Новости мира

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу

Европейским перевозчикам посоветовали также не залетать в пространство республики.

Служба новостей ForPost

На европейском саммите обсудили ситуацию с посадкой самолёта компании Ryanair в Белоруссии и поручили принять меры для того, чтобы запретить авиакомпаниям республики летать в воздушном пространстве ЕС. Об этом говорится в документе, который опубликовал в Twitter Баренд Лейтс — официальный представитель главы Евросовета Шарля Мишеля.

Напомним, 23 мая самолёт, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске. Белоруссия сообщила, что воздушное судно пришлось сажать из-за сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось. После проверки документов у пассажиров одного из них задержали. Это был Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta и главный редактор Telegram-канала «Беларусь головного мозга», которые признаны в республике экстремистскими. Ранее Протасевич был внесён в список причастных к терроризму и объявлен Белоруссией в межгосударственный розыск, теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Страны Евросоюза восприняли ситуацию как принуждение к посадке и отреагировали немедленно.

«Лидеры ЕС призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полётов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний», — сообщается в документе, который опубликовал Баренд Лейтс.

Теперь данное решение должны утвердить на уровне министров в Совете ЕС.

Кроме того, Евросоюз призвал авиаперевозчиков Европы отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии. Часть компаний уже последовали совету. РИА Новости пишут, что об этом сообщили французская Air France и финская Finnair. Украина заявила, что с 26 мая полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией, и запретила своим компаниям летать в пространстве республики. Отреагировали и в Польше: местная компания LOT отменила рейс в Минск, который должен был состояться 25 мая.

Ограничительные меры принимает не только Европа: так, сингапурская авиакомпания Singapore Airlines также заявила, что приостанавливает полёты над Белоруссией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Facebook написала, что «вызывает удивление скоординированная реакция на эти события (вокруг посадки самолёта Ryanair — прим.) представителей ряда западных стран и международных организаций, включая ЕС, НАТО и ОБСЕ».

«Они требуют отпустить задержанного Р. Протасевича и ввести максимально жёсткие дополнительные санкции против Белоруссии и авиакомпании «Белавиа». Хотелось бы напомнить, что на подобные события, происходившие ранее в других странах, они реагировали по-другому. А таких примеров было немало», — отметила Захарова.

Она также акцентировала внимание на заявлении Минска о том, что он готов «к максимальной транспарентности в данном вопросе, включая предоставление материалов и допуск международных экспертов».

«Призываем наших западных партнёров воздержаться от применения «двойных стандартов» и принять меры к тому, чтобы трезво, без эмоций оценить ситуацию на основе всех имеющихся материалов во взаимодействии с белорусскими авиационными властями, демонстрирующими открытость и готовность к взаимодействию», — резюмировала Захарова.

Читайте по теме: Угон или требование безопасности: мнения о посадке самолёта Ryanair в Минске

287
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2262

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3633

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2712

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
23826

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
5042

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1063
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1721

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4511

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1473

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5767

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980