Новости Крыма

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Служба новостей ForPost

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда
Многие потребители предпочитают самсу с курицей из-за доступной цены и привычного вкуса.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Крымчане бьют тревогу: найти в столичном общепите классическую самсу с бараниной становится задачей из разряда невыполнимых. То, что раньше считалось визитной карточкой полуострова, сегодня превращается в деликатес не для всех. Почему кафе отказываются от этого вида мяса и связано ли это с дефицитом, выяснял ForPost.

Почему в Симферополе не найти самсу с бараниной

В Симферополе даже в таких оживлённых точках, как автостанция «Восточная» или Центральный рынок, витрины общепита завалены выпечкой с курицей и говядиной. Баранины — главного ингредиента восточной кухни — днём с огнём не сыщешь.

Продавцы в один голос твердят: использовать в блюдах этот вид мяса нерентабельно.

«На самсу с бараниной спроса почти нет. За четверть туши сейчас надо отдать около пяти тысяч рублей. Если мы заложим эту цену в готовое блюдо, его никто не купит. Проще и выгоднее продавать курицу», — признаются предприниматели на Центральном рынке.

Помимо «кусачего» ценника, есть и гастрономический аспект: специфический жир. По словам поваров, баранина моментально стынет, теряя вкус. В условиях быстрого питания готовить её впрок невыгодно.

«Баранину мало кто любит: она быстро стынет, её надо сразу съедать, поэтому впрок готовить бессмысленно — не факт, что продашь», — рассказали в одном из городских кафе.

Бюджетный общепит отказывается от блюд из баранины из-за её цены.

Сколько стоит баранина в Крыму

Данные Министерства промышленной политики Крыма подтверждают слова коммерсантов. По состоянию на конец марта 2026 года средняя цена за килограмм баранины на полуострове составила 788 рублей.

В это же время, по информации Крымстата, килограмм свинины или курицы обойдётся дешевле: в 385 и 205 рублей соответственно.

За 2025 год баранина в республике подорожала на 4%. При этом в Крыму цены на это мясо ниже, чем в соседнем Краснодарском крае (более 885 рублей), обратили внимание в Минпроме.

Где ещё осталась баранина: ресторанный формат

Пока фастфуд отказывается от баранины, крымские рестораны удерживают позиции, переводя блюда в разряд «премиум». Так, порция шашлыка (всего 170 граммов) обойдётся гостю в 950–1000 рублей, а баранина под соусом — от 1000 рублей за 310 граммов.

Баранину нужно уметь приготовить, чтобы раскрылся её вкус и аромат.

Шеф-повара подчёркивают: баранина — мясо капризное. Чтобы избавить его от специфического аромата, который многим не нравится, требуются особые техники замачивания и букет специй.

Диетологи при этом напоминают о пользе баранины: она помогает повысить уровень гемоглобина, потому что содержит большое количество легкоусвояемого железа. Однако людям с диабетом и болезнями сердца следует ограничить её потребление, предупреждает главный внештатный специалист Минздрава Крыма Виктория Гаврилова.

Полезна ли баранина и кому её нельзя

А вот насколько Крым обеспечивает себя бараниной, выяснить не удалось. В региональном Минсельхозе ForPost пояснили, что Крымстат не публикует данные по производству этого вида мяса. При этом в мясных магазинах, как убедился корреспондент издания, дефицита баранины нет. Цены варьируются от 700 до 900 рублей за килограмм.

«Покупают, конечно, реже, чем свинину или курятину, но есть свои постоянные клиенты. Спрос увеличивается накануне праздников и сезона шашлыков», — рассказали в одном из симферопольских магазинов.

Оценить крымское поголовье овец тоже невозможно — отдельной выборки нет. Крымстат считает овец вместе с козами. Примечательно, что с 2023 по 2025 годы поголовье мелкого рогатого скота в регионе сократилось с 154,3 до 123,9 тысячи.

В основном выращиванием овец занимаются владельцы личных подсобных хозяйств.

Большая часть овец и коз в Крыму, около 70%, сосредоточена в частных подворьях. Крупного промышленного производства, способного насытить рынок доступным по цене мясом, на полуострове нет.

Напомним, в Крыму создают крымское меню — это часть федерального проекта «ПроЕду по России», направленного на развитие гастрономического туризма. По мнению крымских шеф-поваров, гастрономической «фишкой» Крыма в том числе могли бы стать и блюда из баранины, выращенной на полуострове.

Влада Браилова

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost, Алексей Лохвицкий|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost

В Симферополе практически невозможно найти самсу с бараниной в точках быстрого питания — на Центральном рынке, у автостанции «Восточная» и в городских кафе её заменили курицей и говядиной. Причина — высокая цена (по данным Минпрома Крыма на конец марта 2026 года — 788 рублей за килограмм) и низкий спрос. Кроме того, баранина быстро стынет и теряет вкус, что невыгодно для фастфуда. При этом в магазинах мясо есть, а в ресторанах блюда из него подают в премиум-сегменте (шашлык — 950–1000 рублей за 170 г). Поголовье овец и коз в Крыму сократилось со 154,3 до 123,9 тысяч за два года.

3553
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
sevdeel
5915
sevdeel

Оценить крымское поголовье овец тоже невозможно — отдельной выборки нет. 

Крымстат считает овец вместе с козами.

Это так же, как и зарплаты они считают :) 

Понять возможно, если ты сам - один из посчитанных, "на собственной шкуре".

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1275

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2189

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2352

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4344

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5077
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2830

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6173

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3144

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6419

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5951

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2778