаем. И эта перспектива его откровенно пугает. Особенно его, так как именно Генри Киссинджер в своё время организовал примирение Америки с красным Китаем и его фактический отрыв от СССР.



Это именно с его подачи КНР столько десятилетий вполне плодотворно сотрудничала с Америкой. И вот теперь всё это на глазах идёт прахом. Более того – превращается в стратегический альянс, не сулящий Америке ничего хорошего.

И, естественно, теперь он стремится снять самое болезненное противоречие между Россией и Западом – решить украинский вопрос. Один момент: со своими предложениями он опоздал на 20 лет.



То, что он говорит, могло быть актуально (и, несомненно, было бы), но только до первого Майдана. ДО, а не ПОСЛЕ. Тем более, не после второго и всего, что последовало за ним.



То, что он сказал, должно было прозвучать ещё тогда, в начале «нулевых». До того, как политическая русофобия в бывшей УССР была легализована с подачи самих США.



Сейчас такие предложения уже безнадёжно устарели.

Впрочем, его выступление крайне показательно, так как вскрывает политическую ментальность американской элиты, обнажает её сущность и даёт понимание, что само по себе уже ценно.



Сущность эта в том, что до тех пор, пока американская элита не начинает ощущать реальную угрозу своему благополучию, США никогда и ни с кем не будут договариваться. Даже о мелочах.



По сути, нейтральный статус Украины (страны на другом конце света) мог быть вполне приемлемой ценой. В первую очередь, для них.



И главная причина того, что и сейчас американцы не договариваются, состоит в том, что американская элита до сих пор не осознала и не признала угрозы, исходящей из "украинской воронки". Не ощутила, что её саму в эту воронку засасывает.



Они до сих пор полагают, что этот хаос «управляемый», что он слишком далеко, и что Россию получится "дожать".

Но это элита an mass.



А есть внутри неё группы и личности, которые потихоньку начинаю осознавать обратное. Киссинджер явно один из них.



Он определённо уже начал понимать масштаб бедствия. И что бедствие это именно американское. Не мудрено – с его-то огромным опытом.

Вполне вероятно, он осознал, что Украина не является российским "Вьетнамом", а вполне может оказаться "Вьетнамом" европейским или даже евроатлантическим. 



Да даже если это и будет касаться Европы, то Америке от этого в любом случае никак не отгородиться.

А сзади начинает подпирать Китай. Не слишком покорно ведёт себя Индия. Ближневосточные союзники всё более демонстрируют нелояльность.



У американской элиты начало сбиваться дыхание. Она начала спотыкаться в забеге, который сама же и открыла. Ей нужна пауза. Передышка. Критически нужна.



И Киссинджер понимает, что необходимо притормозить конфликт с Россией. Понимает и призывает к этому.

Но, во-первых, услышит ли его сама американская элита? Та её часть, что сейчас захватила власть?



А, во-вторых, насколько самой России это нужно? Ни насколько. Сейчас уже понятно: что бы они нам ни предлагали – это будет как с фразой, прозвучавшей на Украине восемь лет назад. Про то, что вешать они нас будут потом.

Я искренне надеюсь, что это понимают те, кому слова Киссинджера были адресованы по нашу сторону границы.

Павел Кухмиров

1633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Банщик
24877
Банщик

этот хаос «управляемый», что он слишком далеко, и что Россию получится "дожать"

Не получится.У них экономика покрыта финансовым пузырём.Достаточно одного мощного события и банки начнут валиться по принципу "домино".Только началась спецоперация, а они уже в истерике и панике...haha

 

Линьков
32367
Линьков

Старый лис понимает, что американцы проигрывают.

d dd
11680
d dd

эти старые ъердуны валили СССР, им доверять нельзя,как и всем не партнерам

Город русских моряков
1937
Город русских …

Заерзали, гниды.

мерцание
5113
мерцание

Не верю я чего-то этому данайцу.

ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

АВТОР ПРОГРАММЫ УНИЧТОЖЕНИЯ СССР И РОССИИ, теперь взвыл!

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Перефразируя Ильфа и Петрова, можно сказать:

Вы еще не знаете Киссинджера! Киссинджер вас всех продаст, и купит, и снова продаст, но уже дороже!

 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Во Вьетнаме-джунгли, в Афганистане горы, на Украине - степи

Главное за день

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
277

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
658

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
1647

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3008

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3415

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
2137
Туризм

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
453

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1499

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1436

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25390

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20530