Севастополь

Почему в психбольнице Севастополя работают на машинах из 80-х

Система здравоохранения Севастополя предпочитает оставаться в прошлом.

Почему в психбольнице Севастополя работают на машинах из 80-х

В рентген-кабинете севастопольской психбольницы не делали ремонт с лихих 90-х. Пациентов там до сих пор облучают аппаратом, которому давно пора на пенсию. Внедрением современных рентген-аппаратов и не пахнет, при этом на бумаге чиновники обещают, что всё будет в лучшем виде. Но кто им верит?

В редакцию ForPost обратилась группа врачей с большим стажем работы. Такое бывает, скажем прямо, не каждый день, поэтому на проблематику, затронутую специалистами, мы решили обратить особое внимание. Обратившиеся врачи представляют различные медучреждения Севастополя, и все высказывают опасения в связи с отсутствием перспектив в психиатрической больнице региона. Беспокоит их состояние рентген-аппарата и кабинета, ремонт и переоснащение которых по словам медиков, не входит в планы руководства горздрава.

По словам врачей, рентген-кабинет в психиатрической больнице давным-давно не соответствует требованиям к помещениям такого типа. Ремонт там последний раз проводили в 1990 году, когда вместо деревянных окон поставили пластиковые. В кабинете, говорят специалисты, почти не работает вытяжка, что оказывает вредное воздействие, как на пациентов, так и на персонал. Сам рентген-аппарат серьезно устарел. Более того, он аналоговый – то есть снимает на пленку, в то время, как медицине давно используются цифровые аппараты, позволяющие не только в десятки раз снизить степень облучения, но и повысить качество картинки-снимка.

Рентген не нужен?

Медики говорят, что прежнее руководство горздрава (Антон Бахлыков – прим.) не уделяло проблеме ремонта в рентген-кабинете должного внимания, и даже была мысль, что в психиатрической больнице такой кабинет не нужен.

«Но существует табель минимальной оснащенности любых медицинских учреждений. Оснащенность больниц, поликлиник оборудованием рассчитывается из количества коек и количества профильных больных. Отсутствие рентген-кабинета в психиатрической больнице – это нонсенс. Хотя бы потому, что больные психиатрическими заболеваниями относятся к группе риска по заболеванию туберкулезом. Конечно, пока еще в психбольнице рентген-кабинет работает, но, похоже,  закупать новый аппарат, позволяющий существенно снизить дозы облучения, а также – проводить там ремонт, в горздраве, похоже не спешат», – заявил ForPost один из обратившихся врачей.

Всё, вроде, будет

Чтобы понять намерения горздрава, ForPost обратился в департамент здравоохранения. И замдиректора ведомства Михаил Малишевский подтвердил, что ремонт в рентген-кабинете не проводился более 38 лет. Также он сказал, что там работает аппарат РУМ-20 СГ 312, введенный в эксплуатацию в 1981 году.

Аппарат РУМ-20 СГ 312

«Аппарат находится в удовлетворительном состоянии. При эксплуатации аппарат безопасен, как для пациентов, так и для обслуживающего персонала, и может работать с соблюдением техники безопасности», – сказал Малишевский.

Также Михаил Малишевский сообщил, что в 2017 году была произведена разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту больницы, в том числе -  и рентген-кабинета. После получения государственной экспертизы, утверждает Малишевский, сумма капитального ремонта составила 136 млн. рублей, и сейчас, якобы, решается вопрос о выделении денежных средств для проведения капитального ремонта.

Кто врёт?

Мы потрудились и изучили все государственные закупки севастопольской психиатрической больницы за 2017 год. Всё, как говорится, есть в публичном доступе. На сайте госзакупок мы нашли только один конкурс, где психбольница искала подрядчиков для ремонта или реконструкции. Это проект строительства нового корпуса наркологической поликлиники ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница». Возможно, мы ошибаемся, но что-то подсказывает, что Малишевский имел в виду этот документ. Так вот, в нём есть задача по строительству кабинетов психологов, врачей, тамбуров, комнат для медикаментов, процедурных кабинетов и много другого, но в техзадании нет пункта о рентген-кабинете.

Кроме того, в ответ на запрос ForPost в департаменте здравоохранения сообщили дословно следующее:

«Психиатрическая больница планирует закупить новое цифровое оборудование для рентген-кабинета (подана заявка). Закупка будет произведена по мере выделения средств из федерального бюджета».

Чтобы проверить, насколько достоверны слова чиновника гоздрава, достаточно зайти на тот же сайт госзакупок, в форму для поиска «вбить» ИНН психиатрической больницы и, кликнув по вкладке «план закупок», скачать утвержденный горздравом документ, которым планируют весь объем закупок на 2018 и планы на 2019 и 2020 годы. Как вы уже догадались, в плане закупок ничего не сказано ни о ремонте в рентген-кабинете, ни о закупке современного цифрового оборудования. Ни слова!

