Лента новостей

Севастополь

2956
27

Почти треть территории культурного кластера в Севастополе выделят под парк

Глава города доложил президенту о выполнении его поручений.
ForPost - Новости : Почти треть территории культурного кластера в Севастополе выделят под парк
Фото: Тарас Любимов | ForPost

Новому парку в центре Севастополя быть: 15 гектаров территории будущего культурно-образовательного пространства на мысе Хрустальном превратят в общедоступную парковую зону. Об этом 11 сентября губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал президенту Владимиру Путину во время доклада о ходе строительства культурного кластера.

«Это для горожан такое решение, которое позволить это место сделать самым любимым в городе. Мы прекрасно понимаем, что это точка притяжения экономическая, культурная и туристическая для всего юга России, для всей страны и, конечно, для наших новых регионов», – отметил глава города.

Сделать акцент на благоустройстве территории и создать на Хрустальном парк поручил городским властям Владимир Путин во время своего визита в Севастополь в 2021 году. Президент тогда подчёркивал, что здесь нужно обустроить место отдыха для севастопольцев и гостей города, а не отдать всю свободную территорию под многоэтажную застройку.

«Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем. А здесь, где будет училище хореографическое, театр, музей, парк нужен. И люди вам будут благодарны. Здесь поменьше коммерции должно быть, побольше внимания к людям», – говорил президент губернатору Севастополя.

Строящийся культурный центр станет главным общественным пространством города, заявил Михаил Развожаев в ходе своего доклада. Одна из изюминок – уникальная смотровая площадка по проекту австрийского архитектора Вольфа Прикса. Она будет на 35 метров выдаваться в сторону моря, позволяя рассмотреть вход в бухту, Константиновскую и Михайловскую батареи.

Также губернатор рассказал о хороших темпах возведения художественного музея и Театра оперы и балета – объекты должны быть завершены к концу 2024 года. Здание Академии хореографии с 16 залами планируют ввести в эксплуатацию в конце текущего года.

Не отказывается город и от строительства музея, посвящённого периоду Великой Отечественной войны.

«Кроме того, есть ещё производственно-складской комплекс для театра, дом, который уже построен и передан пользователям. И на территории комплекса также будет построен, по Вашему поручению, Музей героической обороны и освобождения Севастополя», – доложил Михаил Развожаев президенту.  

Ещё по теме: «Культурное будущее Севастополя неумолимо приближается»

Напомним, первым готовым объектом на мысе Хрустальном стал жилой дом. С него в начале 2019 года и началось строительство всего кластера, причём без разрешительных документов, что вызвало бурное негодование севастопольцев.

Владимир Путин отметил, что создание таких культурных комплексов повысит доступность искусства и откроет новые возможности для реализации творческих способностей детей и молодёжи.

Президент призвал ускорить строительство новых культурных кластеров, которые появятся в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове.

Читайте также: «В Севастополе на мысе Хрустальном реализуют ещё один проект»

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
400
Севастопольский житель (Севастополь)
- 12/09/2023 в 12:51

Пляж будет, или только посмотреть?

Аватар пользователя Внук героев 2
постов:
101
Внук героев 2 (Севастополь)
- 12/09/2023 в 13:00

Вот собачники местные обрадуются, раньше собак водили гадить на пустырь, теперь в парк - культурно.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1870
Кочевник (Севастополь)
- 12/09/2023 в 13:19

А где нашли там 15 га? Территория каждого сооружения должна иметь свои размеры для обоснования обьемов строительства! А общая площадь участка минус площадь строений это не парк! В моём понятии судя по карте там не более 4 га свободной земли. Под сквер.

Аватар пользователя Uta
постов:
3750
Uta (Севастополь)
- 12/09/2023 в 13:21

А что с несчастной клумбой на Восставших натренировались, наигрались уже, чтоб аж на "парк" замахнуться ? 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
993
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 12/09/2023 в 13:29

Напоминаю. Президент не давал поручения строить "культурный кластер" на мысе Хрустальный.

Аватар пользователя виктори
постов:
541
виктори (Севастополь)
- 12/09/2023 в 14:38

Только с озеленением будьте осторожны!Не повторяйте предыдущих ошибок!Побольше вечнозеленых деревьев,  красивоцветущих кустарников,а из цветов отдаем приоритет розам! И полив сделайте настоящий как в советские времена.Эти крутящиеся поливалки не только снабжали растения водой,но и воздух насыщали влагой,легко было дышать!

 

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
502
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 12/09/2023 в 14:46

а схему разместить?!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21039
Serggio (Севастополь)
- 12/09/2023 в 15:21

Строящийся культурный центр станет главным общественным пространством города

Приморский снесут?....sorry

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 12/09/2023 в 15:34

to Serggio:  
Приморский снесут?....

 Всё снесут. А что не снесут, то озаборят и закроют. И будет с моря видно только мультурный клистир. И вокруг тишина....crazy

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 16:16

Отлично, и комплекс будет и парк и музей.

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 16:18

 

Строящийся культурный центр станет главным общественным пространством городаПриморский снесут?....

Куда снесут? Кому снесут? А может земля налетит на небесную ось?

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 16:20

 

Напоминаю. Президент не давал поручения строить "культурный кластер" на мысе Хрустальный.

