Новости Севастополя

Полиция Севастополя всерьез взялась за могильщиков севастопольской природы?

Служба новостей ForPost

Очень не хочется, чтобы надежды оказались напрасными.

Полиция Севастополя всерьез взялась за могильщиков севастопольской природы?

Полицейские задержали в Юхариной балке два грузовика, водители которых пытались высыпать там строительные отходы - об этом со ссылкой на пресс-службу полиции Севастополя мы сообщали вчера. При этом долгожданная новость с долей сарказма была названа сенсационной - самосвалы с мусором сюда идут на протяжении многих месяцев, но реальной борьбы с нарушителями, увы, видно не было. И вот новое сообщение - еще одно задержание и очередной букет административных нарушений.

«В ходе патрулирования инспекторы дорожно-патрульной службы остановили автомобиль, у водителя которого отсутствовали необходимые документы на перевозимый груз. Полицейские довели информацию о данном транспортном средстве до работников Севприроднадзора, которые незамедлительно выехали на улицу Лесхозная в Юхариной балке», - сообщает пресс-служба УМВД.

Водитель КАМАЗа рассказал сотрудникам ГИБДД, что он везет «грунт на участок третьему лицу». Но документов, как было сказано выше, у него не оказалось. И это далеко не все. Вчера мы сообщали о пяти административных протоколах, которые были составлены на нарушителей. И это - не считая «несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления», в котором уличил водителей Севприроднадзор. В новом сообщении фигурируют три протокола:

- за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (штраф 2000 рублей);

- за управление транспортным средством при наличии неисправностей (штраф 500 рублей);

- за управление транспортным средством без тахографа (штраф от 3000 до 5000 рублей).

«По линии природоохранной деятельности меры административного характера к водителю грузовика примут работники Севприроднадзора», - напоминают полицейские.

Заканчивается их сообщение обещанием, что контроль за перевозкой грузов без соответствующих документов и попытками несанкционированного сброса отходов будет вестись на постоянной основе. Очень хочется верить, что так оно и будет и что за губителей севастопольской природы взялись всерьез. Но наши читатели, комментируя вчерашнюю новость, резонно замечают: наказывать надо не только водителей, но и организаторов нарушений, который уже успели приобрести в Севастополе характер стихийного бедствия.

Причем организаторы эти, судя по всему, чувствуют себя достаточно уверенно. Иначе трудно объяснить, почему непосредственные исполнители позволяют себе не только не стесняться общественников, журналистов и даже представителей Севприроднадзора, но и угрожать им?

Будем надеяться, что полиции Севастополя все-таки удастся прекратить этот беспредел.

Ольга Смирнова

2076
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Тина Севастополь
10072
Тина Севастополь

Мы, горожане, знаем с каких строек выезжают нарушители. Неужели трудно их поймать и наказать? 

Можно ведь поставить сотрудников ГАИ возле выезда со стройки и ловить нарушителей "не отходя от кассы".

Стройки известны?   Известны.  Что ещё надо?

А ещё меня интересует сколько же наших денег идёт в карманы нарушителей?

 Это ведь деньги из бюджета, а значит из наших налогов.

Прокуратура,  ау.   Пора и власть употребить.

Марат _
109
Марат _

 

Мы, горожане, знаем с каких строек выезжают нарушители. Неужели трудно их поймать и наказать?

Ну именно так не сработает оно.. Ну выехал - куда поехал то? Поставить там, куда возят? Завтра начнут возить в другое место. В Ушаковку например. Поймали камаз? А кто насыпал еще пятьдесят?



Работать оно должно иначе. Ну например - для такой-то стройки такой-то полигон для вывоза мусора. Любой другой, даже официальный - нарушение.

geragera
1558
geragera

Пора штрафовать за то, что строительный мусор с каждой стройки не сдан на Белогорский полигон!

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Вторая сенсация при вывозе в кусты сотен тысяч тонн каждый день. Развожаевцы и гищенковцы не желают работать с каждым строительным подрядом (с каждой стройкой или ремонтом, иными работами), выходить на место, фотографировать, считать, сопровождать, отслеживать, спрашивать и наказывать. Разве проблема не настолько остра, чтобы обходиться сенсациями? ДПС единственные, кого не обязали из-за коронавируса, помощи мелкосреднему бизнесу и запрету на самом строгом уровне проводить проверки бизнеса?