Резюмируя, скажем: то, что запланировал горздрав, не всегда выполняется. Но то, что горздрав не запланировал, уж точно выполнено не будет.

Сергей Абрамов

Фото sevas.com, Запорожская областная больница,

rus-medical.slovaronline.com

2256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Качественно делали в 80-е годы, раз до сих пор работает. А в Первой горбольнице разве не такой же стоит?

Profile picture for user alcoholic2
1976

Чтоб мы делали без Советского Союза страшно подумать .  И что б делали если большевики бы не национализировали все добро что при Николае распродано было бельгийцам,французам,британцам.  Банки,рудники,промышленость.  История повторяется .Хорошо хоть эти древние аппараты спасают

Profile picture for user Москит
2175

бахлыковы,Умалишевские..- возможно,в будущем обязательно станут пациентами  психбольницы.Пожалеют тогда о своём нынешнем бездействии..

Profile picture for user vumili
1093

госпади, мы всего 4 года в России. Вы хотите чтобы за 4 года всё стало высокотехнологичным. Почему при Украине не возмущались, ведь это старье, которое кстати до сих пор работает, это осталось от Украины ещё. Это тогда 25 лет никто не развивал медицину. А я считаю что за 4 года много сделаться не может!

Profile picture for user Taisy
1124

Разве только в психиатрической больнице старинные рентгенаппараты? В поликлинике на Ерошенко моему мужу врач сказал, что их рентген настолько старый, что еще в советское время на нем ничего нельзя было разглядеть. Было это в прошлом году. Не уверена, что за прошедший год поликлинику оснастили новым оборудованием.

Profile picture for user Alekskrean
56

 

госпади, мы всего 4 года в России. Вы хотите чтобы за 4 года всё стало высокотехнологичным. Почему при Украине не возмущались, ведь это старье, которое кстати до сих пор работает, это осталось от Украины ещё. Это тогда 25 лет никто не развивал медицину. А я считаю что за 4 года много сделаться не может!

 

to vumili:  Это 5-я колона постоянно выискиавет недостатки что бы очернить Россию

Profile picture for user Москит
2175

to Alekskrean:  

 :  Это 5-я колона постоянно выискиавет недостатки что бы очернить Россию

 Конечно, поголовное чиновничье воровство-это просто недостатки,а не преступления..Но говорить об этом,по Вашему-"очернять" Россию!Так кто очерняет,вор,крадущий у России,или указывающий на это человек?

Profile picture for user Gekon
889

А господа врачи не задавали этот вопрос своему прежнему руководителю - госпоже Шадриной? Которая утром еще была  на совещании в Деп.здраве, а вечером  этого же дня  без предупреждения, отработок и  объяснения причин срочно вылетела за пределы РФ? А по поводу отсутсвия  физраствора и одноразового инвентаря, которые средний и младший медперсонал на свои деньги покупает, не хотят они обратиться к рководству больницы? или у прямого начальства (которое за это отвечает, кстати) ссыкотно спрашивать?

Profile picture for user fortness90
589

  Конечно, поголовное чиновничье воровство-это просто недостатки,а не преступления..Но говорить об этом,по Вашему-"очернять" Россию!Так кто очерняет,вор,крадущий у России,или указывающий на это человек?

Ага-агаbiggrin Как по-сатанински они умеют вредитьcrazy, как только чиновник успеет чуть пресытится, только у него пойдет мысль, что воровать надо чуть аккуратнее, что чтобы дали следующий грант, надо чего-нибудь и как-нибудь построить на предыдущий, как тут напрыгивают агенты Госдепа hystericalи выводят его на чистую воду . Какой ужос !!hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user vumili
1093

to Москит:  

 

а как будто при Украине не воровали? Мне кажется в этом плане вообще ничего не изменилось: одни ушли - другие пришли - методы то те же.  Только тогда никто не возмущался аж 25 лет, а тут прям требовательные все стали

Profile picture for user vumili
1093

to Москит:  

 

если вы считаете себя и себе подобных "указывающими на это людьми", так боритесь. Или только хватает мощи на клавиши жать?

Profile picture for user Артур
660

Потому, что деньги тратятся на всякую помпезную фигню типа фонтанов в парке Победы. Лишь бы не на медицину и образование.

Profile picture for user nemoronin
2796

to vumili:  Мы не "всего", а  УЖЕ 4 года, пятый пошел, а серьезного видимого результата, кроме обогащения чиновников нет и нет смысла кивать на украину, мы что должны на нее ориентироваться?

Profile picture for user Alekskrean
56

 

to Москит:     если вы считаете себя и себе подобных "указывающими на это людьми", так боритесь. Или только хватает мощи на клавиши жать?

