Новости России

Почему Запад не поддержит Зеленского в стремлении вернуть Крым

Как украинский президент лишает своих «западных друзей» манёвра в конфликте с Россией.

Служба новостей ForPost

Запад не поддержит президента Украины Владимира Зеленского в его стремлении вернуть Крым в состав Украины. Такое мнение ForPost высказали эксперты.

Накануне британское издание The Economist опубликовало материал, где указано, что попытка Зеленского вернуть Крым приведёт к расколу между Украиной и её союзниками. На Западе понимают, что успехи украинской армии напрямую зависят от поставляемого ей оружия. В этом свете в обозримом будущем успех украинской операции в Крыму вряд ли возможен. Об этом в частности говорил председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли. В то же время сам Зеленский, который постоянно муссирует тему возвращения Крыма, загоняет себя в угол.

ForPost попросил экспертов оценить, насколько выводы британского издания соответствуют положению дел.

Два пути Запада

Обозреватель проекта «Украина.ру», писатель и публицист Константин Кеворкян считает, что у Запада в отношении конфликта на Украине есть два пути.

«Политическое западное руководство, прежде всего США, имеет два варианта развития событий. Первыйэто идти на прямую эскалацию с Россией, натравливать Зеленского на Крым ине считаясь с потерями пытаться начать наступление на полуостров. Второйподдерживать конфликт на среднем огне ради истощения России, чтобы сжигать людские, экономические и военные ресурсы Москвы»,рассуждает Кеворкян.

По его мнению, именно второй вариант для Запада выглядит наиболее рациональным, что, собственно, и подтверждается текущим положением дел.

«Однако некоторые события и примеры в современной западной политике заставляют усомниться в полной адекватности наших западных недругов. Эти неадекватные шаги просчитать тяжело»,добавил Кеворкян.

В качестве примера он сказал, что никак нельзя считать адекватными решения об отказе от российских энергоресурсов, которые привели к разрушению энергосистемы Европы.

«Попытка нападения на Крым и решительный ответ России не в интересах Вашингтона. Но поскольку некоторые шаги западного политикума не поддаются рациональному объяснению, возможно всё что угодно»,резюмировал эксперт.

Читайте по теме: Кто и как делает преступников из расстрелянных в Макеевке военнопленных

Это невыгодно

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров в разговоре с ForPost также высказал мнение, что Западу конфликт на Украине нужен для истощения нашей страны. При этом поведение Зеленского, постоянно транслирующего идею вооружённого захвата Крыма, Западу совершенно невыгодно.

«Запад уже испытывает дефицит вооружения для Украины, и сейчас ему выгоднее было бы попридержать ситуацию, чтобы пополнить их запасы и с новыми силами продолжить бойню. Но нужно понимать, что Крым Западу нужен как источник конфликта между Украиной и Россией, ведь его целью является истощение России. Зеленский, слишком явно говорящий о своих притязаниях на полуостров, сокращает Западу возможности для манёвра. Какой бы Зеленский ни был марионеткой Запада, всё же именно он будет озвучивать, что Киев согласен на переговоры и установление линий разграничения ради паузы в конфликте, которая позволит Западу подготовиться к его дальнейшему длительному ведению»,пояснил политолог.

Резюмируя сказанное, он подчеркнул, что статус Крыма для Запада носит исключительно прикладной характер: «должны быть два субъекта, конфликтующих вокруг Крыма, поэтому Западу не нужно решение проблемы — им нужна сама проблема, которая позволит подкидывать дровишки в этот костёр».

«Для нас в этом случае остаётся только один выход относительно Украиныдойти до конца и не идти ни на какие промежуточные условия»,заключил Шадров.

Читайте по теме: Почему выплаты участникам СВО стали «довольствием раздора»

Андрей Мединский

2070
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Персей
782
Персей

Запад поддержит Украину в стремлении вернуть Крым, если убедится в возможности Украины сделать это.

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
1386

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6385

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2708

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6762

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6545

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
39885
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1279

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3761

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2193

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
8649

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6300