Новости Крыма

Почему в Крыму вырос спрос на аренду трёхкомнатных квартир

Служба новостей ForPost

И так ли легко его удовлетворить арендодателям.

Почему в Крыму вырос спрос на аренду трёхкомнатных квартир
Многие отказались от покупки жилья из-за отмены льготной ипотеки.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost

Спрос на долгосрочную аренду трёхкомнатных квартир в крымской столице за третий квартал 2024 года вырос на 56 процентов, четырёхкомнатных — на 53 процента, сообщили аналитики «Авито Недвижимости». Что привело к росту популярности многокомнатных предложений и как изменились арендные ставки, узнавал ForPost.

По наблюдению аналитиков интернет-сервиса, спрос на долгосрочную аренду жилой недвижимости вырос во всех регионах РФ и Крым не стал исключением.

«На третий квартал приходится сезонный рост спроса на рынке долгосрочной аренды, который связан с началом учебного года и делового сезона. В этом году активность арендаторов также была усилена последствиями отмены массовой льготной ипотеки с 1 июля 2024 года — в условиях высоких ставок по кредиту некоторые из потенциальных покупателей жилья делают выбор в пользу аренды квартиры», — отметил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Потенциальных арендаторов интересует всё: популярность «однушек» в Симферополе увеличилась на 43%, «двушек» — на 33%. Но больший рост по этому показателю неожиданно показали «трёшки» и четырёхкомнатные квартиры.

«Крупногабаритные» лоты в Крыму пользуются повышенным спросом среди студентов и семейных командировочных с материка, рассказала ForPost местный риелтор Екатерина Иванова.

«Студенты предпочитают снимать квартиры с большим числом комнат вскладчину — так им дешевле и веселее. Много людей приезжает работать в Крым: для своих семей они арендуют хорошие трёхкомнатные квартиры с ремонтом и часто в новостройках», — пояснила риелтор.

При этом, несмотря на арендный ажиотаж, предложение не спешит покрывать спрос: количество лотов по Симферополю в третьем квартале стало больше всего на 5%.

Средняя арендная ставка составила 34 тысячи рублей в месяц. Аренда «трёшки» в зависимости от района города и состояния жилья варьируется от 40 до 140 тысяч рублей в месяц. Примерно такой же ценовой расклад и на четырёхкомнатную квартиру — но таких предложений на рынке очень мало, уточнила риелтор.

Как рассказывал ForPost, в Крыму повышенный спрос спровоцировал рост цен на долгосрочную аренду квартир. Арендные ставки выросли как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом товар, по данным специалистов, не «залёживается».

Отмена льготной ипотеки негативно повлияла на продажи жилья в Крыму. По словам экспертов, сложилась парадоксальная ситуация: льготной ипотеки нет, но при этом цены на недвижимость завышены. Из-за этого многие потенциальные покупатели вынуждены отказаться от покупки собственных квадратных метров и арендовать жильё.

Юлия Суконкина

2379
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

До конца года крымский курорт переходит на почасовые графики водоснабжения

Круглосуточную подачу воды обещают вернуть на зимние праздники.
14:30
4
1045

Задержан севастопольский муниципал Сергей Михальчук

Михальчук является заместителем председателя Совета Нахимовского округа.
14:23
1
1723

Что принципиально нового принесла пятичасовая встреча Путина и Уиткоффа

России представили ещё четыре плана США по урегулированию конфликта на Украине.
09:11
4
1007

Как избежать внеплановых чаевых на Ozon

Поддержать сотрудников ПВЗ за счет клиентов – почему бы и нет? Но у Ozon вышло не лучшим образом.
19:10
10
4357
Туризм

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
651

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
442

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
1345

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1913

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
843