Лента новостей

Севастополь

4058
25

Под стенами Херсонеса продолжается немое строительство

Ни штатские, ни военные ситуацию не проясняют.
ForPost - Новости : Под стенами Херсонеса продолжается немое строительство
Фото: НТС

В течение сегодняшнего дня под стенами «Херсонеса Таврического» продолжалось строительство забора. На территории, входящей в границы объектов культурного наследия «12-я и 13-я береговые батареи», находились рабочие и люди в военной форме, сообщает телеканал НТС.

Человек, представившийся журналистам сотрудником управления имуществом и специальными проектами МО РФ, посоветовал адресовать все вопросы Министерству обороны. Однако в официальном ответе Минобороны телеканалу НТС сообщалось, что указанный участок не относится к их землям, так как был передан городу в 2017 году, о чём имеются соответствующие акты.

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» о проводимых работах известно, но его руководство успокаивает себя — и других — тем, что это происходит за пределами городища, на земельном участке, не принадлежащем музею.

Вот только это не означает, что данная территория не представляет археологической ценности, подчёркивают общественники.

«Здесь опять происходит вторжение в историческую часть древнего города. Да, согласно бумагам именно вот это место, где сейчас устанавливаются заборы, не входит в зону памятника. Но есть буферные зоны охраны памятника, где запрещается всякая деятельность», — говорит реставратор Анатолий Туманов.

На огораживаемой территории прямо на земле разбросаны обломки древней керамики. По словам реставратора, они могут относиться к VIII–X векам нашей эры.

Аналогичная картина была на срезах дюжины ям, которые 25 апреля, в воскресенье, неизвестно кому принадлежащий экскаватор вырыл на территории ОКН «13-я батарея».

Позже, в праздничные дни, работы активизировались — начали возводить забор вокруг территории, на которой, как заявлял фонд «Моя история», будет создан археологический парк. Как это сочетается с варварским подходом к вывороченному на поверхность культурному слою, комментировать не будем.

Впрочем, по мнению общественника Ивана Комелóва, самым вопиющим является не будущее строительство — «возможно, это будет действительно хороший и достойный парк», — а то, что все организации и ведомства уходят от ответа на вопрос: «Что происходит?».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Пэппи
постов:
299
Пэппи (Севастополь)
- 11/05/2021 в 19:21

Раболепие. Беспредел.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
134
Друг Сеня (от верблюда)
- 11/05/2021 в 19:33

Хищники с МО ?

Аватар пользователя love19596
постов:
2330
love19596 (Севастополь)
- 11/05/2021 в 19:37

А может вызвать милицию и прокуратуру чтобы разобрались?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
596
Dimen_777 (Севастополь)
- 11/05/2021 в 19:49

Ну вот. И никого не оштрафовали за проведение раскопок (КОАП) и порчу культурного слоя (а это уже статья УК).

Попробовал бы кто-то их обычных жителей просто прийти с лопатой в Херсонес и копнуть, полицейские сразу бы появились.

Одним можно все..., другим НИЧОГО НИЗЗЯ ...

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 11/05/2021 в 19:52

Раз скрывают,значит,есть.что скрывать! Очередные хатынки у моря ?

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
26
Антонина Кузнецова-Стонога
- 11/05/2021 в 20:14

Совсем берега потеряли ироды.

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
78
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 11/05/2021 в 21:14

Да клали они на эти черепки, обломки древней керамики и прочее старье! И вообще, ша, плебс! Барин строиться желает! 

Аватар пользователя sinergi
постов:
355
sinergi (Севастополь)
- 11/05/2021 в 21:52

Очередные апартаменты для работников культуры!!!! 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
172
Вера Косая (Ялта)
- 12/05/2021 в 1:04

Быть тружеником культуры модно и креативно

Очередные апартаменты для работников культуры!!!! 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5249
Даккар (Севастополь)
- 12/05/2021 в 5:38

Даёшь каждому дому по забору!!!!!! crazy

Аватар пользователя Turn
постов:
35094
Turn ()
- 12/05/2021 в 7:06

В Херсонесе идёт немое строительство забора а на улице Шевченко идёт немое строительство восьмисот метрового четырёх полосного  шоссе с намерением снести ГК Юпитер и с немалыми нарушениями прокладки шоссе в жилом массиве 

 

БРАВО РАЗМОЖЖЖАЕВ ТЫ ПЕРЕПЛЮНУЛ ОВСЯННИКОВА 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
811
Влад-N (Севастополь)
- 12/05/2021 в 9:02

так это ж праУкры прилетели опять...через 130000 лет

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
721
Шо, опять? ()
- 12/05/2021 в 9:10

Люди! Вы же сами захотели такой жизни. Чего сейчас то возмущаться? Назад дороги нет, как и не будет обещанного рая.

