Крым

Почему в Крыму вырос спрос на аренду трёхкомнатных квартир

И так ли легко его удовлетворить арендодателям.

Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost
Многие отказались от покупки жилья из-за отмены льготной ипотеки.

Спрос на долгосрочную аренду трёхкомнатных квартир в крымской столице за третий квартал 2024 года вырос на 56 процентов, четырёхкомнатных — на 53 процента, сообщили аналитики «Авито Недвижимости». Что привело к росту популярности многокомнатных предложений и как изменились арендные ставки, узнавал ForPost.

По наблюдению аналитиков интернет-сервиса, спрос на долгосрочную аренду жилой недвижимости вырос во всех регионах РФ и Крым не стал исключением.

«На третий квартал приходится сезонный рост спроса на рынке долгосрочной аренды, который связан с началом учебного года и делового сезона. В этом году активность арендаторов также была усилена последствиями отмены массовой льготной ипотеки с 1 июля 2024 года — в условиях высоких ставок по кредиту некоторые из потенциальных покупателей жилья делают выбор в пользу аренды квартиры», — отметил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Потенциальных арендаторов интересует всё: популярность «однушек» в Симферополе увеличилась на 43%, «двушек» — на 33%. Но больший рост по этому показателю неожиданно показали «трёшки» и четырёхкомнатные квартиры.

«Крупногабаритные» лоты в Крыму пользуются повышенным спросом среди студентов и семейных командировочных с материка, рассказала ForPost местный риелтор Екатерина Иванова.

«Студенты предпочитают снимать квартиры с большим числом комнат вскладчину — так им дешевле и веселее. Много людей приезжает работать в Крым: для своих семей они арендуют хорошие трёхкомнатные квартиры с ремонтом и часто в новостройках», — пояснила риелтор.

При этом, несмотря на арендный ажиотаж, предложение не спешит покрывать спрос: количество лотов по Симферополю в третьем квартале стало больше всего на 5%.

Средняя арендная ставка составила 34 тысячи рублей в месяц. Аренда «трёшки» в зависимости от района города и состояния жилья варьируется от 40 до 140 тысяч рублей в месяц. Примерно такой же ценовой расклад и на четырёхкомнатную квартиру — но таких предложений на рынке очень мало, уточнила риелтор.

Как рассказывал ForPost, в Крыму повышенный спрос спровоцировал рост цен на долгосрочную аренду квартир. Арендные ставки выросли как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом товар, по данным специалистов, не «залёживается».

Отмена льготной ипотеки негативно повлияла на продажи жилья в Крыму. По словам экспертов, сложилась парадоксальная ситуация: льготной ипотеки нет, но при этом цены на недвижимость завышены. Из-за этого многие потенциальные покупатели вынуждены отказаться от покупки собственных квадратных метров и арендовать жильё.

Юлия Суконкина

2369
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

«Всё интеллигентно, но...»: бизнесу объяснили, кого душить, кого долбить и какую дыру прикрыть

Зарубежные компании смогут вернуться в РФ, но только «с выгодой для нас», предупредил Владимир Путин.
19:28
2
205

Мода здорового человека: этнопроект собрал два десятка дизайнеров в уникальном месте Крыма

Мастера-ремесленники Бельбекской ярмарки представили свои коллекции.
18:20
0
227

В восточный Крым вернутся самолёты

Полёты продлятся до конца ноября.
17:14
0
1097

Севастополь взрывает обсуждение: лишить молодежь пенсии?

Автор странной инициативы так намерен повысить рождаемость.
16:00
48
2137

Канцлер ФРГ сделал новое заявление о дальнобойном оружии для Украины

Фридрих Мерц уточнил своё предыдущее высказывание.
14:46
2
817

Москва нанесла удары возмездия

По чему, где и когда, рассказали в Минобороны.
14:29
1
1619