В мире

Угон или требование безопасности: мнения о посадке самолёта Ryanair в Минске

Вынужденная посадка лайнера рейсом Афины — Вильнюс вызвала множество реакций.

Угон или требование безопасности: мнения о посадке самолёта Ryanair в Минске
Фото:
pixabay.com

Вынужденная посадка самолёта авиакомпании Ryanair в Минске вызвала бурную реакцию в Европе и массу обсуждений.

Напомним, 23 мая лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске, при этом борт сопровождал белорусский военный истребитель МиГ-29. В республике заявили, что посадка произошла после получения сообщения о минировании. Силовики проверили самолёт, бомбу не обнаружили, но зато после проверки документов сняли с рейса и задержали Романа Протасевича — основателя Telegram-канала Nexta и главного редактора Telegram-канала «Беларусь головного мозга», признанных в республике экстремистскими. Ранее Протасевич был внесён в республике в список причастных к терроризму и объявлен Белоруссией в межгосударственный розыск, теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы

В Европе на произошедшее отреагировали бурно. РИА Новости сообщает, что МИД Чехии выразил свой протест послу Белоруссии в Праге Валерию Курдюкову. Генеральный прокурор Польши распорядился возбудить уголовное дело по факту «использования обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров» (Варшава вмешалась в ситуацию, так как самолёт, совершивший посадку, принадлежит зарегистрированной в Польше дочерней компании лоукостера Ryanair).

Украина призвала прекратить дипломатические контакты с Белоруссией, а также авиасообщение с ней. Премьер Литвы Ингрида Шимоните назвала произошедшее «актом государственного терроризма».

«Воздушное пространство Белоруссии небезопасно для всех», — высказалась премьер.

В компании Ryanair посадку самолёта также назвали «угоном при поддержке государства».

Минск тем временем все обвинения в свою сторону отвергает.

«Нет никаких сомнений, что действия наших компетентных властей также полностью соответствовали установленным международным правилам», — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Он сообщил, что правила авиационной безопасности — абсолютный приоритет, и именно с этой точки зрения следует рассматривать данный инцидент. Глаз также отметил, что республика в случае разбирательств готова обеспечить полную прозрачность, принять экспертов и предоставить всю необходимую информацию. Комиссия по расследованию посадки самолёта в Белоруссии уже создана.

Мнение о реакции Запада высказала и Мария Захарова — официальный представитель МИД России.

«Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии «шокирующим», — написала она на своей странице в Facebook. — Жизнь «цивилизованных демократий» по траектории «quod licet Iovi, non licet bovi» («Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» — прим.) давно не актуальна в связи с утратой некогда лидировавшими истинно лидерских качеств. Кровь и страдания миллионов по всему миру выбили из-под западных демагогов табуретку, с которой они проповедовали».

Захарова отметила, что «либо должно шокировать всё: от принудительных посадок в Австрии самолёта Президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлёта белорусского борта с активистом Антимайдана. Либо не должно шокировать аналогичное поведение других».

Политолог, доцент МГУ, главный редактор издания «Русская идея» Борис Межуев, комментируя произошедшее, говорит, что отсылки на принудительные посадки, которые организовывали США и Украина, его не убеждают.

«С точки зрения морального прецедента — это жутко, когда самолёт сажают с истребителями. Психологическое ощущение небезопасности усиливается. И говорить о том, что «вы сами одобряли подобные действия»… Вы представляете, что произойдёт, если подобная практика будет использоваться постоянно? Если государства будут действовать, условно говоря, как сомалийские пираты», — делится мнением политолог.

Борис Межуев отмечает, что он не видит адекватной причины для данного шага.

«Речь идёт о человеке (Романе Протасевиче — прим.), который объявлен в розыск, но он даже не Сноуден, который всё-таки раскрыл важнейшие секреты США, — говорит эксперт и делится мнением, что произошедшее может быть связано с отношениями между Штатами и Россией. — С точки зрения политической, мне кажется, что речь может идти о действии, похожем на провокацию. Оно произошло на фоне позитивного процесса деэскалации конфронтации Вашингтона и Москвы, намечающегося саммита Путина и Байдена. И у этого процесса есть масса противников с обеих сторон, поэтому такие провокации могут возникать. Очевидно, что Россия сейчас поставлена перед выбором: как ко всему этому отнестись? Выразить одобрение — никакого саммита с Байденом, скорее всего, не будет. Отречься от своего ближайшего союзника, осудить его — Москва не может. Ситуация очень опасная», — высказался политолог.

Читайте по теме: 6 российских боевых кораблей выгнали группу кораблей ВМС США и Японии на их же учениях

Эльвира Выучейская

979
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Давно известно, если - "Вынужденная посадка самолёта вызвала бурную реакцию в Европе" - значит всё сделано верно!!!!

Profile picture for user VonDorn
1042

Интересно, а усатый уже приготовил себе "запасной аэродром" на дальневосточном гектаре?

Опыт Чаушеску и Хусейна ничему не научил?

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to VonDorn:  

Не беспокойся, ему это не грозит - у него с поддержкой всё нормально. Кстати, если заметило, твой комментарий мне, где ты упомянуло Александра Евгеньевича, и мой ответ тебе на той ветке удалили модераторы. Лучше не развивай эту тему, а то мало не покажется.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

"Если наши враги нас ругают, значит мы всё делаем правильно" (И. Сталин).

