Лента новостей

Россия

1567
13

Почему нельзя судить Горбачёва за развал СССР

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал назвать имена людей, причастных к развалу СССР.
ForPost - Новости : Почему нельзя судить Горбачёва за развал СССР
Фото: Горбачёв-фонд

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв никогда не предстанет перед судом из-за особенностей российской судебной системы, сообщил корреспонденту ForPost Анатолий Вассерман.

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал назвать имена тех, кто развалил Советский Союз. По его словам, с того момента прошло тридцать лет, из которых десять лет — «потерянное время», а остальное — «собирание земель, прекращение конфликтов, выплаты долговых обязательств».

«К значительной части политических деятелей, участвовавших в развале Советского Союза, невозможно будет применить всю строгость закона. Наш закон, в отличие от закона США, не допускает так называемое объективное вменение, то есть решение о том, что человек виновен просто потому, что его действия принесли тяжкие последствия. Для того, чтобы признать виновным, нужно, чтобы человек в какой-то мере осознавал возможность наступления тяжких последствий. А тут получается, что не было возможности в полной мере осознать эти последствия, хотя, конечно, в общих чертах можно было их предполагать, но именно в общих чертах. Поэтому я думаю, что суд над Горбачёвым если и состоится, то не приведёт к пожизненному приговору. Он, скорее всего, приведёт к пожизненному позору», — уточнил Вассерман.

Ранее в беседе с корреспондентом ForPost политолог, член Изборского клуба Юрий Самонкин также отметил, что за фатальные политические ошибки никого не удастся привлечь к уголовной ответственности. Срок давности «давно истёк».

Несмотря на это, уверен политолог, наша страна «нуждается в объективной информации о событиях того времени». Внуки граждан, проживавших в СССР, должны знать, чем для России «может аукнуться наивная дружба с Западом».

Читайте также: Михаил Горбачёв оценил открытие ему памятника в Германии

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Avaapр
постов:
3
Avaapр (Севастополь)
- 07/06/2021 в 11:33

Потому что Ельцин развалил на день России 12 июня. Через пять дней  праздник- день Развала СССРа.   Россия обьявила себя Самостийной. День самостийности России.

 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
190
Друг Сеня (от верблюда)
- 07/06/2021 в 11:42

Зато Гопрбачев получает ежемесячно 800000 рублей пенсии -Герой нашего времени.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
287
я из СССР 2.0
- 07/06/2021 в 11:49

такой урод, что в ад не пускают...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 07/06/2021 в 12:02

Ранее в беседе с корреспондентом ForPost политолог, член Изборского клуба Юрий Самонкин также отметил, что за фатальные политические ошибки никого не удастся привлечь к уголовной ответственности. Срок давности «давно истёк».

Было бы желание. 

Не все преступления имеют срок давности. 

Да и  срок давности можно отменить для конкретного преступления - всё в руках законодателей.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1882
Absolut (Севастополь)
- 07/06/2021 в 12:09

Достаточно обнулить "Беловежский сговор"  и де-юре доказать беззаконие. Ибо преступление не имеет срока давности...Из Ельцин-центра учредить Дворец пионеров.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
919
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 07/06/2021 в 12:21

Уважаемая редакция, пожалуйста не выстывляйте подобные фотографии, раздражает, и память еще очень свежа. И очень жаль, что этого предателя нельзя привлечь к суду.

Аватар пользователя Lis2453
постов:
40
Lis2453
- 07/06/2021 в 12:22

...эх...жаль, что не могут встать из могил наши отцы и деды, которые легли за родину, за СССР....не могут встать, да со своими автоматами и винтовками, да пойти и найти этих двух подлецов, в первую очередь... а мы бы к ним присоединились....

Аватар пользователя Yatel
постов:
49
Yatel
- 07/06/2021 в 13:36

Его нельзя судить, потому что все остальные, кто тогда был в здравии и рассудке, пойдут как соучастники.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
251
Врать хватит (Владивосток)
- 07/06/2021 в 13:38

Можно. Но из Германии на суд может не приехать ))

(Почему нельзя судить Горбачёва)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13706
Serggio (Севастополь)
- 07/06/2021 в 14:10

А тут получается, что не было возможности в полной мере осознать эти последствия, хотя, конечно, в общих чертах можно было их предполагать, но именно в общих чертах.

Да ну??? Правда - не осознавал???

А как же быть с этим?: 

"Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах."

(из выступления Горбачева на семинаре в Американском университете, Стамбул, 1999 г.)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13706
Serggio (Севастополь)
- 07/06/2021 в 14:14

to Yatel:  
Его нельзя судить, потому что все остальные, кто тогда был в здравии и рассудке, пойдут как соучастники.

 Его не будут судить, потому что своих не судят.  

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 07/06/2021 в 14:41

Им всем, политикам такого ранга, индульгенции выданы, и никто их судить не будет: ни Меркель, фактически развалившую Германию, ни Горбачева, развалившего СССР.
Пример Чаушеску - единственный. Жаль. Ельцинскую бы семейку к той же стенке бы поставить и по всем телеканалам мира показать, как эти уроды в грязи валяются

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 07/06/2021 в 14:43

 

Уважаемая редакция, пожалуйста не выстывляйте подобные фотографии, раздражает, и память еще очень свежа. И очень жаль, что этого предателя нельзя привлечь к суду.

 

to child_of_the_Sea:  Вы абсолютно правы!