Крым

Поклонская заявила о гуманитарной катастрофе в Крыму из-за «вонючей воды»

Проблема остаётся открытой.

Поклонская заявила о гуманитарной катастрофе в Крыму из-за «вонючей воды»
Фото:
Наталья Поклонская|Instagram

Грязная вода, которая поступает в дома крымчан, — это сигнал к тому, что на полуострове фактически настала гуманитарная катастрофа. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Я считаю, когда из крана бежит грязная, вонючая вода, которую невозможно не только употреблять в пищу, но и купаться даже нельзя, дети болеют — это значит, что уже порог той самой катастрофы», — сказала бывший прокурор Крыма.

Читайте по теме: «Оно того стоит!»: в крымской столице из кранов польется мутная вода

Наталья Поклонская обратила внимание на то, что сразу после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала проблемы с водой остро не ощущались. Однако со временем, чтобы обеспечить полуостров пресной водой, началось хаотичное бурение скважин, что, по мнению экологов, делать нельзя.

«Нарушается экосистема, водный баланс, подушка пресной воды полуострова куда-то уходит, заменяется солёной водой, происходит засоление земель. Потом Крым может превратиться в пустыню», — подчеркнула Поклонская.

Парламентарий добавила, что вела переписку с верховным комиссаром ООН по правам человека, но в связи с пандемией миссия на полуостров пока приехать не может.

Решайте сами

В любом случае принимать организационные решения для разрешения водного кризиса на полуострове крымским и севастопольским властям придётся самим. По словам директора Центра политических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина, федеральный центр признаёт наличие водной проблемы в Крыму, однако действовать активно не собирается.

«Финансово в разрешении проблемы федеральные власти готовы участвовать, но организационно — брать на себя ответственность — вряд ли», — отметил эксперт Павел Салин.

Напомним, Симферопольское водохранилище вычерпано настолько, что горожане почувствовали специфический запах, исходящий от водопроводной воды. Своего критического уровня достигли почти все крымские водоёмы.

Вместе с тем Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России сообщил, что в Крыму возможны происшествия, связанные с использованием некачественной воды.

Среди крымских экспертов нет единого мнения о том, когда в регионе закончится засуха. Пока одни учёные предрекают конец засушливого цикла уже в этом году, другие советуют не питать иллюзий, так как климат меняется и прогнозировать что-либо невозможно.

Как сообщал ForPost, для избавления полуострова от дефицита воды Москва разработала 14 мер.

Напомним, в Крыму с 2020 года из-за засухи обмелели водохранилища. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Читайте по теме: Крымчане не хотят пить воду из опреснителей

Марина Байдукова

1945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Прежде всего начего затрагивать и делать резиновым полуостров, пока не будут заменены трубы. Хорошо, что хоть наша няша вопрос о воде подняла. Но жажда наживы у кое кого на первом месте 

Profile picture for user Veteran
2961

федеральный центр признаёт наличие водной проблемы в Крыму, однако действовать активно не собирается.

Подача пресной водой планируется со дна Азовского моря. Депутату об этом должно быть известно.

Profile picture for user love19596
3074

Зато тарифы на воду поднимают и берут,как за питьевую.

Profile picture for user dl77
2469

Это глас вопиющего. Тем не менее, хорошо, что он прозвучал. То, что добыча артезианских вод - задача утопическая, к примеру, на Ставрополье, знают все. Там добычу разрешают исключительно частникам, только из верхних горизонтов, и только для личных нужд. В Крыму срочно нужны опреснители, а заезжих туристов на автотранспорте можно обязать завозить с собой пяток бутылей по 20 литров. От них не убудет. На неделю хватит.   

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475