В мире

Почему зацвела Антарктида?

Растения, мох и водоросли распространяются по ледяному континенту с пугающей скоростью.

Почему зацвела Антарктида?
В Антакрктиде стало появляться всё больше цветов

В Антарктиде в последнее время начало расти всё больше цветов. Как пишет портал ScienceAlert, это наблюдается в результате того, что средняя температура на ледяном континенте за последние сто лет поднялась на 2 градуса Цельсия — некоторые учёные даже утверждают, что «цветение» Антарктиды стало критической точкой.

На территории континента из-за крайне суровых природных условий растут всего два вида растений: луговик антарктический (Deschampsia antarctica) и колобантус кито (Colobanthus quitensis).

Учёные из Университета Инсубрии в Италии десять лет наблюдали за этими растениями на острове Сигню — небольшом субантарктическом острове на Южных Оркнейских островах.

Результаты исследования показали, что в период с 2009-го по 2019-й годы плотность растений на острове выросла настолько, насколько не случалось за последние 50 лет. Главным фактором такого роста учёные считают тенденцию к повышению температуры воздуха, которая началась в Антарктиде летом 2012-го года.

Последствия этого ощущаются и сейчас: в 2022-м году зарегистрирован самый значительный период аномальный жары на континенте. По данным ученых из Вашингтона, температура у Южного полюса три дня подряд поднималась на 39 градусов Цельсия выше нормы, достигнув пика в -10 градусов Цельсия.

При этом исследователи предупреждают, что, по их прогнозам, к концу столетия температура вырастет ещё на 6 градусов Цельсия — опасно близко к таянию.

Если сейчас всего на 1-м проценте площади Антарктиды могут расти растения, то при таком сценарии эта площадь может увеличиться в три раза. Исследователи опасаются, что это приведёт к «необратимой утрате биоразнообразия» в Антарктиде.

«Мы предвидим появление тысяч квадратных километров новых областей безо льда, где повышенные температуры и доступная вода создадут новые среды для роста, которые благоприятно повлияют на развитие определённых видов и осложнят жизнь другим», — предупреждает биолог-эколог из Антарктической службы Британии Жасмин Ли.

Читайте по теме: Чем грозит выход России из европейских структур по Арктике

Источники
1323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832