В мире

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу

Европейским перевозчикам посоветовали также не залетать в пространство республики.

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу
Фото:
pixabay.com

На европейском саммите обсудили ситуацию с посадкой самолёта компании Ryanair в Белоруссии и поручили принять меры для того, чтобы запретить авиакомпаниям республики летать в воздушном пространстве ЕС. Об этом говорится в документе, который опубликовал в Twitter Баренд Лейтс — официальный представитель главы Евросовета Шарля Мишеля.

Напомним, 23 мая самолёт, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске. Белоруссия сообщила, что воздушное судно пришлось сажать из-за сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось. После проверки документов у пассажиров одного из них задержали. Это был Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta и главный редактор Telegram-канала «Беларусь головного мозга», которые признаны в республике экстремистскими. Ранее Протасевич был внесён в список причастных к терроризму и объявлен Белоруссией в межгосударственный розыск, теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Страны Евросоюза восприняли ситуацию как принуждение к посадке и отреагировали немедленно.

«Лидеры ЕС призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полётов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний», — сообщается в документе, который опубликовал Баренд Лейтс.

Теперь данное решение должны утвердить на уровне министров в Совете ЕС.

Кроме того, Евросоюз призвал авиаперевозчиков Европы отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии. Часть компаний уже последовали совету. РИА Новости пишут, что об этом сообщили французская Air France и финская Finnair. Украина заявила, что с 26 мая полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией, и запретила своим компаниям летать в пространстве республики. Отреагировали и в Польше: местная компания LOT отменила рейс в Минск, который должен был состояться 25 мая.

Ограничительные меры принимает не только Европа: так, сингапурская авиакомпания Singapore Airlines также заявила, что приостанавливает полёты над Белоруссией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Facebook написала, что «вызывает удивление скоординированная реакция на эти события (вокруг посадки самолёта Ryanair — прим.) представителей ряда западных стран и международных организаций, включая ЕС, НАТО и ОБСЕ».

«Они требуют отпустить задержанного Р. Протасевича и ввести максимально жёсткие дополнительные санкции против Белоруссии и авиакомпании «Белавиа». Хотелось бы напомнить, что на подобные события, происходившие ранее в других странах, они реагировали по-другому. А таких примеров было немало», — отметила Захарова.

Она также акцентировала внимание на заявлении Минска о том, что он готов «к максимальной транспарентности в данном вопросе, включая предоставление материалов и допуск международных экспертов».

«Призываем наших западных партнёров воздержаться от применения «двойных стандартов» и принять меры к тому, чтобы трезво, без эмоций оценить ситуацию на основе всех имеющихся материалов во взаимодействии с белорусскими авиационными властями, демонстрирующими открытость и готовность к взаимодействию», — резюмировала Захарова.

Читайте по теме: Угон или требование безопасности: мнения о посадке самолёта Ryanair в Минске

274
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15032

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2173

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8888

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10455

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4963