Севастополь

Почему севастопольские девочки все чаще выбирают бокс

Драться уже давно не прерогатива мальчиков.

Почему севастопольские девочки все чаще выбирают бокс

О школьных драках и мотивации в боксе ForPost рассказала трёхкратный серебряный призёр чемпионатов России по боксу среди женщин из Севастополя Елена Гапешина.

Искусство самообороны

Познакомить с боксом 12-летнюю Елену решил ее дедушка. Первая реакция девочки была категорической: «Конечно, нет – там же бьют». В то время школьница активно занималась спортом – волейболом и баскетболом. Однако спустя примерно два года Елена все же отправилась на свою первую боксерскую тренировку. Это было еще в Армянске.

«Меня приняли с юмором. Видимо, я была первой девочкой, которая пришла в эту секцию. Никто всерьёз ко мне не относился. Я пришла посмотреть на спарринги, но с этого дня все началось», – вспоминает Елена Гапешина.

Первым тренером девушки был Алим Бекмамбетов. Затем длительное время Елена тренировалась под руководством дедушки Виктора Гапешина.

У детей одна из основных мотиваций для занятий боксом – освоить искусство самообороны. В школе и на улице могут возникать разные ситуации.

Впрочем, у Елены подобных «неожиданных встреч» вне ринга не было. Однако однажды в школе ей пришлось заступиться за друга, из чего она вынесла важный урок.

«Друг пришёл с синяком. Я решила за него заступиться. Потом, конечно, совесть терзала. После вопроса: «Ты знаешь, кто (побитого мальчика) его папа?» я села, взялась за голову и подумала, что же натворила… Первая мысль – ладно его отец, а что моя мама скажет. Собрала волю в кулак и пошла извиняться. Конечно, вмешиваться в чужие дела не стоило», – подчеркнула спортсменка.

Большой спорт

Переломным периодом в спорте для Елены стал переход во взрослый бокс. Во время обучения в СевГУ Елена познакомилась с тренером по боксу Русланом Давыденко. С тех пор он её наставник и психолог.

Елена Гапешина, бокс

«Мой тренер проделал большую работу – не только в техническом, физическом плане, но и психологическом. Помогал, когда нужно было перенастроиться с детского бокса на взрослый. На тот момент я выиграла три чемпионата Украины. Там не было большой конкуренции. Появилось чувство, что многое умею. Это нужно было «успокоить». Когда я попала в женскую сборную России, ощущения резко поменялись. Стало больше конкуренции, появилась мотивация быть сильнее. Все сегодняшние достижения – во многом работа тренера. Важно раскрыть спортсмена, а спортсмену – довериться наставнику и работать на результат», – подчеркнула Елена Гапешина.

Бокс – это состязание двух спортсменов. Но в этом процессе участвует гораздо больше людей, чьи роли также играют важную роль в исходе поединка.

«Кто навяжет свой бой и план — тот побеждает. Конечно, идёт корректировка по ходу спарринга. Тем не менее за 3 раунда по 3 минуты следует отработать то, что запланировали. Под каждого соперника своя стратегия. У каждого свои ошибки, их нужно вычислить по ходу боя», — сказала собеседник ForPost.

Пример Елены Гапешиной и многих других женщин-боксеров вдохновляет других девочек заниматься этим видом спорта. За последние годы отношение к женскому боксу среди детей и родителей сильно изменилось. Школьниц в зал приводят не только папы, но и мамы – а это серьезный показатель.

«Я нашла себя в спорте. Сложно представить, как иначе сложилась бы жизнь. Благодаря спорту познакомилась с интересными людьми, побывала в разных странах, обрела новых друзей. Например, супруга тренера Екатерина – моя лучшая подруга. Их сын – мой крестник. На протяжении всего пути меня поддерживали и поддерживают родные. Это важно для спортсмена», – подчеркнула титулованная спортсменка.

Подробнее о мифах, возможностях и преимуществах бокса для женщин читайте в нашем спецпроекте ForPost-Образование.

Анна Щербакова

Фото из архива Елены Гапешиной

1355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Посмотрите на это лицо .Что там может вдохновлять ? Мир сошел с ума .Где женщины ,а где бокс ?

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

Посмотрите на это лицо .Что там может вдохновлять ? Мир сошел с ума .Где женщины ,а где бокс ?

 

to Oleg K:  Следующий шаг смена пола?

Profile picture for user Gekon
889

to Oleg K:  

Посмотрите на это лицо .Что там может вдохновлять ? Мир сошел с ума .Где женщины ,а где бокс ?

А Вы свою женщину без косметики и силикона часто видите?)) Рекомендую иногда. Чтобы реально смотреть на мир.

Profile picture for user суржик
5878

ндяяя.crazy

когда-то женщины и девушки славились умением кроить-шить-вязать-вышивать-плести макраме.......

Profile picture for user Bip
4735

to суржик:  С такой женой муж сам научится кроить-шить-вязать-вышивать-плести макраме...

Profile picture for user лучик света
911

не могу понять девушек, выбирающих бокс или борьбу, - агрессивные мужские виды спорта. сколько есть красивых спортивных дисциплин, где могут проявить себя девушки: фигурное катание, художественная гимнастика, теннис, бадминтон и т.п. зачем же друга друга по лицу колотить? не женское это дело...

Profile picture for user Gekon
889

to Oleg K:  

to Gekon:  Сочувствую Вам .У меня с этим проблем нет.

Если Вы так в этом уверены, то проблемы точно есть. Т.к.  без косметики, укладки и после хорошей физической нагрузки женщины выглядят именно так. И любить свою женщину даже в таком виде - удел настоящих мужчин.

 

не могу понять девушек, выбирающих бокс или борьбу, - агрессивные мужские виды спорта. сколько есть красивых спортивных дисциплин, где могут проявить себя девушки: фигурное катание, художественная гимнастика, теннис, бадминтон и т.п. зачем же друга друга по лицу колотить? не женское это дело...

Все, что Вы перечислили - не менее тяжелые и травматичные для женщины виды спорта. Просто они ласкают глаза мужчине.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

 

to Gekon:  

 

С человеком уровня боксёра в полемику вступать не собираюсь .Вы там сами себе как нибудь . Да и психоаналитик из вас как из известного материала пуля.На том и попрощаемся .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
638

Возможно девочки выбирают бокс по нескольким причинам:

1. Девочки "мужеподобные" или просто "пацанки".

2. Девочки это делают не от хорошей жизни и насмотревшись насилия идут в бокс с целью самозащиты.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Почему севастопольские девочки все чаще выбирают бокс

Потому что им в детстве не те люди попались, чтобы рассказать о смысле жизни

Profile picture for user Turbos
2750

Около ТЦ групки молодежи там девушки без бокса так шугают парней с использованием матерной лексики, а после рассказа 14 летней как они лагере вышла на разбор с питерским детдом я схватила ее за волосами и в лицо коленом мы победили мир сходит с ума по своим правилам 

Profile picture for user Stonecоld
393

"Тааак, надо губки покрасить, причёску уложить, примерить вещи перед зеркалом.... хотя, ну его на хрен, пойду грушу лупить!" haha

Не ребят, тут нечем гордиться, и форпосту лучше бы такие новости не кидать, потому что очень порадовала реакция в комментариях, мы ещё в большинстве своём люди с правильными взглядами на жизнь! Приятно, дорогие Севастопольцы!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3892

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1269

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1215

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3731