 

to vumili:  Сначала человек клавиши жмёт , а потом идёт шины поджигать. Народовольцы тоже сначала просвещали население клавишами,а потом Софья Перовская сколотила террористическую организацию и убила руководство России (взорвала её)  Устроила теракт.  Кстати почему её до сих пор прославляют террористу?  Надо требовать снесения её памятника.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Alekskrean:  Не всегда так.  Как то у вас все быстро, от клавиш сразу к шинам.  Ненужно народ пугать, это называется конструктивная критика . И  сам Путин говорил что только ЗА конструктивную критику  руководства   -"Критикуете-предлагайте"  Вот народ у нас и критикует и предлагает.  Не будет критики чиновники совсем зажруться. А вы сразу шинами запугиваете-смешно. Еще и народовольцев с позапрошлых веков вытащили  crazy

Profile picture for user просто Ильич
678

to vumili:  Парочка примеров - В полуразрушенном СССР после самой жестокой войны прошлого века с нуля за 4 года было освоено производство горнопроходческих комбайнов, налажен выпуск телевизоров, радиоприёмников, а Вы тут сказки про Украину и про мало времени рассказываете. Не надо тогда по кретиноскопу рассказывать про самые передовые, не имеющие аналогов в мире .....................типа технологии...Время более чем достаточно! 

К концу 1950 года советская экономика практически полностью была восстановлена после войны.

http://poznaemvmeste.ru/index.php/kultura/9-pervyj-poslednij/1298-istoriya-vsjo-v-odnom-meste-4-pyatiletka-1946-1950

И это реальные цифры, а не нарисованные росстатом реалии сегодняшнего дня

Profile picture for user vumili
1093

to просто Ильич:  

to vumili:  Парочка примеров - В полуразрушенном СССР после самой жестокой войны прошлого века с нуля за 4 года было освоено производство горнопроходческих комбайнов, налажен выпуск телевизоров, радиоприёмников, а Вы тут сказки про Украину и про мало времени рассказываете. Не надо тогда по кретиноскопу рассказывать про самые передовые, не имеющие аналогов в мире .....................типа технологии...Время более чем достаточно!  К концу 1950 года советская экономика практически полностью была восстановлена после войны. http://poznaemvmeste.ru/index.php/kultura/9-pervyj-poslednij/1298-istoriya-vsjo-v-odnom-meste-4-pyatiletka-1946-1950 И это реальные цифры, а не нарисованные росстатом реалии сегодняшнего дня

слушайте, но тогда и люди работали в 3 смены, и скажем честно, практически бесплатно! платить не нужно было, люди за еду работали. И вякать даже никто не думал, а кто думал вякнуть -  того больше не видели. Вы бы согласились сейчас так поднимать страну просто за еду? вряд ли. Вам нужны все условия (жилье, медицина, образование, транспорт), которых тогда не было, и соблюдения законодательства, которого тогда особо тоже не было. Иди работай, страну поднимай! хотите так? берите метелку и идите хотя бы улицу подметите - сделайте что-нибудь бесплатно, ну или за хлеб. Хрен вы так сделаете. Только очень много умных развелось, порассуждать!

Так что не нужно сравнивать, что было тогда и что сейчас.

Profile picture for user vumili
1093

to nemoronin:  

to vumili:  Мы не "всего", а  УЖЕ 4 года, пятый пошел, а серьезного видимого результата, кроме обогащения чиновников нет и нет смысла кивать на украину, мы что должны на нее ориентироваться?

мы всего 4 года в России. Вы считаете это очень просто присоединить территорию к своей стране? это за один день делается? да пока вошли в правовое поле во всех аспектах жизнедеятельсности,  пока стабилизировали здесь военный вопрос - это же не 10 слов по клавишам нажать. А сколько прикрыли тут всех кого не нужно. На это уходит много времени, и сил, и денег. А тут ещё такие как вы, которые только о своём брюхе думают, и вечно недовольные от своего бездельничества.

Да, много казнокрадов, очень много. Вы можете что-то с этим сделать? делайте, или не брынчите.

А считаю, что за 4 года много в городе сделано, и требовать больше ещё рано. Требовать нужно лет через 10.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

*больные психиатрическими заболеваниями относятся к группе риска по заболеванию туберкулезом. *Противотуберкулезный диспансер находится в 300-ах метрах от *психушки*.Там с рентгеном все в порядке?

Profile picture for user просто Ильич
678

to vumili:  

Так что не нужно сравнивать, что было тогда и что сейчас.

Ха, не нужно сравнивать...А почему же некоторые личности так вцепились в прошлое, героическое прошлое СССР, что чуть ли уже не себе приписывают все победы и достижения? (заметим - совсем другой страны, не имеющей к нынешним "деятелям" из телевизора совсем никакого отношения)

Сравните  на досуге даже данные росстата в те и нынешние времена - может прозреете. И не надо уповать на развалы, "лихие" 90-е и прочую лабуду...

