Новости Крыма

Поклонская заявила о гуманитарной катастрофе в Крыму из-за «вонючей воды»

Проблема остаётся открытой.

Служба новостей ForPost

Грязная вода, которая поступает в дома крымчан, — это сигнал к тому, что на полуострове фактически настала гуманитарная катастрофа. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Я считаю, когда из крана бежит грязная, вонючая вода, которую невозможно не только употреблять в пищу, но и купаться даже нельзя, дети болеют — это значит, что уже порог той самой катастрофы», — сказала бывший прокурор Крыма.

Читайте по теме: «Оно того стоит!»: в крымской столице из кранов польется мутная вода

Наталья Поклонская обратила внимание на то, что сразу после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала проблемы с водой остро не ощущались. Однако со временем, чтобы обеспечить полуостров пресной водой, началось хаотичное бурение скважин, что, по мнению экологов, делать нельзя.

«Нарушается экосистема, водный баланс, подушка пресной воды полуострова куда-то уходит, заменяется солёной водой, происходит засоление земель. Потом Крым может превратиться в пустыню», — подчеркнула Поклонская.

Парламентарий добавила, что вела переписку с верховным комиссаром ООН по правам человека, но в связи с пандемией миссия на полуостров пока приехать не может.

Решайте сами

В любом случае принимать организационные решения для разрешения водного кризиса на полуострове крымским и севастопольским властям придётся самим. По словам директора Центра политических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина, федеральный центр признаёт наличие водной проблемы в Крыму, однако действовать активно не собирается.

«Финансово в разрешении проблемы федеральные власти готовы участвовать, но организационно — брать на себя ответственность — вряд ли», — отметил эксперт Павел Салин.

Напомним, Симферопольское водохранилище вычерпано настолько, что горожане почувствовали специфический запах, исходящий от водопроводной воды. Своего критического уровня достигли почти все крымские водоёмы.

Вместе с тем Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России сообщил, что в Крыму возможны происшествия, связанные с использованием некачественной воды.

Среди крымских экспертов нет единого мнения о том, когда в регионе закончится засуха. Пока одни учёные предрекают конец засушливого цикла уже в этом году, другие советуют не питать иллюзий, так как климат меняется и прогнозировать что-либо невозможно.

Как сообщал ForPost, для избавления полуострова от дефицита воды Москва разработала 14 мер.

Напомним, в Крыму с 2020 года из-за засухи обмелели водохранилища. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Читайте по теме: Крымчане не хотят пить воду из опреснителей

Марина Байдукова

1967
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
child_of_the_Sea
3104
child_of_the_Sea

Прежде всего начего затрагивать и делать резиновым полуостров, пока не будут заменены трубы. Хорошо, что хоть наша няша вопрос о воде подняла. Но жажда наживы у кое кого на первом месте 

Veteran
3079
Veteran

федеральный центр признаёт наличие водной проблемы в Крыму, однако действовать активно не собирается.

Подача пресной водой планируется со дна Азовского моря. Депутату об этом должно быть известно.

love19596
3203
love19596

Зато тарифы на воду поднимают и берут,как за питьевую.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
817

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
5336

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
3838

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2829

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4170

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
369
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
732

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2229

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24222

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1360

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13829

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2387