 

Идея строительства принадлежит Владимиру Путину.  Заказчиком строительства выступила федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие».

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 16:23

 

А что с несчастной клумбой на Восставших натренировались, наигрались уже, чтоб аж на "парк" замахнуться ? 

Хочу напомнить, что статья не о клумбе на пл. Восставших. Это, как в шоу "Поле Чудес". а кто помнит вопрос?

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 12/09/2023 в 16:23

to Сергей Сафонов:  Вы читать умеете? Где В.В. озвучивал, что это должно быть непременно на Хрустальном? Чё Вы нам тут парите?

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 16:27

 

А где нашли там 15 га? Территория каждого сооружения должна иметь свои размеры для обоснования обьемов строительства! А общая площадь участка минус площадь строений это не парк! В моём понятии судя по карте там не более 4 га свободной земли. Под сквер.

Вот беда та, сколько стенаний в пустую, о загубленном месте для отдыха севастопольцев. А они мол сволочи всё таки и парк решили построить. О чем теперь ныть?

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 16:38

 

to Сергей Сафонов:  Вы читать умеете? Где В.В. озвучивал, что это должно быть непременно на Хрустальном? Чё Вы нам тут парите?

Вы не в бане, чтобы париться, пишите по-русски - это первое, а второе, Путин уже не первый год инспектирует эту стройку, но тем не менее она продолжается и на  том же самом месте. Единственное его замечание было по поводу парка и недопустимости застройки мыса многоэтажными жилыми домами.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
271
Владимиромич (Севастополь )
- 12/09/2023 в 16:43

Парк - это великолепно. Будет где погулять. 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 12/09/2023 в 16:49

to Сергей Сафонов:  Откуда прибыли к нам, любезный господин? Или не так, кем назначены на пост защитника любых, даже вредных начинаний блудоводителей нашей провинции?

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 17:18

 

to Serggio:  Приморский снесут?.... Всё снесут. А что не снесут, то озаборят и закроют. И будет с моря видно только мультурный клистир. И вокруг тишина

Ничего не снесут. А набережную на мысе Хрустальном ожидает реконструкция,  о которой знают все интересующиеся городом севастопольцы.

Аватар пользователя Сергей Сафонов
постов:
21
Сергей Сафонов
- 12/09/2023 в 17:22

 

Вот собачники местные обрадуются, раньше собак водили гадить на пустырь, теперь в парк - культурно.

В парках выгул собак запрещён. Придётся собачникам  искать другие места, ничего не поделаешь.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1312
Устроительница (Севастополь)
- 12/09/2023 в 17:58

Какой цинизм и лицемерие. Кластер, возникший, как плевок в лицо севастопольцам, обезобразивший знаковое место, не станет "самым любимым в городе". Ни смотреть в ту сторону, ни посещать этот гротеск нет желания. Ни парк, ни славасловия в адрес скандальной стройки ситуацию не изменят. Хотели "точку притяжения"? Надо было выбирать другое место и другой проект. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3750
Uta (Севастополь)
- 12/09/2023 в 18:23

to Устроительница:  ну вот Сергей Сафонов из неизвестного места  очень даже будет посещать и нахваливать ))) даже если никакого парка там и не будет crazy. А мы с Вами просто любим ныть и ничего не понимаем в высоких искусствах ...

Аватар пользователя strelec
постов:
23647
strelec (Севастополь)
- 12/09/2023 в 18:23

      Сначала надо  полноценный парк  посадить и построить музей защитников Севастополя 1941-42г.г.,которым прикрывались,,включив его в название проекта.А потом уже можно кукарекать о выполнении сказанного президентом. У Развожаева слишком большая разница между словами и делами.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 12/09/2023 в 18:31

Потом всё это обнесут забором и сделают закрытую территорию для акамедии балета...! Балерунов нужно беречь! 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4396
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/09/2023 в 18:38

to Uta:  
А что с несчастной клумбой на Восставших натренировались, наигрались уже, чтоб аж на "парк" замахнуться ? 

 Нет, клумбы не хватило для тренировки. Какому -то идиоту показалось, что покрытых плиткой  мест в  городе недостаточно и срочно заложили кусок дороги, где раньше был выезд с 4 Бастионной на Гоголя, тем самым убрав надежду на появление того, кто поймет, что решение отправлять с этой улицы машины на разворот на Ушакова было дебильным. Откуда же все эти вредители лезут в Севастополь?!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3338
sevdeel (Севастополь)
- 12/09/2023 в 20:04

"Почти треть" - это шикарно, как шуба с барского плеча, или как?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3338
sevdeel (Севастополь)
- 12/09/2023 в 21:03

https://youtu.be/NJbGGwbDQjs

На территории культурного кластера разобьют парк площадью 15 га

НТС Севастополь   12 сент. 2023 г.

Здание Академии хореографии на мысе Хрустальном откроется уже в этом году. В следующем – достроят Театр оперы и балета и Художественную галерею. В составе культурного кластера также появится и музей, посвящённый обороне и освобождению Севастополя в годы Великой Отечественной. А на 15 гектарах территории обещают разбить парк. О ходе строительства культурного кластера на мысе Хрустальном Президенту Владимиру Путину в понедельник доложил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.