И кстати - сейчас думаю, миллионов двадцать, и так работают за еду (МРОТ и тот же прожиточный минимум). Так что для меня Ваши показания неубедительны.....

Profile picture for user Орландо
508

Ничего страшного. Вот сейчас утвердят программу оптимизации-реорганизации, где московские иксперды предлагают перевести психов со стационарного на амбулаторное лечение. Это "мировой тренд", так они говорят. Будут лечиться в поликлиниках, а там рентген-аппараты поновее.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Не сомневаюсь, что всё отремонтируют и приведут в порядок. в соответствие с нормами. Я немного о другом лечебном учреждении. Тут недавно довелось мне побывать во всем известном медучреждении ЧФ - 110 поликлинике. Снаружи здание выглядит ухоженным и радует глаз, зайдя внутрь поражает чистота и аккуратность во всём и я сразу окунулся в атмосферу недавнего советского прошлого, когда посещал это заведение ещё лейтенантом: те же выкрашенные стены, тот же паркет ёлочкой, замытый мокрой тряпкой до черноты, в некоторых коридорах те же диваны. на которых, возможно я сидел в молодости. ожидая приёма к врачу при ежегодной диспасеризации, та же лепнина на потолках, в регистратуре милые вежливые девушки выдают талоны к врачам, напротив на стене стенд с фамилиями специалистов и времени приёма - всё на вставляемые в специальные ячейки бумажках - "всё чинно, благородно, по-старому." Не знаю об оборудовании, не был в этих кабинета, но думаю, что удалось сохранить и его. Разрабатываем новейшее вооружение, применяем его в Сирии против террористов, разворачиваем мобильные госпитали с новейшим оборудованием для оказания помощи мирному сирийскому населению - всё хорошо, всему миру показываем наши достижения. А вот поликлинику в главной военно-морской базе ЧФ удалось сохранить в первозданном виде, что вызывает у ветеранов ЧФ чувство ностальгии по-прошлому, когда доводилось посещать это достойное учреждение только для ежегодного профилактического осмотра, и хочется побывать.там ещё и ещё...

Profile picture for user fortness90
589

 

Не сомневаюсь, что всё отремонтируют и приведут в порядок. в соответствие с нормами. Я немного о другом лечебном учреждении. Тут недавно довелось мне побывать во всем известном медучреждении ЧФ - 110 поликлинике. Снаружи здание выглядит ухоженным и радует глаз, зайдя внутрь поражает чистота и аккуратность во всём и я сразу окунулся в атмосферу недавнего советского прошлого, когда посещал это заведение ещё лейтенантом: те же выкрашенные стены, тот же паркет ёлочкой, замытый мокрой тряпкой до черноты, в некоторых коридорах те же диваны. на которых, возможно я сидел в молодости. ожидая приёма к врачу при ежегодной диспасеризации, та же лепнина на потолках, в регистратуре милые вежливые девушки выдают талоны к врачам, напротив на стене стенд с фамилиями специалистов и времени приёма - всё на вставляемые в специальные ячейки бумажках - "всё чинно, благородно, по-старому." Не знаю об оборудовании, не был в этих кабинета, но думаю, что удалось сохранить и его. Разрабатываем новейшее вооружение, применяем его в Сирии 

 С-300 - принят на вооружение в 1978 году. Вы лейтенантом в ту поликлинику в те годы ходили ??

Profile picture for user nemoronin
2796

to vumili:  "Присоединить территорию к своей стране", тем более, что население этой территории само этого желало и готово было ради этого жертвовать, конечно "сложно", но вот, например, после освобождения территорий в ходе ВОВ за 4 года умудрились сделать на порядок больше, хотя проблем было на два порядка. Не кажется ли вам, что в данном случае очень слабенько звучит такая отмазка? Говорите что "стабилизировали здесь военный вопрос" - вы точно в этом понимаете? Как это связанно с коммунальным хозяйством и экономикой,военные значит мешают заняться возрождением существовавших производств для них же, тем более в условиях уже идущей гибридной войны? "А сколько прикрыли тут всех кого не нужно." - А в самом деле сколько и кого? "На это уходит много времени, и сил, и денег" На что "это", у кого конкретно, у сити менеджеров? И они решали "кого ненужно"? "А тут ещё такие как вы, которые только о своём брюхе думают, и вечно недовольные от своего бездельничества." - как вам удалось определить какой я "ненасытный" и "бездельник"? Может подскажете где у нас за это время появились рабочие места что б делом заняться и насытиться? "...Вы можете что-то с этим сделать? делайте, или не брынчите." - Вы предлагаете мне пост прокурора города, вы часом не из администрации президента? Я готов, где и когда принять дела?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
257

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423