Лента новостей

Россия

1137
11

Покупателям Lada «на минималках» придётся подписать два новых документа

Один из них — о запрете выезда за рубеж.
ForPost - Новости : Покупателям Lada «на минималках» придётся подписать два новых документа
Владельцам новой Lada Granta запретили выезжать на машине за границу РФ
Фото: russian7.ru

Покупатели Lada Granta Classic 2022 модельного года должны будут подписать два дополнительных документа. Как сообщает «Лада Онлайн», один из них связан с системой ГЛОНАСС, второй касается выезда за рубеж.

Поясняется, что блок ЭРА-ГЛОНАСС (БЭГ) не устанавливается временно из-за дефицита микрочипов. Такое решение принято Евразийской экономической комиссией (ЕИК) ещё с конца 2021 года. Вместе с тем дилер должен подписать с покупателем допсоглашение к договору купли-продажи, где прописано и отсутствие БЭГ, и обязательства клиента по его установке.

Вместе с тем ранее сообщалось, что эксплуатация машины без БЭГ допускается только до 1 июля 2022 года и что АвтоВАЗ должен будет дооснастить автомобиль блоком за свой счёт.

Второй документ, который должен подписать покупатель, предусматривает ограничения по выезду за пределы России. Специальная, упрощённая версия Lada Granta, которую уже прозвали «голодранцем» (но, впрочем, обещают оснастить кондиционером), предусматривает более низкие нормы экологии и безопасности. И ездить на таких машинах можно будет только по территории РФ и стран-партнёров.

Однако, как пояснил изданию источник на заводе, право пользования автомобилем на территории стран — членов Евразийского экономического союза может быть разрешено исключительно законодательством этих государств. Сейчас совет ЕИК, в которую входят помимо РФ Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, прорабатывает соответствующее соглашение.

Читайте по теме: Автолюбителям назвали стоимость упрощенной Lada Granta

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Линьков
постов:
30404
Линьков (Севастополь)
- 27/06/2022 в 12:41

Напугали ежа голым задом. Запретить выпуск до укомплектации. 

Аватар пользователя Bip
постов:
3384
Bip (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:29

Фото совсем не в тему.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:46

Покупателям Lada «на минималках» придётся подписать два новых документа

Один из них — о запрете выезда за рубеж.

Чтоб "буржуи" не скопировали наши новые секреты? Выходит нашим автомобилистам нужно будет и допуск к секретке оформлять? И думаю, не за просто так.

Аватар пользователя Bip
постов:
3384
Bip (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:48

to Вентура:  Чтобы не смеялись.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:50

to Bip (Севастополь)

Фото совсем не в тему.

Почему? Как раз в тему! Граница на замке и бдительный пограничник Карацупа зорко следит, чтоб наши секреты не попали к врагу.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:54

to Линьков (Севастополь)

Напугали ежа голым задом. Запретить выпуск до укомплектации. 

Вы хотите сказать, что свои новые российского автопрома машины будем выпускать (или продавать) неукомплектованными? 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4380
Mir vsem (Севастополь)
- 27/06/2022 в 14:01

"...упрощённая версия Lada Granta, которую уже прозвали «голодранцем»"

всё так устроено, что она не доедет до границы! Пишут и напоминают, чтобы даже не пытались. По спец "нано-технологии" разваливается не доезжая несколько десятков км.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 14:19

to Mir vsem (Севастополь)

"...упрощённая версия Lada Granta, которую уже прозвали «голодранцем»"

всё так устроено, что она не доедет до границы! Пишут и напоминают, чтобы даже не пытались. По спец "нано-технологии" разваливается не доезжая несколько десятков км.

Так это ведь золотое дно для ремонтных служб и аварийщиков. Это же какое лобби у них в парламенте и высших эшелонах власти сидит... На нефти и золоте уже не заработать, так они "Lada Granta" придумали!

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 14:27

to Mir vsem (Севастополь)

всё так устроено, что она не доедет до границы! 

Теперь я понял, что там Карацупа в кустах делает! Пока водители ищут подмогу - он "раздевает" машину, чтоб потом на рынке продать дефицит? Как в этом мире все связано. Ведь правильно замечено народом: "Нет худа без добра".

Жаль нет Задорнова. Он бы нам и про нас нынешних все рассказал.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1634
Инженер (Севастополь)
- 27/06/2022 в 18:54

обязательство по установке БЭГ

Торжественно обещаю установить за свои кровные никому не нужное г… БЭГ, транслятор проводного радио на кухне (для непрерывного прослушивания побед и достижений от Росинформбюро + объявлений Гражданской обороны), пресечь все попытки выезда за границу (возможно даже без Лады)

 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 28/06/2022 в 8:17

Похоже, что лавкой по продаже БЭГ владеет кто-то из Госдумы. Ничем другим воистину маниакальное стремление ни на что не глядя оснастить этой по большому счёта ненужной коробкой любой производимый автомобиль объяснить невозможно...