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
84
Севастопольский житель (Севастополь)
- 12/05/2021 в 9:12

Сам-то понял, чём написАл?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
823
Мицуко
- 12/05/2021 в 9:58

Ни штатские, ни военные ситуацию не проясняют

Беспроигрышная тактика yes

Аватар пользователя Влад-N
постов:
811
Влад-N (Севастополь)
- 12/05/2021 в 10:30

ГДЕ ЖЕ КОНТРОЛИРУЮЩИЙ горлов?))))

Аватар пользователя Маклюра
постов:
570
Маклюра
- 12/05/2021 в 11:06

А хоть какая нибудь власть в городе есть? Кроме Камелова?!!!  А того перца которого ТВ снимало только за одну фразу...спросите у Шойгу он Вам всё объяснит...с вещами на выход !! Разжаловать и уволить!!

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
275
Stonecоld (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:12

Ребята, всем кто пишет, что Развожаев такой и сякой, ничего не делает на благо города, не защищает историю. Тут вообще не в нём дело, а в системе. Просто представьте на секунду, задумайтесь глубже. Если б был Чалый мэром. Я тоже хотел бы помечтать, что всё было бы по-другому, что вся власть стала работать на  благо жителей, города и Священной его истории. Но как было бы в реальности. Какая-то гадина с верхушки решила отхапать землю и построить что-то, Чалый сказал "Нет". Вы думаете это всё? Последует звонок с высока(не от Путина, успокойтесь), чтоб Чалый сказал, да. А дальше всё просто, если человек честный, он просто уйдёт сам с поста, если захочет пободаться за справедливость, его снимут и поставят другого. Точно так же не видать Горелова в мэрах и других истинных патриотов Севастополя на ключевых должностях. Им не дадут там работать по-совестм и чести. А ключевой момент - это мы, жители. Наша пассивность позволяет этому происходить. И посадив Чалого или Горелова на пост, мы бы просто сидели и ждатли, когда будет хорошо и почему они не делают хорошо, а потом бы начали говорить, что они сдулись и продались, они такие же как и все, не боролись за город, за пост мэра. Если б было у нас единство, как в 2014, тогда такая поддержка многое бы могла сдвинуть с места. Это вроде бы такие банальные вещи, но я удивляюсь, сколько людей этого не понимают и не хотят понимать, сводя всё к тому, что этот плохой, надо ставить хорошего. Есть лишь система, и гниды, которые интегрировались в неё, и есть общество, с пассивной позицией и неумением(или нежеланием) организоваться. А организоваться люди могут в случае грандиозного шухера, а чтоб до этого не доводить, ..... и стараются работать потихому, понемногу отхапывая и уничтожая.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
903
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/05/2021 в 12:19

to Stonecоld:  Вот Вы как бы правильно всё написали...Но!....Народ то уже разобщили и организоваться не дадут. Разжёвывать, я думаю, не надо....Так что, увы, но обещанного рая, как писал оратор выше нам не видать......Для подмастерьев и гувернанток рай в нынешней системе не предусмотрен.

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
275
Stonecоld (Севастополь)
- 12/05/2021 в 12:36

to Анатолий Александров:  Я понимаю Вас, и сам не ожидаю внезапного объединения. Не с чего этому быть, если не события, схожие с 14 годом. Поэтому всё и будет так идти, пока не поменяется строй общества и модель управления. А это уже вопросы историчекого масштаба, которые быстрыми не бывают. Но тем не менее, надо находить позитивные моменты и радоваться жизни, иначе от того негатива, что люди вокруг извергают, вечно недовольные всем, можно с ума сойти:)

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 12/05/2021 в 13:36

to Маклюра:  
А хоть какая нибудь власть в городе есть? Кроме Камелова?!!! 

 Как нет? А Процко? Про процко забыли? Да и стрелек до компании подойдёт))))

Аватар пользователя мимо крокодил
постов:
2
мимо крокодил
- 12/05/2021 в 14:18

 

Очередные апартаменты для работников культуры!!!! 

 Кстати, следующий на очереди "объект культурного наследия" - Константиновская батарея, участок под которой предусмотрительно зарегистрирован с кодом "4.7-гостиничное обслуживание". Готовьтесь к обновленому панорамному раскрытию с гостишкой за равелином. 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
299
Пэппи (Севастополь)
- 12/05/2021 в 14:38

...для главных семей мо. Может и не аппартаменты, но уж точно без гостишки не обойдется. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13046
Serggio (Севастополь)
- 12/05/2021 в 15:07

Судя по частоте вмурованных опор, забор, возможно, будет глухим и железным, чтоб ничего не просматривалось...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
903
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/05/2021 в 16:47

to Stonecоld:  Так к этому и идёт, или к этому нас и идут....