Новости Крыма

Под храп Украины: в ООН призвали к отмене крымских санкций

Мировому сообществу рассказали правду о том, как Запад и его вассал Украина пытаются задавить жителей Крыма.

Санкции Украины и Запада мешают развитию Крымского полуострова и нарушают права человека, заявил на сегодняшнем форуме ООН в Женеве руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов.

Он, выступая перед мировым сообществом, обратил внимание на то, что жители Крыма, дискриминируемое Западом по территориальному признаку, ещё в советский и украинский периоды сложилось, согласно терминологии ООН, как «национальное меньшинство». И будучи народом, крымчане имели право на самоопределение в 2014 году, но украинские власти и Запад вопреки международному праву не приняли этот выбор и до сих пор относятся к крымчанам как к лицам без гражданства, «людям второго сорта».

Российское гражданство, «полученное в результате добровольного волеизъявления населения, и российские документы крымчан, в том числе новорождённых детей, никем не признаются», констатировал Молохов в ООН. И получается, что пятый год нарушаются права больше двух миллионов человек — они ущемлены в культурных и образовательных правах, правах в сфере соцобеспечения и медицины, лишены свободы передвижения; не могут свободно посещать Украину, где у многих живут родственники, и получать визы в западные страны. А ведь Крым — это многонациональный край, где живут представители многих народов Европы, подчеркнул докладчик.

Против жителей Крыма возбуждаются властями Украины уголовные дела о госизмене — так, привёл пример Молохов, «мелкий крымский чиновник по фамилии Ганыш, между прочим, возражавший против воссоединения Крыма с Россией и переехавший ещё в 2014 году на Украину, получил по приговору украинского суда уголовное наказание в виде 12 лет лишения свободы». Сейчас ситуация усугубилась в связи с тем, что Украина объявила в ряде своих областей военное положение.

Молохов напомнил о вопиющем факте нарушения прав человека, когда в течение полугода Украина удерживала моряков керченского судна «Норд», которые не отказались от российского гражданства и не признали себя гражданами «незалежной».

Отдельно Александр Молохов коснулся темы «крымских санкций» США, ЕС и Украины, которые не только лишают жителей полуострова доступа к электричеству, воде и другим природным ресурсам, ограничивают свободу передвижения, но и, в конечном счёте, лишают права на развитие.

«Действия Украины, США и Евросоюза по отношению к крымчанам как сложившемуся национальному меньшинству, претендующему на получение статуса самоопределившегося в 2014 году народа, противоречат не только декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 года, но и уставу ООН, Всемирной декларации о правах человека», — констатировал председатель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России.

Украина всё проспала

В беседе с ForPost — уже после выступления с трибуны ООН — Александр Молохов отметил, что представители международных делегаций с интересом слушали его доклад, а вот представитель Украины его проспал.

«Довольно много было представителей стан третьего мира, потому что форум был посвящён теме национальных меньшинств. Их реакция меня порадовала: хотя у них очень много проблем, информация о Крыме вызвала у них живой интерес — во всяком случае, люди узнали правду. Потом они подходили ко мне в кулуарах знакомились, я их приглашал приехать к нам. Чем больше таких встреч будет — тем быстрее мы добьёмся отмены санкций», — подчеркнул Молохов.

Представитель Украины буквально проспал крымское выступление.

«Он сидел на задней скамейке и спал в течение всего моего выступления. Я не знаю с чем это связано, почему он не выступил с репликой, вообще-то она ожидалась. Я предполагал, что на таком мероприятии обязательно будут представители запрещённой в России, но поддерживаемой властями Украины организации «меджлис», но почему-то никаких «правильных» крымских татар не было. В целом такая пассивная позиция Украины, на мой взгляд, может объясняться только тем, что Киеву нечего возразить на то, что я говорил», — отметил Александр Молохов.

Выступление на женевском форуме ООН было очередным успешным заявлением крымской делегации на полях организации объединённых наций. В прошлый раз тому же Молохову удалось донести до мирового сообщества о преступлениях Киева против жителей Крыма.

Власта Пидпалая

Фото предоставлено Александром Молоховым

2397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user partizan25
211
partizan25

ой, тот ООН без Сталина, шо кот без яиц... 

Profile picture for user bovi
551
bovi

Тьфууу ... Я думал, что Бразилия что-то вякнула, или Италия там, после того как Владимир Владимирович их бондов прикупил ...

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

сейчас этот докладчик быстренько изнасилует чёрную горничную, под видеокамеру, и уедет под арест в кандалах. прецеденты имеются)

Profile picture for user Ведмедь
108
Ведмедь

Очередной "глас вопиющегов пустыне".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Под храп Украины: в ООН призвали к отмене крымских санкций

 Так и не понял, кто еще был кроме Молохова, ведь написано "призвали"))))))

Profile picture for user Руслан Новиков
170
Руслан Новиков

Помним, что капля камень точит...

Profile picture for user Шо, опять?
2178
Шо, опять?

to Константин Ивасенко:  Мы, (титул), повелеваем....hysterical

Profile picture for user голланд
191
голланд

молодец Молохов, пробился, хотя для РФ - все должно быть круче

Profile picture for user RARitet
134
RARitet

Уважаемый ForPost, не перестаю удивляться и до сих пор наивно надеюсь, что грамотный корректор у Вас скоро появится.

Здеся эта ищо ни самый страшный премер crazy

"Он, выступая перед мировым сообществом, обратил внимание на то, что жители Крыма, дискриминируемое Западом по территориальному признаку, ещё в советский и украинский периоды сложилось, согласно терминологии ООН, как «национальное меньшинство»."

Главное за день

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
521

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
969

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
2013

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
33
5368

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2741

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2606

Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
814

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
33
5368

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2536

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1281