Profile picture for user VonDorn
1042

Угон или требование безопасности

Государственный терроризм это называется. 

Profile picture for user Serggio
21691

 

Государственный терроизм это называется. 

 Государственный терроризм - это принудительная посадка самолёта президента Боливии с самим действующим президентом Боливии на борту (!) в Вене в 2013 году и обыск  лайнера, защищённого дипломатическим иммунитетом. И всё потому, что искали там Сноудена. Захотелось так. Или "это другое"?

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Какой смысл обвинять Белоруссию в том, что на её месте сделала бы любая страна? Как страна должна поступать, если над её территорией пролетает тот, кто объявлен в розыск? Тем, кто осуждает действия Белоруссии, просто жаль лично Протасевича: они считают, что призывы к массовым беспорядкам, к погромам, к нападению на милицию, публикация в открытом доступе личных данных силовиков - это детские шалости, это вполне допустимо и не за что здесь наказывать. Интересно, в дни "Евромайдана" они тоже так рассуждали?

Profile picture for user dl77
2469

Лукашенко не прекратит торговать Россией. Он высылает латышских дипломатов. Но пока он не решил прекратить транзит через Латвию.  

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Скорей всего Европа закроет небо над Белоруссией для полёта своим лайнерам. Теперь наша очередь будет зарабатывапть на авиатранзите)))))))))) 

Profile picture for user sonn.
942

Может договорняк, чтобы создать прецедент и теперь российских "патриотов шекеля" с паспортами НАТО будут  выдёргивать из любого борта и потрошить. Заказчик и наводчик может быть и у глобалистов и У КНР и в РФ. Зависит от целеполагания. А за это кое-то пообещали. На идиота или самоубийцу А.Г. Лукашенко никак не тянет.  Можно ещё набросать версий. А то, что обсуждают СМИ - это ложная цель для плебса. Пора привыкнуть. А Батьке и спецслужбам аплодисменты! Честь государства защитили! Экстремиста - агента  кагала, врага беларусского народа изолировали. Пошли на опережение и кагалу придётся действовать не по своим планам )).                 

Profile picture for user Aravak
118

Лукашенко поступил как гопник. Наглый и дешёвый ход.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to dl77:  

Лукашенко не прекратит торговать Россией. 

Не надо путать Россию и олигархов из России.

Profile picture for user Serggio
21691

to Stanislav Bravov:  

Какой смысл обвинять Белоруссию в том, что на её месте сделала бы любая страна? Как страна должна поступать, если над её территорией пролетает тот, кто объявлен в розыск? 

 Пожалуй, самое интересное в этой истории то, что Белоруссию решили обвинить в том, чего она... вообще не делала! Белоруссия никого не ПРИНУЖДАЛА к посадке. О  бомбе стало известно от авиакомпании Ryanair, которой принадлежит  самолёт. Она же принимала решение о посадке. Спецслужбы Белоруссии только приняли борт и провели проверку. Батька их всех переиграл. Вот поэтому они и взбесились biggrin

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Serggio:  

 Пожалуй, самое интересное в этой истории то, что Белоруссию решили обвинить в том, чего она... вообще не делала! Белоруссия никого не ПРИНУЖДАЛА к посадке. О  бомбе стало известно от авиакомпании Ryanair, которой принадлежит  самолёт. Она же принимала решение о посадке. Спецслужбы Белоруссии только приняли борт и провели проверку. Батька их всех переиграл. Вот поэтому они и взбесились

Да, и что интересно - взбесились прежде всего те, кто могли стать выгодоприобретателями от "цветной" революции в Белоруссии - Прибалтика и Польша в первую голову, генсек НАТО, хотя, казалось бы, каким боком здесь НАТО. Задержали их агента, который может дать показания: кто ему выдавал деньги, каким образом и кто оказывал ему методическую поддержку, а может, и кто давал ему конкретные задачи. Поэтому так все и всполошились.

 

Profile picture for user Absolut
2532

Если был такой прецедент, значит это уже практика, а "не другое". Возможно, это - изящная работа спецслужб, но когда провокатора берут и кто то недоволен, значит боятся скелетов в шкафу...или рыло в пушку. Петрова и Боширова не было в самолёте? Странно...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Absolut:  

Если был такой прецедент, значит это уже практика, а "не другое". Возможно, это - изящная работа спецслужб, но когда провокатора берут и кто то недоволен, значит боятся скелетов в шкафу...или рыло в пушку. Петрова и Боширова не было в самолёте? Странно...

 Как не было?)))))))))))))))))

Profile picture for user Неудобный
653

Хорошо сработано. Лука всего лишь перенял опыт Еврозадых - ловить противников любыми способами.

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to VonDorn:  

Угон или требование безопасностиГосударственный терроризм это называется. 

 А почему когда на Украине под угрозой применения истребителей посадили самолёт Белавиа для снятия с борта пассажира никто не обратил на это внимание? 

Profile picture for user Serggio
21691

to Александр Чулков:  

to VonDorn:  Угон или требование безопасностиГосударственный терроризм это называется.  А почему когда на Украине под угрозой применения истребителей посадили самолёт Белавиа для снятия с борта пассажира никто не обратил на это внимание? 

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
992

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4256

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261