Марат _
109
Марат _

to Пять пятерок:  

Сколько стоит вывоз мусора со стройки Вы пробывали подсчитать? Бытовой мусор, в целом - быстроразлагаемый, всякие там коробочки и бутылочки из хаты сколько обходятся жильцам? А тут - стройка! Теперь умножьте на количество строящихся домов. Далее все просто: половина "экономии" - в карман застройщику, вторая половина - тому, кто реально разрешил ему сыпать мусор туда, куда его сыпят. Умножьте на 12 месяцев. Так понятно? Или кто-то сомневается, что власти городов (именно "городов", а не города, не Севастополь то такой в РФ единственный) - кровно заинтересованны в засирании территории вокруг них?

хан-3-7-11
309
хан-3-7-11

все это беззаконие крышуется губернатором,пока он дает зеленый свет застройщикам,безобразия не прекратятся.решается все просто.застройщик заключает договор с полигоном и подтверждает вывоз мусора актами выполненных работ.а так застройщик экономит деньги на утилизации и отстегивает кому надо в правительстве.При украине так в городе не гадили

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Марат _:  Да - дорого, согласен - власти не заинтересованы в "засирании".

Но "дорого" включено в стоимость стройки на выходе, а власти должны отрабатывать свою зарплату и быть заинтересованы в строгом соблюдении порядка, а значит, работать с гораздо большей скоростью против засирания, чем происходит само засирание. Иначе власть весь свой срок будет говорить одно, а на деле подыгрывать бизнесменам-нарушителям. Показуха и пшик, вот и вся работа со строительным мусором у нашей власти. Ни правил не создать, ни добиться их соблюдения каждым - думаю, отмазка на ближайшие десятилетия такая: надо сначала добиться повышения культуры каждого.

Марат _
109
Марат _

to Пять пятерок:  

Власть у нас не местная. Срать ей на все! Буквально, из дупы, и на белые штаны СРАТЬ, ибо ни ей, этой самой власти самой, ни ее деткам тут не жить... тут они "зарабатывают" на жизнь. Тратить планируют не тут. Ну вот наша гордость, губернатор имени "лошадиной фамилии" - где сидит? Когда посадили? Или не за что было?

VonDorn
1042
VonDorn

Мусор со стоек это бой камня, бетона и пр.

На строительство "Тавриды" для подсыпки брали грунт с Языковой балки. - Угробили балку.

Во всём мире такие строительные отходы идут в дело после минимальной переработки - сортировки и измельчения.

Почему у нас не применяется? Польза тройная:

- целее природа

- дешевле строительство

- не нарушается закон.

 

sevpro
1491
sevpro

КАМАЗ на арестплощадку, а через месяц в металлолом.

Тина Севастополь
10072
Тина Севастополь

Не желая слушать горожан, власть показывает своё личико. 

Говорят одно, а на деле мы видим другое. 

Временные они все.  И не зря их называем  " ПОНАЕХИ".

Ничего не меняется. Стройки надо останавливать если окрестности засирают.


Только понимаю, что не закроют.  

Надо же Путину рапортовать, что всё идёт по плану.

Вентура
4467
Вентура

Полиция Севастополя всерьез взялась за могильщиков севастопольской природы?

Имеется в виду за то, что осталось после восьмилетнего "захоронения" или за самих могильщиков, которых уже не одна династия сменилась?

Запасаемся поп-корном и смотрим "кино"?

Только возникает вопрос: Почему полиция? Она выполнила свои полномочные обязанности в городе, который уже "спит спокойно"?

Или руководство соответствующими  службами города уже не справляется со свалками?

Вентура
4467
Вентура

to Тина Севастополь

Только понимаю, что не закроют.  Надо же Путину рапортовать, что всё идёт по плану.

Это святое и залог "долголетия".

aleksey2005st
740
aleksey2005st

Выполнение ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА должны быть обеспечены УСЛОВИЯМИ его исполнения, а информация понятна и доступна. Если есть мусор, то четко должно быть разъяснено куда и как его можно вывозить. Если люди будут гадить под каждый куст, то при отсутствии отхожего места проблему не решить, штрафы соберут, а гадить будут, ибо это неизбежный процесс. 

Вентура
4467
Вентура

to aleksey2005st (Севастополь)

Выполнение ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА должны быть обеспечены УСЛОВИЯМИ его исполнения, а информация понятна и доступна. Если есть мусор, то четко должно быть разъяснено куда и как его можно вывозить. Если люди будут гадить под каждый куст, то при отсутствии отхожего места проблему не решить, штрафы соберут, а гадить будут, ибо это неизбежный процесс.

Вы очень верно все сформулировали. Но это условия необходимости. Сформулированные же условия и их достаточность определяет, финансирует и контролирует государство. Чего уже долгое время мы не наблюдаем или они используются в другом месте или не по назначению.

То что мы наблюдаем - это попытки обозначить деятельность. 

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
782

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1866

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1308

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
628

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
623

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4221
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1015

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1293

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24980

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20261

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527