Новости Севастополя

Подписан закон об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в Крыму и Севастополе

Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Федеральный закон принят Государственной Думой 27 января 2015 года и одобрен Советом Федерации 4 февраля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон разработан в целях создания правовых условий для обеспечения сохранности объектов культурного наследия, ценных, редких документов и коллекций библиотечного фонда, уникальных документов и особо ценных документов Архивного фонда Республики Крым, музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в Республике Крым и городе Севастополе. Кроме того, Федеральный закон направлен на приведение порядка осуществления деятельности туроператоров, зарегистрированных на территориях указанных субъектов Российской Федерации, в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

В этих целях Федеральным законом предусмотрены меры, которые распространяют действие соответствующих специальных федеральных законов, регулирующих отношения в сфере охраны объектов культурного наследия, архивной деятельности, библиотечной деятельности и туристической деятельности, на объекты культурного наследия и другие указанные объекты, находящиеся в Республике Крым и городе Севастополе. В частности, в целях оперативного решения вопросов государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территориях указанных субъектов Российской Федерации, предусмотрен упрощённый порядок отнесения таких объектов к объектам культурного наследия соответствующей категории историко-культурного значения. Аналогичный подход применён и в отношении ценных, редких документов и коллекций библиотечного фонда, уникальных документов и особо ценных документов Архивного фонда Республики Крым, музейных предметов и музейных коллекций.

 

2064
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2330

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1177

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2250

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5997

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2710

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5794
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2869

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4563

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5787

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988