Новости мира

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу

Европейским перевозчикам посоветовали также не залетать в пространство республики.

На европейском саммите обсудили ситуацию с посадкой самолёта компании Ryanair в Белоруссии и поручили принять меры для того, чтобы запретить авиакомпаниям республики летать в воздушном пространстве ЕС. Об этом говорится в документе, который опубликовал в Twitter Баренд Лейтс — официальный представитель главы Евросовета Шарля Мишеля.

Напомним, 23 мая самолёт, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске. Белоруссия сообщила, что воздушное судно пришлось сажать из-за сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось. После проверки документов у пассажиров одного из них задержали. Это был Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta и главный редактор Telegram-канала «Беларусь головного мозга», которые признаны в республике экстремистскими. Ранее Протасевич был внесён в список причастных к терроризму и объявлен Белоруссией в межгосударственный розыск, теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Страны Евросоюза восприняли ситуацию как принуждение к посадке и отреагировали немедленно.

«Лидеры ЕС призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полётов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний», — сообщается в документе, который опубликовал Баренд Лейтс.

Теперь данное решение должны утвердить на уровне министров в Совете ЕС.

Кроме того, Евросоюз призвал авиаперевозчиков Европы отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии. Часть компаний уже последовали совету. РИА Новости пишут, что об этом сообщили французская Air France и финская Finnair. Украина заявила, что с 26 мая полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией, и запретила своим компаниям летать в пространстве республики. Отреагировали и в Польше: местная компания LOT отменила рейс в Минск, который должен был состояться 25 мая.

Ограничительные меры принимает не только Европа: так, сингапурская авиакомпания Singapore Airlines также заявила, что приостанавливает полёты над Белоруссией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Facebook написала, что «вызывает удивление скоординированная реакция на эти события (вокруг посадки самолёта Ryanair — прим.) представителей ряда западных стран и международных организаций, включая ЕС, НАТО и ОБСЕ».

«Они требуют отпустить задержанного Р. Протасевича и ввести максимально жёсткие дополнительные санкции против Белоруссии и авиакомпании «Белавиа». Хотелось бы напомнить, что на подобные события, происходившие ранее в других странах, они реагировали по-другому. А таких примеров было немало», — отметила Захарова.

Она также акцентировала внимание на заявлении Минска о том, что он готов «к максимальной транспарентности в данном вопросе, включая предоставление материалов и допуск международных экспертов».

«Призываем наших западных партнёров воздержаться от применения «двойных стандартов» и принять меры к тому, чтобы трезво, без эмоций оценить ситуацию на основе всех имеющихся материалов во взаимодействии с белорусскими авиационными властями, демонстрирующими открытость и готовность к взаимодействию», — резюмировала Захарова.

Читайте по теме: Угон или требование безопасности: мнения о посадке самолёта Ryanair в Минске

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
1
266

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
939

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1354

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
933

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1880

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5484

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16169

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1600

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8430

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768