Севастополь

«Подпольные» бабушки Севастополя конкурируют с турецким «олл-инклюзивом»

С теневым туризмом в Крыму придётся смириться, считает эксперт.

«Подпольные» бабушки Севастополя конкурируют с турецким «олл-инклюзивом»
Фото:
REUTERS/Denis Sinyakov

Государственные вложения в инфраструктуру Крыма и Севастополя сегодня откладываются в основном в карманах теневого бизнеса, но с этим приходится мириться, пока не подняты до среднероссийских реальные доходы простых крымчан и севастопольцев. К такому выводу приходит публицист и аналитик Николай Проценко в материале о пятилетних итогах возвращения Крыма в состав России.

Крымский мост, новый аэропорт и трасса «Таврида» — и это только самые крупные из проектов — быстро восстановили и даже заметно увеличили поток туристов на полуострове, на непродолжительное время снизившийся из-за резкого уменьшения отдыхающих с Украины после возвращения регионов в состав России. В 2013 году Крым посетили 5,9 млн человек, а в 2018 — уже 6,8 млн — такую официальную статистику приводит Николай Проценко.

«Но если не сводить задачи развития туризма к регулярному перевыполнению „плана по валу” (в том смысле, что турпоток должен год от года расти), то приходится признать, что крымский туризм, как и прежде, представляет собой довольно стихийный, если не сказать дикий, рынок», — пишет он.

Аналитик приводит данные минкуротов Крыма (а в этом вопросе его статистика сходна с севастопольской): «по-чёрному» на полуострове работает не менее половины гостиничного сектора — главного источника туристической прибыли, а до 80% туристов живут именно в частном секторе.

Читайте по теме: Запрет хостелов: в Крыму оценили заботу о жильцах многоквартирных домов

Усиливает этот эффект «недовложений» в бюджет то, что смежные отрасли — общепит и транспорт — также не отличаются прозрачностью, отмечает эксперт.

При этом если на сочинских и краснодарских курортах, где тоже велик теневой сектор, имеется серьёзная альтернатива в виде российских и международных отельных сетей, то единичные высококлассные отели в Крыму Николай Проценко называет «бутиковыми» очагами на фоне организованной самодеятельности теневых предложений.

«Стоит ли нашим курортам пытаться конкурировать в этой нише с той же Турцией, если пресловутые бабушки из частного сектора и так поддерживают приличный турпоток?» — задаётся ироничным вопросом публицист.

Бороться с этим административным путём не получится, считает он: попытавшимся «закрутить гайки» властям быстро напомнят о низких зарплатах в регионах. По данным РИА «Рейтинг», Симферополь по этому показателю в 2018 году оказался на 80-м месте в списке 100 крупнейших городов России, а Севастополь — на 99-м.

«Иными словами, туризм под „чёрным” или в лучшем случае „серым” флагом для многих крымчан оказывается просто самой естественной формой самозанятости. Но в таком случае нужно, видимо, смириться с тем, что туризм делает очень скромный вклад в крымский бюджет», — заключает публицист.

2947
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user bucce
8231

 видимо, смириться с тем, что туризм делает очень скромный вклад в крымский бюджет», — заключает публицист.

Будут скромные поступления в бюджет придется смириться со скромным здравохранением,образованием ЖКХ,муниципальными дорогами и так далее так как эти вещи финансируются из регионального бюджета.ФЦП закончится и все на этом а там и руководство сменится у которого будут другие приоритеты.

Profile picture for user Командор.
2180

Пятилетний опыт показал, что сколько ни отчисляй в бюджет Крыма, ни здравоохранению, ни образованию, ни муниципальным дорогам и т.п. ничего не достанется.

Не от хорошей жизни туризм Крыма работает "в тени": нет никакой поддержки, кроме словестной, от профильных министерств, из-за сезоннисти туристы бывают в Крыму 3-4 мес. (а тут взялись с Турцией кругодичной сравнивать!), экскурсионные объекты и транспорт дорожают...

Profile picture for user bovi
551

 

 видимо, смириться с тем, что туризм делает очень скромный вклад в крымский бюджет», — заключает публицист. Будут скромные поступления в бюджет придется смириться со скромным здравохранением,образованием ЖКХ,муниципальными дорогами и так далее так как эти вещи финансируются из регионального бюджета.ФЦП закончится и все на этом а там и руководство сменится у которого будут другие приоритеты.

 Что , бабушки на буггати-верон не натаскали ?? Они и со своих бедных постояльцев и  не натащут.

Profile picture for user rotor
3186

Почему то в Сочи ,Анапе,Геленджике порядок навели все кто сдаёт жильё работают по патентам! А у нас надо смириться?! Эти бабушки за аренду так ломят,что скоро хрен кто приедет!

Profile picture for user philipp
273

Так вот кто во всём виноват Оказывается эти ужасные бабушки Они и нелегально петрушкой торгуют И все поликлиники ими забиты И в транспорт не влезть из-за них И что предлагает правительство Нет бабушек - нет проблем 

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

«Подпольные» бабушки Севастополя конкурируют с турецким «олл-инклюзивом»

 Два раза перечитал статью и ни слова не нашел про Севастополь. Это что нужно было поменять заголовок, чтоб больше людей клюнуло? И почему весь заголовок в кавычках, господа редакторы?

 Никто не думает, что есть достаточно людей, ведущих сей бизнес официально (с открытием ИП) и имея доход только летом, отчисляют только социальных налогов (в пенсионный и на ОМС) более тридцати тысяч рублей, даже если сами являются пенсионерами.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Бороться с этим административным путём не получится, считает он: попытавшимся «закрутить гайки» властям быстро напомнят о низких зарплатах в регионах.

А у нас разве уже разучились затыкать этих языкастых "подпольных бабушек"?! Или это основной электорат а потому и не трогают?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2216

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1373

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1284