Новости Севастополя

Полиция Севастополя ищет других жертв строительной аферы на улице Рубежной

От действий афериста пострадали как минимум жители пяти регионов.

Служба новостей ForPost

В Севастополе завершено расследование громкого уголовного дела о крупном мошенничестве с недвижимостью. 49-летний местный житель обвиняется в хищении более 20 миллионов рублей у покупателей квартир в многоквартирных домах на землях ИЖС в Казачьей бухте.

Как писал ранее ForPost, с февраля 2020 года по март 2023 года обвиняемый приобрёл два участка на улице Рубежной, 27 и 31, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Несмотря на это, он возвёл там три трёхэтажных дома. Понимая, что ввести их в эксплуатацию не удастся, мужчина размещал в интернете объявления о продаже квартир-студий, показывал эскизы и чертежи, убеждал людей заключать договоры купли-продажи.

За три года на удочку афериста попались 11 человек из пяти регионов России: Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей. Однако следствие предполагает, что пострадавших может быть больше.

Полиция Севастополя призывает всех, кто приобрёл у застройщика помещения на улице Рубежной, 27 или 31, обратиться в следственный отдел ОМВД России по Гагаринскому району.

Адрес отделения: улица Астана Кесаева, 15А. Телефон следователя: 8 (978) 298 60 70.

Ранее ForPost сообщал о местной жительнице, которая за шесть лет продала квартиры-студии на землях ИЖС 26 доверчивым гражданам. Общая сумма ущерба от её действий превысила 46,7 млн рублей.

Ника Заринская

2511
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (15)
Dtxysq
84
Dtxysq

Может это прозвучит грубо, тогда извиняюсь, но где же были мозги покупателей, которые они за эскизы жилья платили, как за жильё. Не разбираетесь в этих вопросах сами, проконсультируйтесь у специалистов. Это в итоге вышло бы дешевле. 

Кочевник
2364
Кочевник

Dtxysq,

К врачу можно попасть на 15 минутную консультацию за 1.5-2 тыс руб. А где взять эксперта по строительству? И как понять , что его мнение верное! 

СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

Кочевник,

Перед тем, как платить надо видеть,  что покупаешь (бачили очи, що купували). Не на картинке. Это во-первых. Во-вторых потребовать у продавца ознакомиться с правоустаавливающим документом на земельный участок и с разрешением на строительство. Любые ваши сомнения, в продавце и его товаре, трактуйте в пользу отказа от сделки. Мошенники пользуются нашей невнимательностью и глупостью. В данной статье именно бессовестность мошенника с одной стороны и глупость человеческая с другой, привели к потере денег. Иногда теряют и жизнь. Хочу спросить, где же наши мозги? 

еще одна мама школьников
10699
еще одна мама …

Кочевник,

Есть такая профессия "адвокат". Но грамотный и преприимчивый адвокат стоит дорого.

Платить дорого за то, что можно сделать самому, многие люди не желают. И делают сами. Или вообще не делают.  

Vassa1988
180
Vassa1988

СергейСафонов2,

А что там требовать? Открываешь кадастровую карту, читаешь: ИЖС. Все. Какая там квартира может быть? Закрывай и посылай такого продавца. 

zalegg
167
zalegg

Другое не понятно . Строится дом у всех властей на глазах и им это безразлично . И это не единичный случай .Власти ослепли ?

СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

zalegg,

Мошенника можно поймать только за руку. Вот те, кто отдавали деньги за картинку жилья и должны были поинтересоваться тем, чем интересуется обычно покупатель. А потом заявить о мошеннике в полицию. 

севастопольский строитель
97
севастопольски…

Дома построены. Возможно продавались реальные качественные квартиры. Хотелось бы узнать цены за м.кв. от застройщика. Может оказаться, что впариваемые нам квартиры могут обходиться сильно дешевле. Избирательное действие законов оно такое... Рождает иллюзии. Многим застройщикам, в том числе в центре Города, удаётся легализовать чёрт знает что. А этот! Ай-йя-яй!

севастопольский строитель
97
севастопольски…

Хотя судя по фото сараи ещё те.

Рекрут
1647
Рекрут

Эти "дома" были построены не за одну ночь. Чиновников в городе толпа, надзорных и контролирующих органов - не перечесть.  

Куда смотрела власть? 

Vassa1988
180
Vassa1988

Никогда такого не было и вдруг опять! Земля под ИЖС. Все. На этом любые попытки купить квартиру, апартаменты, студию должны отпасть. А если все всё прекрасно знали и надеялись, что пронесет, - то кто им доктор? Сколько можно уже про одно и то же талдычить? Сносить самострои без жалости. Только так можно остановить эту вакханалию. Пусть покупатели сто раз подумают, поддаваться ли на обещания "все порешать". 

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

Вы , наверное не покупали квартиры в процессе подготовки к строительству........

Кто так покупал, знали, что они в разы были дешевле, чем квартиры при сдаче дома!!!!

Всегда был риск остаться ни с чем......

А то, что надзорные органы НЕ ВИДЯт, так они .... из кабинета не поднимают....,

Как говорят в полиции, НАДО НА ЗЕМЛЕ РАБОТАТЬ....

Кочевник
2364
Кочевник

Спасибо, я понял! Грамотный специалист стоит дорого! Вам и остальным объясняю, что разрешения на ижс не выдается- амнистия даже для СНТ. На ижс можно строить сблокированную застройку , триплексы, дуплексы И так далее ! Для этого существуют условно- разрешенные ВРИ. Есть понятия доли на ИЖС и многое другое. Простому человеку разобраться не просто. Да еще под напором продавца и реэлтора. 
Поэтому вывод очень простой - советуйтесь со специалистами. 

geragera
1653
geragera

На улице Челнокова таких многоквартирных домов на ИЖС полно. И продолжают строить. Квартиры, доли и апартаменты в них сдают и продают на всех ресурсах. 

Понятие "контрольная закупка" ещё существует?

тасс
217
тасс

100-200 украинских без надлежащих документов недостроев-самостроев Развожаев внес в список "проблемных" домов и с помощью прокуратуры и судебных решений с мировыми соглашениями узаконил.

Кому-то Развожаевым-Большедворским было позволено достраивать и вводить в эксплуатацию. Кому-то не разрешили, хотя звучит странно: "понимая, что ввести их в эксплуатацию не удастся, мужчина размещал в интернете объявления и получил громкое уголовное дело" - он же не знал, что Развожаев не захочет его выручать, но надеялся до последнего. Чем-то не понравился или попал случайно под раздачу (отчет подоспел) - коса неудачника нашла на развожаевский камень. 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3488

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7938

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2669

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1793

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7520

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4700
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1196

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9874

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8642

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221